Хруст в коленном суставе

Голосов еще нет

Хруст в коленном суставе наблюдается у многих людей. Однако большинство из них не обращают на это внимания или считают такое явление нормой.

Обычно хруст в коленном суставе возникает при резком движении или повороте ноги. Зачастую хруст не вызывает болезненных ощущений. Но если хруст сопровождается еще и болью, то необходимо срочно обратиться к хирургу за помощью. Здесь речь идет о серьезной травме или заболевании.

Здоровый коленный сустав не должен хрустеть. Поэтому если происходит хруст, то в суставе происходят изменения. Обычно такие хрусты приводят к повреждению суставного хряща. Боль не ощущается по одной простой причине – в хряще отсутствуют болевые рецепторы. Несмотря на это, хрящ изнашивается и повреждается. А поврежденный хрящ может привести к различным осложнениям или заболеваниям коленного сустава.

В молодости возможно быстрое восстановление хряща, а вот в преклонном возрасте сделать это довольно сложно.

Одной из причин повреждения суставного хряща является чрезмерный вес человека, поскольку хрящ постоянно находится в экстремальной ситуации, выдерживая непомерную нагрузку. Поэтому у людей с большой массой тела хруст в коленном суставе наблюдается намного чаще, чем у людей с нормальным весом.

Чтобы замедлить изнашивание суставного хряща, необходимо укреплять связочный аппарат коленного сустава специальными физическими нагрузками, например, ходьбой и легким бегом. Не лишним будет и катание на велосипеде.

При этом сброс лишнего веса является необходимым условием предотвращения изнашивания хряща.


Аватар пользователя Helen

А у меня в детстве хрустел сустав в поясничном отделе позвоночника. Я сейчас уже взрослая, сустав перестал хрустеть, и никаких изменений не произошло.

Аватар пользователя Zolia

Заметила, что у меня во время приседаний слегка похрустывает левое колено, причем небольшое изменение угла хруст почти убирает, лишнего веса нет.. Вот думаю, это начало заболевания или просто физиологичный хруст?

Аватар пользователя Веринда

Считается, что просто хруст может быть не опасен, так как могут быть причины физиологические. А если при этом еще и болит, то  надо к врачу.

Аватар пользователя Клава

Главное чтобы не было боли, потому что с ней действительно очень тяжело как-то совладать... мне помогает в последнее время только ревмафлекс. Он обладает противовоспалительным и противоболевым эффектом. Кстати на натуральной основе, поэтому не вызывает побочных эффектов и вреда желудку. 

Рекомендуем прочитать
 Лориста Н – таблетки,  покрытые пленочной оболочкой и, изготовленные на основе...
Что кушать при отравлении
Отравления случаются с людьми постоянно. Ведь получить отравление можно многими способами, начиная...
Облепиха известна еще с глубокой древности, уже много веков назад люди знали о полезных...
Если в аптеке отсутствует нужный препарат, фармацевт предлагает аналоги с почти идентичным составом...