Болит зуб под временной пломбой: нужно ли бить тревогу

Средняя: 4.5 (2 голоса)
Временная пломба довольно часто используется в стоматологической практике. Она очень быстро твердеет и может быть выполнена из различных материалов: цемент, пластмасса или металл. Временная пломба устанавливается в больной зуб на короткий промежуток времени. Она, как правило, не выпадает самостоятельно, а её из зуба с лёгкостью достаёт стоматолог для проведения дальнейшего лечения.
Содержание:

Болит зуб под временной пломбой при надавливании

Считается, что первые дни после постановки временной пломбы, зубная боль считается нормой, так как в этот период под действием мышьяка происходит действие лекарства. Как правило, неприятные ощущения вызывают нервные окончания, которые ещё не до конца потеряли чувствительность и поэтому реагируют на лечебный препарат. Иногда боли создаёт препарат и это тоже считается нормой!
Если же неприятные ощущения появились после снятия временной пломбы и проведённого лечения, то это повод для беспокойства, так как такое состояние не считается нормальным.
 
Итак, давайте разберёмся, по каким причинам может болеть зуб под временной пломбой?
Очень часто зубная боль беспокоит в вечернее и ночное время суток – это состояние говорит о том, что воспалилась пульпа под воздействием лекарства (мышьяк).
При наличии неприятных ощущений, которые возникают и днём, и ночью, можно заподозрить аллергическое проявление на цементирующее вещество. В таких случаях рекомендуется выпить анальгезирующий препарат (например, анальгин).
 
При сильных болях, которые не снимаются анальгетиками, необходимо обратиться к доктору, чтобы снять временную пломбу. В противном случае – попробовать её достать самостоятельно и закрыть после этого дырку в зубе стерильным жгутиком. Боль при аллергической реакции на препарат терпеть нельзя, так как из-за этого может ухудшиться общее состояние организма.
После установки временной пломбы врач наверняка пропишет вам ряд процедур и даст общие рекомендации. Необходимо чётко выполнять весь инструктаж, иначе лечение зуба не принесёт никакого результата. Кроме этого, может появиться сильная, ноющая боль под пломбой.
Убедитесь в том, что пломба присутствует! Бывает так, что она просто может выпасть (при неправильной установке, после приёма пищи и т.п.). Постарайтесь в зеркале рассмотреть, имеется ли она на зубе или её нет. Ведь при отсутствии пломбы все раздражители (пища, напитки) контактируют непосредственно с мягкими тканями зуба и имеющимися нервными окончаниями.

Болит зуб под временной пломбой. Как снять боль?

После установки временной пломбы стоматолог наверняка вам порекомендует правила, которые вы в обязательном порядке должны придерживаться. Но бывает так, что, не смотря на бережное выполнение врачебных советов, боль всё же атакует зуб под пломбой. Что же предпринять в таком случае? Вот несколько простых советов:
  • стараться избегать на попадание пломбы пищу и напитки. Еда должна быть нетвёрдой, а пережёвывать её необходимо аккуратно и бережно;
  • при покалывании зуба необходимо полоскать ротовую полость отварами успокоительных и обезболивающих трав: шалфей, ромашка, мята. Так же можно провести дезинфекцию с помощи кухонной соли и соды (1 чайная ложка соли+0,5 чайной ложки соды на стакан тёплой воды). Для достижения эффективности полоскать рекомендуется до 15-20 раз в день;
  • стоить помнить, что граничащие зубы также страдают от стоматологического вмешательства! В зеркале можно рассмотреть их общее состояние: при наличии припухлости, покраснения необходимо обратиться за помощью к специалисту, так как такое состояние может вызвать боль и здорового зуба, и того, который находится под временной пломбой;
  • если смочить вату в растворе валерианы либо капнуть несколько капель успокоительного препарата («Барбовалл»), то боль может на некоторое время утихнуть;
  • можно воспользоваться специальными гелями и пастами, которые предназначены для снятия зубной боли. Однако их применение может вызвать обратную реакцию, поэтому, прежде чем их приобрести, необходимо выяснить настоящую причину неприятных ощущений под пломбой.
Всё же, при наличии сильной, непереносимой боли под временной пломбой, необходимо проконсультироваться с вашим доктором по поводу того, чтобы выяснить причину и узнать, каким действующим способом можно её снять. Часто бывает так, что на самом деле всё нормально, а болезненность просто нужно несколько дней перетерпеть. В таком случае рекомендуется просто собраться с силами и пережить это состояние, чтобы потом, вылечив зуб, жить полноценной жизнью.

Болит зуб под временной пломбой при беременности

Всем будущим мамочкам необходимо пройти кабинет стоматолога, для того, чтобы затем акушеру-гинекологу показать справку о санации рта. Но бывает так, что зубной патологии врач не может сразу же выдать такой документ, если у беременной обнаруживается кариес или пульпит. Оно и не удивительно: женщина в положении часть кальция отдаёт стремительно растущему ребёночку, а от нехватки «строительного материала» могут пострадать её зубы.
 
В таком случае будущей мамочке предстоит пройти ряд процедур, среди которых – постановка временной пломбы для дальнейшего лечения зуба. Такому виду лечения уже можно прибегать со второго триместра беременности (после 14 недель), так как анестезия противопоказана на ранних сроках, когда идёт активное формирование плода.
 
Беременная женщина крайне беспокоится за малыша, поэтому разного вида боль она старается переносить без лишних лекарств. Но что же делать, если разболелся зуб под временной пломбой? Как уменьшить боль, чтобы не навредить ребёнку?
 

Врачи рекомендуют по возможности перетерпеть такое состояние или снимать неприятные ощущения народными методами и средствами, которые разрешены при беременности:
  • фармакология не стоит на месте, поэтому на данный момент в аптеках имеется разнообразие анальгезирующих препаратов, которые можно применять в период вынашивания плода. Прочтите внимательно аннотацию к препарату и посоветуйтесь о своём решении с лечащим доктором;
  • отвары ромашки и шалфея при полоскании помогут уменьшить боль и улучшить состояние ротовой полости;
  • сода, соль, разведённые с водой, проведут отличную дезинфекцию и помогут максимально убрать болевые ощущения;
  • временную пломбу желательно не травмировать – стараться избегать твёрдой, слишком горячей или холодной пищи. Нежелательно также, чтобы продукты питания попадали на ту сторону, где находится больной зуб;
  • постарайтесь отвлечься: больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь любимым делом, сходите в бассейн.
Очень важно во время беременности провести полную санацию ротовой полости, так как инфекция может проникнуть внутрь организма и привести к различным осложнениям.
В приложенном видео Вы можете узнать о том, как справиться с болью в деснах.

Чтобы избежать боли и связанных с этим неприятных ощущений, необходимо беречь зубы с юных лет. Существует ряд простых рекомендаций и советов, которые необходимо придерживаться, чтобы не знать дорогу к стоматологу: чистить зубы два раза в день, после еды тщательно прополаскивать ротовую полость, не травмировать десна, полноценно питаться.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Значение стресса
Значение стресса в современных условиях жизни очень велико и является одним из факторов,...
профилактика паразитарных заболеваний
 Предупредить себя от заражения паразитарными заболеваниями не так просто, но все-таки если...
nastoy
Настой крапивы применяют в разных целях и для лечения и для защиты садовых растений, только...
Многообразие нашего Мира завораживает. Человек в нем не одинок и является одной из планет для жизни...