Почему темнеют зубы: причины потемнения эмали, способы отбеливания

Голосов еще нет

Потемнение зубной эмали – распространенное явление, которое может провоцироваться различными факторами. Темные зубы не только портят внешний вид человека, но и могут свидетельствовать об определенных заболеваниях и нарушениях, требующих медицинского вмешательства. Чтобы предотвратить негативные последствия, следует выяснить почему темнеют зубы и провести специальное лечение.

Содержание:

Основные причины

Факторов, которые провоцируют потемнение эмали, очень много. Сама по себе, эмаль состоит из прочного вещества. Однако из-за микроскопических повреждений возможно изменение ее цвета и постепенно потемнение.

К главным причинам нарушения относятся:

  • Нарушения гигиены. Является одной из наиболее распространенных причины потемнения. Из-за того, что человек не чистит зубы на поверхности эмали скапливается налет, в состав которого входят остатки пищи и вредные микроорганизмы. Вследствие систематического нарушения норм гигиены, налет постепенно уплотняется, а увеличение его плотности приводит к потемнению.
  • Курение. При курении сигарет на эмали откладываются смолы, которые приводят к тому, что эмаль желтеет. Такое нарушение отмечается у курильщиков со значительным стажем, однако в некоторых случаях возникает у людей, которые курят не долго, но имеют ослабленную эмаль из-за других причин.
  • Кариес. Развитие данной патологии связано с дименарализацией эмали, вследствие чего она начинает разрушаться с дальнейшим вовлечением в процесс мягких тканей. При ранней стадии кариеса появляются светлые пятна, которые через небольшой промежуток времени темнеют.

  • Употребление красящих продуктов. Многие виды напитков, в числе которых кофе, чай, соки, продукты на основе трав, содержат натуральные красители. Они безвредны для организма, но их регулярное употребление может привести к потемнению эмали. Исключить проблему можно путем систематической чистки зубов после употребления красящих продуктов.
  • Ошибка стоматолога. При выполнении процедур, связанных с реставрацией зуба, очень важно правильно подобрать цвет пломбировочного материала, чтобы он соответствовал естественному цвету эмали. Если материал подобран неправильно, это может стать причиной того что зуб будет темнее.
  • Эндемический флюороз. Заболевание, связанное с повышенной концентрацией фтора в организме. Патологию нельзя устранить при помощи отбеливания. Терапия направлена на нормализацию уровня фтора и дальнейшее поддержание его на нормальном уровне.
  • Металлические пломбы. В настоящий момент пломбы из серебряной амальгамы не используются в медицине, не смотря на их прочность. Применение таких пломб является одной из причин потемнения зуба. Это связано с тем, что метал, под действием воздуха, слюнной жидкости, бактерий, начинает окислятся, вследствие чего выделяются вещества, влияющие на цвет эмали.
  • Возрастной фактор. Потемнение происходит на фоне возрастных изменений у пожилых людей. Они связаны с понижением устойчивости эмали к неблагоприятным факторам, вымыванием из организма минеральных веществ, отвечающих за прочность зубов. Кроме этого, у пожилых людей зубы сильнее стираются при пережевывании, поэтому более хрупкие.

К потемнению зубов также могут привести некоторые системные заболевания, эндокринные нарушения. В детском возрасте потемнение зубов может являться следствием врожденных патологий, однако, в большинстве случаев, она связана с потемнением молочных зубов, в то время как постоянные коренные не подвергаются негативному воздействию.

Таким образом, потемнение зубов – распространенное нарушение, которое может быть вызвано многочисленными причинами.

Негативные последствия

Изменение цвета эмали практически всегда указывает на наличие стоматологической проблемы. При этом отсутствие лечения неминуемо приведет к осложнениям.

В число возможных осложнений входят:

  • Разрушение зуба. Потемнение эмали, вызванное кариесом – это тревожный сигнал, указывающий на прогрессирующий патологический процесс. Если не остановить его на стадии белого пятна или появления темного кариозного очага, то в дальнейшем происходит размягчение тканей зуба, из-за чего он разрушается. Поздняя стадия кариеса сопровождается полным разрушением коронки зуба, инфицированием корневого отдела и дальнейшими осложнениями в виде пульпита, периодонтита.
  • Выпадение зубов. Если потемнение зуба вызвано несоблюдением норм гигиены и наличием большого количества налета, это может стать причиной его потери. Отложения негативно влияют на пародонт, функция которого заключается в фиксации зуба. При нарушении такой функции зуб начинает шататься и может выпасть.
  • Стоматологические заболевания инфекционного характера. Кариес, при котором отмечается потемнение эмали, должен лечиться своевременно. Если этого не происходит, процесс переходит глубже, вследствие чего поражаются ткани в области корней, периодонта, надкостницы. В результате возникают известные воспалительные заболевания – периодонтит, периостит, остеомиелит, сопровождающиеся интенсивными болями, отеками.
  • Неприятный запах изо рта. Такая проблема встречается практически у каждого, кто столкнулся с потемнением эмали. Неприятный запах слышен не только окружающим, но также может ощущаться самим пациентом. В большинстве случаев, нарушение вызвано несоблюдением гигиены. Реже оно возникает по причине кариеса и воспалительных заболеваний, вследствие активности патогенных бактерий.

В целом, потемнение эмали часто является начальной формой заболевания, в то время как его поздние стадии становятся причиной более серьезных осложнений.

Профессиональная помощь

При потемнении зубов рекомендуется обратиться за медицинской помощью. Это позволит достоверно определить почему зубы темнеюти назначить оптимальный вариант лечения.

Методы терапии:

  • Гигиеническая чистка. Позволяет устранить плотный налет на зубах, за счет чего эмаль осветляется на несколько тонов. В настоящий момент существует несколько вариантов таких процедур. Наиболее популярными являются методы AirFlow(чистка при помощи содо-струйного аппарата), ультразвуковая, лазерная чистка.
  • Отбеливание зубов. Метод, позволяющий отбелить эмаль и сделать все зубы светлыми. Назначается только в случае полного отсутствия противопоказаний, в число которых входит наличие кариозных зубов, заболевания ротовой полости, аллергические реакции на применяемые материалы.
  • Лечение кариеса. Рекомендуется производить на стадии белого пятна, когда в патологический процесс еще не вовлечены глубокие ткани зуба. Терапия предусматривает вычищение пятна и дальнейшее нанесение пломбы. При глубоких формах кариеса требуется тщательное вычищение кариозной полости, антисептическая обработка и использование нескольких видов пломбировочного материала для повышения прочности.

Стоматологическая помощь при потемнении зубов может осуществляться различными способами, и зависит от причин нарушения, сопутствующих клинических проявлений.

Лечение в домашних условиях

Необходимо помнить, что домашние методы менее эффективны, чем полноценное стоматологическое вмешательство. К тому же, некоторые патологии, например, кариес, невозможно вылечить при помощи народных средств. Однако существуют методы, позволяющие очистить эмаль от налета, сделав за счет этого зубы более светлыми.

Наиболее эффективные методы:

  • Сода с перекисью. Такая смесь отбеливает зубную эмаль на несколько тонов, однако ее можно использовать не чаще чем 1 раз в неделю. Необходимо смешать по 1 ложке соды и перекиси водорода, после чего нанести смесь на ватный тампон и помассировать зубы. После процедуры нужно прополоскать рот теплой водой.
  • Зубная паста с содой. Необходимо добавить в повседневную зубную пасту небольшое количество соды. Полученной смесь чистятся зубы, после чего ротовая полость тщательно споласкивается водой. Процедуру повторяют не чаще 1 раза в неделю.
  • Отбеливание активированным углем. Несколько таблеток необходимо измельчить до получения однородного порошка. Полученный порошок наносят на зубную щетку и чистят им зубы несколько минут. После этого рот тщательно ополаскивается. Эффективность процедуры объясняется тем, что уголь счищает с эмали налет, однако повторять чистку следует не чаще 2 раз в неделю, чтобы не повредить эмаль.
  • Полоскание яблочным уксусом. Необходимо налить уксус в стакан, и не разводя его водой полоскать им рот. Жидкость категорически запрещено проглатывать. После полоскания уксусом необходимо сполоснуть рот водой, чтобы устранить остатки уксуса.
  • Кожура апельсина. В сочетании с лавровым листом, апельсиновая кожура считается эффективным средством для отбеливания зубов. Необходимо взять несколько кусочков кожуры и натереть ею зубы. После этого зубы натираются измельченным лавровым, который оставляется на 5 минут. По завершению процедуры рот нужно прополоскать.

Существует немало нетрадиционных методов отбеливания зубов, однако лучше всего отдавать предпочтение профессиональным стоматологическим процедурам.

Во время просмотра видео вы узнаете об отбеливании зубов.

Вопрос о том, почему темнеют зубы очень, очень актуален, так как с такой проблемой сталкиваются многие. Потемнение зубов может происходить из-за многих причин, достоверно определить которые поможет стоматолог.


Аватар пользователя Эля

Ещё есть такое мнение, что цвет зубов и образование камней может спровоцировать заболевания печени. Значит надо привести в порядок свою печень. Ещё надо обязательно ополаскивать ротовую полость после еды.

Аватар пользователя Zolia

У меня довольно желтый цвет эмали от природы, боковые зубы еще  желтее, чем резцы, не курю и кофе не пью почти, зубы чищу 2 раза, а все равно желтизна не уходит. Отбеливать пыталась, но вредно это, зубы ныть начинают. 

Аватар пользователя Daisy

Чищу зубы добросовестно. Камней нет. Но стали оголяться шейки зубов, и участки, где раньше прилегала десна, проявляются в светло-коричневом оттенке. Понимаю, что отбеливание в данной ситуации нежелательно. Иногда посещает мысль, что и чистка, и отбеливание только усугубляют ситуацию и скоро ведут к следующему, более сложному этапу лечения и реставрации.

Аватар пользователя Olena Zhiluck

От природы белоснежно-белые зубы у европейцев редко бывают. У других рас возможно, на фоне темной кожи зубы кажутся белее. Мое мнение, главное, чтобы зубы были здоровые, а частое отбеливание вредит эмали, изнашивает ее.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
гипертоническая болезнь
После многих перенесенный заболеваний необходима реабилитация, так как при болезни значительно...
Самым распространенным заболеванием среди всех возрастных групп является насморк, он проявляется...
Главным симптомом неспецифического язвенного колита является жидкий стул с выделением крови или...
Метронидазол
Кому таблетки Метронидазол известны? Этот препарат синтезирован на территории Франции. Сначала...