Методы лечения кариеса, используемые в современном мире

Методы лечения кариеса
Голосов еще нет

Кариес с точки зрения патологического процесса - это деминерализация и размягчение эмали и дентина (тканей зубов), завершающиеся образованием полости. Современные методы лечения кариеса позволяют избавиться от этой проблемы практически безболезненно.

Сегодня встречается очень мало людей, которые не сталкивались бы с такой проблемой, как кариес, ведь он является следствием неправильного питания и отсутствия профилактических мер. Поэтому практически любому человеку на протяжении жизни приходится испытывать на себе различные методы лечения кариеса.

Выбор метода лечения кариеса зависит от стадии кариозного процесса и его локализации.

Повреждение зубной эмали в стадии пятна обратимо, лечение заключается в реминерализующих процедурах: на зубы наносят аппликации с насыщенным раствором соединений фтора, кальция, фосфора. Эмаль при этом насыщается минералами, а пятно исчезает.

Если не провести вовремя эту процедуру, кариес продолжит разрушать эмаль зуба и дентин. К сожалению, на этой стадии последствия кариеса уже необратимы, ведь ткани зуба не имеют способности самовосстанавливаться.

Лечение поверхностного или среднего кариеса обычно проводится за один визит к дантисту, поскольку не представляет трудности. А вот глубокий кариес может потребовать нескольких посещений специалиста.

Сегодня ушли в прошлое неэстетичные и недолговечные цементные пломбы, которые заменили пломбировочные материалы последних поколений. Например, композиты с "эффектом хамелеона" довольно натурально имитируют цвет живых зубов. А керамические виниры, используемые при реставрации зубов, способны вернуть былое великолепие поврежденным зубам.


Аватар пользователя Helen

Впервые слышу о том, что кариес можно лечить без пломбирования. Интересно, когда в провинциальных стоматологиях это появится?

Рекомендуем прочитать
Препараты от ангины
Какие антибиотики применять для борьбы с ангиной, чтобы лечение протекало быстро, эффективно и не...
tsefaleksin
Цефалексин – антибиотик полусинтетического происхождения, действующий бактерицидно. К...
Цефтриаксон
Препарат Цефтриаксон относиться к препаратам третьего поколения и является одним из сильнейших...
 У большинства, особенно молодых родителей при первом появлении у их чада кашля и насморка...