Артрит голеностопного сустава и его лечение

артрит голенностопного сустава
Голосов еще нет

Воспалительное заболевание какого-либо сустава называется артритом. Артрит голеностопного сустава встречается довольно часто, поскольку этот сустав испытывает нагрузку всего тела, часто подвергается травмам. Причиной заболевания может стать инфекция, проникшая в сустав через микротравму, а также аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, красная волчанка). Подагра, псориаз, остеоартроз тоже могут осложняться артритом голеностопного сустава.

Заболевание может иметь острое или хроническое течение. В остром случае сустав опухает, краснеет, повышается местная, а иногда и общая температура. Движение причиняет боль, особенно при опоре на стопу. При хроническом течении ощущается боль и скованность в суставе, а краснота и отёк либо отсутствуют совсем, либо слабо выражены. Диагноз "артрит голеностопного сустава" ставится на основании биохимического анализа крови, УЗИ-обследования, магнитно-резонансной томографии или компьютерной томографии.

Если артрит голеностопного сустава не лечить, он может привести к инвалидизации и утере возможности ходить. Для лечения пациенту должен быть обеспечен покой. Если постельный режим соблюдать возможности нет, то на сустав накладывается эластичная повязка, и рекомендуется при ходьбе пользоваться тростью. Медикаментозное лечение осуществляется при помощи нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофен, диклофенак, напроксен, пироксикам и т. д.) и обезболивающих препаратов. Обычно врачи советуют носить ортопедические стельки или даже специальную обувь с выпуклой подошвой, которая ослабляет нагрузку на стопу.


Аватар пользователя Vendetta

Вот из перечисленных обезболивающих препаратов мама принимала при болях в суставах диклофенак - и потом жаловалась на боль в желудке. Как же так, вечно у нас работает схема "одно лечим, другое калечим" :((

Аватар пользователя IraFyuj

При артрите диклофенак нужен, чтоб болевой синдром снять, но есть же препараты, которые не вредят желудку. Например, Нейродикловит, в нем диклофенака не так много, ЖКТ в норме остаётся, а хорошее действие достигается за счёт того, что в составе ещё и витамины группы В, они же и на нервную систему положительно влияют.

Рекомендуем прочитать
Даже самый сбалансированный рацион не всегда может полностью восполнить дефицит витаминов и...
косметические масла
Используя для ухода за кожей лица продуктами косметических компаний, рискуешь получить не желаемый...
Инъекции Хондролона назначаются пациентам, у которых диагностируются различные поражения опорно-...
Гриппекс – это препарат, созданный для лечения заболеваний верхних дыхательных путей...