Почему появляются белые пятна на зубах: причины, способы лечения

Белые пятна на зубах
Средняя: 5 (1 голос)

Красивая улыбка всегда притягивает внимание и выглядит эстетически привлекательно. Кроме того, состояние зубов и цвет эмали являются показателями общего здоровья. Пигментация зубной эмали сигнализирует о «неполадках» в организме человека. Почему появляются белые пятна на зубах может точно установить исключительно врач. Поэтому, чтобы предотвратить разрушение зубов и сохранить здоровый блеск зубной эмали необходимо регулярно проходить консультацию стоматолога.

Содержание:

Почему появляются белые пятна на зубах

Пятна белого оттенка на зубной эмали проявляются единичными либо множественными точками, или полосками различной глубины. Формироваться этот изъян может на одном зубе либо сразу на нескольких.

лечение

Окрас пятен бывает от явно белого до желтоватого. На пораженных участках зуба эмаль матовая и не имеет блеска. Этот процесс происходит в результате нарушения минерализации поверхности эмали. Образуются белые пятна на зубной эмали у взрослых и у детей на молочных зубах, имея кариозное и не кариозное происхождение.

К некариозным факторам, провоцирующим развитие пятнышек белого цвета относятся:

Гипоплазия эмали, выражающаяся в нарушениях структуры и наличии дефектов, которые образуются при формировании зубов. Этот процесс происходит у эмбриона еще в чреве беременной. Если будущая мамочка перенесла заболевания вирусной этиологии, у нее был токсикоз либо лечилась по поводу желудочно-кишечной патологии, то существует большая вероятность появления белых пятен у малыша на непостоянных зубах. К гипоплазии эмалевого покрова предрасположены недоношенные младенцы и дети с аллергическими заболеваниями. Часто после перенесенного рахита у детей появляется данный дефект. Неправильная гигиена ротовой полости также приводит к гипоплазии.

Избыток фтора в организме (флюороз), приводящий к образованию пятен на зубах. Они становятся тусклыми и изменяется цвет. Он становится белым. Появляется этот дефект вследствие чрезмерного употребления фтора (одновременное использование фторсодержащей зубной пасты, воды для питья, обогащенной этим элементом, капель с фтором), нарушения рациона питания или неграмотного ухода за ротовой полостью.

Травматизм – одна из часто встречающихся причин, которой подвержены все возрастные категории. При ушибе непостоянных зубов может произойти нарушение развития эмали коренных зубов, приводящих к появлению изменений в виде белых пятен.

Кариозными причинами появления пятен белого цвета на зубах считается кариес. Каждый человек ассоциирует этот недуг с появлением изъяна на зубной поверхности в виде черных пятен. Но иногда появляются беловатые точки илиполосочки – деминерализованная область коронки зуба, потерявшая гладкость и блеск. Большей частью пятнистые повреждения локализуются в пришеечной зоне зуба. Это место становится особенно чувствительным. Спустя некоторое время белесоватые измененные части зуба становятся темными.

Белые пятна на эмалевой поверхности образуются после ношения брекетов и проведения ортодонтического лечения, когда нарушается контакт эмалевой поверхности с секретом слюнной железы.

Причины белых пятен на зубах

Пигментация эмали может быть вызвана как одним основным фактором, так и их комплексом. Поэтому, для точного диагностирования рекомендуется проходить тщательное лабораторное и аппаратное обследование.

Лечение медикаментами

Когда появляются повреждения на зубах, в первую очередь следует выяснить источник, способствующий их разрушению, а затем приступить к лечению. Для решения этого вопроса необходимо посетить стоматологическую клинику.

  • Пятнышки, которые образовываются до момента появление зубов и меловые изменения, появившиеся в более взрослом возрасте отличаются схемой лечения.
  • Обнаруженные пятна, являющиеся симптомом кариеса, ликвидируются консервативным методом. При этом используются для местного лечения препараты фтора и паста, состоящая из белка молока коровы, казеина и минералов, необходимых для здоровых зубов.
  • Деткам, у которых зубки поражены гипоплазией, их обрабатывают препаратами специального состава или серебрят.
  • Точечные изменения и полоски белого цвета, появившиеся до момента, когда еще не прорезались зубы, лечения не требуют. Располагаются они чаще всего спереди.

Чтобы удалить этот эстетический дефект специалисты предлагают микроабразию. Лечение проводится с помощью пасты, в составе которой есть кислота и частички абразивов. Натирается ею поврежденная часть эмали два-три раза. Каждое втирание проводится по десять секунд. После такой обработки необходимо пользоваться гелем, содержащим фторид и муссом ТООТН  MOUSSE, а также ежедневно ухаживать за зубами.

Можно провести отбеливание зубной эмали. После проведения процедуры пятно может исчезнуть полностью или стать меньше видимым. Во втором случае его можно скрыть, поставив белую пломбу или покрыть ламинатом.

При диагностировании белых пятен, вызванных флюорозом, стоматологи рекомендуют диету и запрещают пользоваться гигиенической пастой с фтором. Лечат данное состояние зубов, применяя аппликационную ремотерапию. В этом процессе используются:

  • Зубные реминерализирующие эмали.
  • Защитные лаки со специальным составом.
  • Ремодент.
  • Рокс гель.

Также реминерализация проводится путем полоскания полости рта лекарствами природного характера и назначают сеансы электрофореза.

Консультация у стоматолога

Врачи-стоматологи советуют пользоваться отбеливающими полосками или пастами не содержащими фтор, когда источником зубной патологии считаются погрешности в питании и уходе за зубами.

Немаловажное значение в борьбе с белыми пятнами на зубной эмали имеет витаминотерапия.

Для укрепления эмалевого слоя диетологи рекомендуют употреблять пищу, насыщенную минералами и микроэлементами и питье минеральной воды. В рационе должны быть овощи и фрукты в свежем виде, твердые сыры, бобовые культуры, молочные продукты.

Кроме консервативного лечения, профилактические мероприятия являются одной из главных составных частей в борьбе с белыми пятнами на зубах. Каждый человек должен строго и правильно выполнять гигиенические процедуры ротовой полости, регулярно наведываться к стоматологу, разнообразно питаться.

Народное лечение белых пятен на зубах

Для устранения этой проблемы народные целители рекомендуют использовать натуральные лекарства. Основное действие таких препаратов направлено на укрепление зубной эмали и ее отбеливание. Эти средства готовятся из доступных фруктов, овощей, иных пищевых продуктов и лекарственных трав. Наиболее популярны и эффективны следующие рецепты:

  • Сода. Порошок в небольших количествах смешивается с гигиенической пастой. Такая смесь готовится непосредственно перед чисткой зубов. Используется 2 раза в неделю. Курс 10-15 процедур. Не рекомендуется использовать при сверх чувствительной эмали.
  • Лимон. Свежевыжатый сок лимона 2 ч. ложки смешивают с чистой водой 100 мл. Этот раствор применяют для полоскания ротовой полости. Он позволяет избавится от зубного камня и значительно осветляет оттенок зубной эмали.
  • Морская соль. Мелкие кристаллы смешиваются с несколькими каплями оливкового или подсолнечного масла. Затем в течение 5 минут смесь аккуратно втирается в зубы и десны пальцем. Данная процедура проводится трижды в неделю. Выполняется регулярно, способствует укреплению и минерализации зубной эмали.
  • Древесный уголь. Данное средство издавна используется для улучшения состояния зубов. Его используют в виде порошка для гигиенического ухода за ротовой полостью. Систематическое использование способствует отбеливанию эмали.
  • Мед в сотах. Это самое вкусное лекарство, которое позволяет быстро избавиться от пигментации на зубной эмали. Особенно полезно при лечении детей.

Красивые зубы

Препараты народной медицины не всегда оказывают быстрый лечебный эффект. Поэтому их чаще назначают как профилактические и вспомогательные средства.

Кроме этого, данные препараты готовятся из природных компонентов. Некоторые из них являются сильными аллергенами. Поэтому следует учитывать восприимчивость организма к каждому ингредиенту природного лекарства.

Во время просмотра видео вы узнаете о белых пятнах на зубах.

Белые пятна на зубах чаще всего проявляются на ранней стадии стоматологических патологий. Поэтому при их появлении не стоит откладывать визит к врачу. Только своевременная квалифицированная помощь позволит сохранить красоту вашей улыбки.

лечение
Причины белых пятен на зубах
Консультация у стоматолога
Красивые зубы

Аватар пользователя KatyaL

Интересно, что в одних случаях паста с фтором показана, а в других - наоборот. Если белое пятно является первым признаком кариеса, то стоматологи часто называют его "белый кариес" и лечат соответственно. У меня в прикорневой зоне тоже есть белые ободки. Хочу почистить угольными таблетками. Знаю, что лимон спасает от цинги, но не разрушает ли его кислота зубную эмаль при полоскании? Всегда задаюсь этим вопросом, когда читаю о пользе лимона для зубов.

Аватар пользователя rianulla

Дело в том, что людям с недостатком фтора зубная паста с фтором очень полезна. А людям с переизбытком, напротив. И так во многом, все очень индивидуально. Что одному человеку полезно, то другому вредно.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Герпес на подбородке
Достаточно безобидным, хоть и неприятным, считается высыпание на губах, в области носа или...
Энтеродез – это препарат в виде порошка из группы адсорбирующих, детоксирующих веществ,...
Для многих людей день начинается с процедуры чистки зубов. Это привычная процедура, которая...
ожег
Сварка – технологичное производство с высокой степенью риска травматизма. Чаще всего из-за...