Как снять флюс в домашних условиях: основные методы

Фото 1 - Боль в деснах
Голосов еще нет
Многие люди сталкивались с такой проблемой, как флюс. Появляется он внезапно и доставляет огромный дискомфорт. Из-за того, что не всегда получается сразу посетить стоматолога, приходится прибегать к народным средствам, чтобы облегчить состояние в домашних условиях.
Содержание:

Лечение флюса дома

После появления флюса, человека мучает боль, да и опухшая десна – явление тоже не очень приятное. И чтобы избавится от него иногда необходимо прибегнуть к методам народной медицины, которые не хуже чем лекарственные препараты могут облегчить состояние и снять воспаление.
 
Фото 2 - Здоровые зубы
К основным способам снять флюс дома можно отнести:
  • Полоскания. Этот метод очень популярный, так как не требует особой подготовки и затраты большого количества времени
  • Компрессы. Именно они хорошо помогают облегчить состояние человеку, главное, правильно соблюдать все рекомендации. И нужно помнить, что компресс должен быть холодным. Горячий применять категорически запрещается
  • Мази, которые легко наносятся на десну, но не всегда приятны на вкус
  • Лекарственные препараты
  • Настойки
Правда, не все доктора рекомендуют человеку прибегать к народным методам лечения. Но иногда нужно просто перетерпеть, например, ночь. И чтобы хоть как-то унять боль, можно прибегнуть к ним.

Полоскания и флюс

Очень хорошо при флюсе помогают полоскания, главное правильно сделать отвар или раствор. Так, люди выделяют несколько самых популярных рецептов растворов для полоскания:
  • Рецепта 1. Раствор с содой. Необходимо взять одну ложку соды (чайную) и одну ложку соли (чайную), положить в стакан и залить кипятком. После того, как соль и сода растворились, дать раствору остыть, так как ни в коем случае нельзя полоскать горячим. Проводить процедуру лучше всего каждые два часа. Но в идеале, чтобы достичь наилучшего эффекта, делать это следует каждый час
  • Рецепт 2. Отвар из шалфея. Нужно взять две ложки шалфея (желательно, чтобы он был либо засушенным, либо мелко порезанным свежим), залить их полулитром кипятка. После этого дать настояться и остыть. Полоскать лучше не менее трех раз в день. Но делать то нужно осторожно, так как у некоторых людей возникает аллергическая реакция

Фото 3 - Мазь

  • Рецепт 3. Отвар из ромашки. Нужно взять две столовых ложки цветков ромашки, залить их кипятком, а затем дать настояться и остыть. После чего отваром нужно полоскать рот примерно 3 или 4 раза в день. Если есть возможность, то лучше увеличить количество полосканий
Не все люди прибегают к полосканию, так как не всегда все необходимые травы под рукой. Да и большинство думает, что это займет много времени.

Компрессы и флюс

Если появился флюс, то компресс – это очень полезная вещь. Правда, сразу стоит оговориться, что при флюсе допускается только использование холодного компресса. Горячий компресс, конечно, облегчает боль, расслабляет мышцы, но у него есть один минус. Из-за того, что ткани нагреваются, бактерии начинают размножаться еще сильнее.
 
Есть несколько способов проведения процедуры:
  • Способ 1. Содовый раствор. Можно сделать содовый раствор и использовать его для компресса. Всего лишь нужно взять марлю, смочить ее и приложить к больному месту. Результата, конечно, через пять минут не будет, но в дальнейшем состояние улучшится
  • Способ 2. Сода с водой. Очень хорошо помогает компресс, сделанный из соды и небольшого количества воды. Для этого берется бинтик или марля, сворачивается в несколько раз. Предварительно в марлю должна быть положена сода, немного смоченная водой. Такой компресс лучше всего держать минимум час

Фото 4 - Флюс

  • Способ 3. Лук. Всем известно, что лук обладает отличными дезинфицирующими свойствами. Чтобы сделать такой компресс, нужно взять лук, воду, марлю и завернуть в бинтик. Держать его нужно минимум четыре часа
  • Способ 4. Лед или очень холодная вода. При флюсе лучше всего приложить либо кусочек льда, либо набрать воды в пакет
Компрессы очень удобно применять только в домашних условиях, так как держать их нужно минимум час или два, что не позволительно на работе или учебе

Мази и флюс

Существует несколько видов мазей, которые можно приготовить дома, которые могут облегчить состояние и уменьшить флюс.
Стоматологи сразу предупреждают любителей экспериментов, что ни в коем случае нельзя прибегать к ниженаписанному способу:
  1. Берется один гвоздь и нагревается на горелке. Затем, гвоздь сразу же покрывается темным налетом. Помимо прочего, гвоздь помещается в мед. И вот если взять этот налет, смешанный с медом, то можно избавиться от флюса, по - крайней мере, немного улучшить состояние.
  2. Помочь облегчить состояние поможет мазь из прополиса и подсолнечного масла. Нужно взять прополис, расплавить его, а затем с горячим подсолнечным маслом. Полученную массу необходимо прикладывать к месту образования флюса.
  3. Некоторые пациенты отмечают, что очень хорошо помогает мазь, сделанная просто на основе меда и спирта. Считается, что мед снимает воспаление, а спирт хорошо дезинфицирует. Правда, получившая смесь не очень приятна на вкус, но несколько минут можно потерпеть.
Фото 5 - Лечение зубов
Перед тем, как начать использовать ту или иную мазь, лучше проконсультироваться со специалистом, так как повышается вероятность занесения дополнительной инфекции, что осложнит лечение.

Лекарственные препараты

В большинстве случаев флюс лечится при помощи лекарственных препаратов. Если он образовался резко, и в ближайшие несколько часов нет возможности пойти к стоматологу, то главной задачей будет уменьшение очага воспаления, а также облегчение общего состояния.
 
Очень хорошо помогает раствор хлорофиллипта, который обладает антисептическими свойствами. Приобрести его можно в любой аптек. Перед полосканием нужно взять столовую ложку хлорофиллипта и разбавить в стакане воды. И полоскать нужно как можно чаще, чтобы эффект был более сильным.
 
Иногда специалисты рекомендуют воспользоваться Хлоргексидином, который также обладает антисептическими свойствами. Его применяют в операционных для обработки рук. Продается он в каждой аптеке. Им необходимо либо полоскать, либо просто орошать ротовую полость. И чем чаще, тем лучше.
 

Многих людей интересует вопрос, как снять флюс в домашних условиях, так как в основной массе случае недуг настигает врасплох и приходится импровизировать, чтобы хоть как-то улучшить состояние и унять боль. На самом деле, прежде чем начать прибегать к тем или иным методам, лучше проконсультироваться с врачом, хотя бы по телефону.
Фото 2 - Здоровые зубы
Фото 3 - Мазь
Фото 4 - Флюс
Фото 5 - Лечение зубов

Рекомендуем прочитать
Кто не сталкивался хоть раз в жизни с проблемой появления прыщей на коже? Каждому известно...
отзывы о Бифиформ беби
Препарат Бифиформ беби предназначен для установления нормальной микрофлоры в кишечнике...
Щитовидная железа состоит из маленьких пузырьков, стенки которых состоят из тиреоидных...
Воспаление десен зубов - проблема очень распространенная. Не так давно в знакомый нам перечень...