Сколько стоит отбелить зубы у стоматолога: виды и стоимость отбеливания

Белые зубы
Средняя: 5 (1 голос)

Желание иметь красивые белые зубы является естественным для любого человека. Именно поэтому процедура отбеливания сегодня пользуется огромной популярностью. В настоящий момент существуют различные варианты процедуры, каждая из которых отличается не только способом реализации, но и стоимостью.

Содержание:

Почему зубы темнеют

Изменение цвета зубной эмали провоцируется различными факторами. Перед проведением процедуры отбеливания стоматолог обязан определить точную причину дисколорита.

Здоровые зубы

Пожелтение зубов не является патологическим состоянием. Здоровые зубы практически во всех случаях имеют желтый оттенок. Белый цвет обеспечивается исключительно за счет отбеливающей процедуры. При воздействии определенных факторов, пожелтение зубной эмали становиться более выраженным.

Причины потемнения зубов:

  • Красители. В большинство продуктов питания входят красящие вещества. Они могут находится даже в натуральной растительной пище. Наиболее вредным естественным красителем считается кофе, так как его регулярное употребление приводит к сильному потемнению эмали. Также, на оттенок влияет черный чай, различные напитки, ягоды, вина.
  • Курение. У большинство курильщиков зубы становятся темными, и даже при отсутствии болезней могут иметь совершенно нездоровый вид. Это связано с тем, что в составе табачных изделий содержится незначительное количества дегтя. Именно он оказывает красящее действие. Кроме этого, горячий сигаретный дым способствует возникновению микротрещин в зубной эмали, что также может повлиять на оттенок.
  • Нарушение гигиены полости рта. Причина изменения цвета зубов может заключаться в несоблюдении гигиенических норм. В особенности это касается процедуры чистки зубов, которая должна осуществляться ежедневно 2 раза. Отсутствие должного ухода приводит к отложению налета, что впоследствии приводит к изменению цвета эмали.
  • Флюороз. Данный недуг проявляется в виде небольших белых пятен или полос, возникающих на поверхности зубов. Причиной возникновения считается повышенная концентрация фтора в воде, употребляемой для питья. При пожелтении эмали в целом, белые пятна сохраняют свой цвет, из-за чего они выглядят более контрастно.
  • Пломбы. Пломбирование зубов с использованием устарелых материалов способствует изменению цвета эмали. Перед проведением процедуры отбеливания, при наличии старых пломб, пациентам рекомендуется провести замену на новые.
  • Избыток сладкого. Постоянное употребление сладостей приводит к тому, что углеводы начинают откладываться на зубной эмали. Это способствует активному размножению микроорганизмов, меняющих цвет зубов.

Помимо этого, на процесс потемнения эмали влияют возрастные особенности. Также, как и за цвет кожи и волос, цвет зубов определяется пигментным веществом. В зрелом и пожилом возрасте секреция пигмента нарушается. Повлиять на пожелтение зубов может также наследственный фактор.

Правильная чистка зубов

В целом, потемнение зубов, которое может произойти из-за воздействия различных негативных факторов, является основным показанием к проведению процедуры отбеливания.

Методы отбеливания в стоматологических клиниках

В настоящий момент существуют различные варианты проведения отбеливающих процедур. В клинических условиях отбеливание может осуществляться при нарушениях пигментации любой сложности.

Наиболее распространенные методы:

  • ZOOM 3. Перед проведением осуществляется полная диагностика ротовой полости, так как процедуру можно проводить только при условии, что все зубы совершенно здоровы. При отбеливании десна и губы изолируют с использованием защитных пленок. В дальнейшем на зубы наносится специальный химический состав, который под действием излучения начинает постепенно распадаться, что способствует отбеливанию эмали. Стоимость процедуры, в среднем, составляет 25-28 тыс. рублей.
  • Air-Flow. Является механическим способом отбеливания, при котором происходит обработка зубной эмали специальным чистящим порошком, подающимся под действием сжатого воздуха или воды. Проведение такой процедуры приводит к тому, что зубы очищаются от налета, остатков пищи, межзубных отложений, и делает их оттенок более светлым. Для достижения оптимальных результатов проводить механическое отбеливание рекомендуется не менее 2-3 раз. Стоимость процедуры варьируется от 4000 до 12000 рублей в зависимости от варианта чистящего состава.
  • Amazing White. Считается одной из наиболее щадящих методов отбеливания. Вовремя процедуры зубная эмаль обрабатывается перекисью водорода, который под действием LED-излучения распадается, проникает сквозь эмаль и вымывается потемневший пигмент. Это приводит к очистке зуба в целом и обесцвечивания темных участков. Стоимость процедуры – от 7500 до 12-15 тыс. рублей.
  • Ультразвуковое отбеливание. При такой процедуре зубная эмаль подвергается воздействию сильной вибрации. За счет этого зуб очищается от налета и зубного камня, становится на несколько тонов светлее. Такой отбеливание считается абсолютно безопасным, однако его рекомендуется проводить исключительно в том случае, если зубная эмаль не повреждена. Средняя цена процедуры – от 3000 рублей.
  • Лазерное отбеливание. Такой метод является аналогом ZOOM 3, однако различие заключается в том, что нанесенный на зубы гель активируется под действием лазерного луча, а не лампового света. Данная процедура позволяет осуществить более точную чистку эмали, считается менее травматичной и более безопасной. Длительность воздействия лазера составляет не более 2 минут. Стоимость процедуры составляет от 8-10 тыс. рублей, в зависимости от специфики стоматологической клиники.

Отбеливание зубов

Помимо этого, распространенным является домашний метод отбеливания зубов. Он предусматривает использование специальных прозрачных кап, на которые наносится чистящий зубную эмаль гель. Длительность отбеливания составляет до 3 недель и назначается индивидуально.

Существуют различные методы отбеливания зубов у стоматолога, которые отличаются степенью эффективности, характером воздействия на эмаль и стоимостью.

Вред отбеливающих процедур

Отбеливание эмали является эффективным методом улучшение эстетических качеств зубов. Однако многих пациентов специализированных клиник волнует вопрос не только о том, сколько стоит отбелить зубы у стоматолога, но и насколько такая процедура вредна. Не смотря на то, что чистка осуществляется с применением современных технологий, она может быть достаточно вредной для здоровья зубов.

Одним из своеобразных побочных эффектов отбеливания является то, что эмаль теряет естественный блеск. Это связано с тем, что из ее структуры вымываются необходимые минералы. Это также может привести к тому, что эмаль становиться менее прочной. Устранить такой недостаток можно путем вспомогательных процедур, которые часто рекомендуется проводить после отбеливания.

Проведение чистки зубов с целью сделать их белыми может также спровоцировать повышение их чувствительности. Как правило, это происходит при механических методах отбеливания. Эмаль становиться тоньше, ввиду чего нервные окончания более восприимчивы к различным раздражителям. Нередко после отбеливания усиливается чувствительность к горячему или холодному.

Еще одним распространенным негативным последствием может стать поражение прилегающих к зубам тканей. Как правило, это происходит при недостаточной изоляции во время нанесения отбеливающих химических смесей. Попадание на мягкие ткани может спровоцировать воспаления, отеки, аллергические реакции и даже термические ожоги. Побочные явления отбеливания могут также проявится при наличии противопоказаний.

До и после отбеливания

Процедура запрещено проводить в таких случаях:

  • Воспалительные заболевания слизистых оболочек
  • Пародонтит
  • Аллергия на химические чистящие составы
  • Использование брекет-систем
  • Применение виниров
  • Кариес
  • Повышенная чувствительность зубов

Помимо этого, отбеливание не рекомендуется проводить в период беременности и грудного вскармливания. Противопоказанием является детский возраст – до 18 лет. Процедура может осуществляться только на абсолютно здоровых зубах, при отсутствии каких-либо отягощающих факторов.

В целом, отбеливание эмали может быть вредным, а потому перед проведением процедуры необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Как отбелить зубы без помощи стоматолога

Помимо клинических методов отбеливания можно использовать различные нетрадиционные способы. Они, не смотря на меньшую эффективность, считаются более эффективным, однако требуют регулярного проведения.

Способы отбеливания:

  • Лимонная кожура. Не рекомендуется проводить при наличии заболеваний органов ЖКТ. Предусматривает нанесение на зубы лимонных корок. В их составе содержаться кислотные вещества, за счет которых зубная эмаль светлеет на 2-3 оттенка. Производить процедуру рекомендуется с разными интервалами по 15-20 минут.
  • Сода. Содовый порошок следует использовать для чистки зубов. Процедуру можно осуществлять не чаще 1 раза в неделю из-за вероятности повредить эмаль. Длительность чистки составлять 3-5 минут. Заметный эффект наступает, как правило, после 3-4 процедуры.
  • Перекись водорода. Раствор рекомендуется использовать в качестве полоскания. Проводить процедуру лучше всего после каждой повседневной чистки зубов. Кроме этого, можно протирать эмаль перекисью водорода, нанося жидкость на ватную палочку.

До и после отбеливания

  • Зеленый чай. Регулярное употребление напитка позволяет в незначительной степени сделать зубную эмаль светлее. Кроме этого, в состав зеленого чая входят вещества, которые укрепляют зубы, делают их менее чувствительными.
  • Применение специальных паст. В настоящий момент существует множество зубных паст для повседневного применения, чей состав содержит вещества, отбеливающие эмаль. Использование таких средств является необходимым в профилактических целях, а также осуществляется после отбеливания у стоматолога.

Чтобы осветлить зубы можно использовать различные нетрадиционные методы, который также часто применяются в профилактических целях.

Во время просмотра видео вы узнаете об отбеливании зубов дома.

Отбеливание зубной эмали в клинике может осуществляться различными способами, которые в большинстве случаев дают ощутимый результат уже после первой процедуры. Перед проведением обязательно нужно проконсультироваться со специалистом, ознакомиться с противопоказаниями и тонкостями операции.

Здоровые зубы
Правильная чистка зубов
Отбеливание зубов
До и после отбеливания
До и после отбеливания

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Климакс - это естественный процесс, чаще всего он наступает между 45 и 55 годами. Ранний климакс...
ушиб
Наверное, ничьё детство не обошлось без ушибов. Ушибленная коленка - очень частая причина детских...
Эмоксипин
Существует большое количество препаратов, рекомендованных для лечения поражённых разного рода...
Нормакс
Ушные капли  Нормакс являются антибактериальным препаратом, который относится к группе...