Первая помощь при боли в горле

Средняя: 5 (2 голоса)
Боли в горле – обычно она может возникнуть из за простуды. Болезненность обычно появляется из-за процесса глотания. Если к боли в горле подключается кашель, то это становится просто адским испытанием.
 
Боль в голе могут вызвать болезнетворные бактерии. Бывает такое, что боль возникает зимой, при очень большой влажности. Если причиной боли в горле стала инфекция, то просто необходимо предотвратить ее распространение. Итак, давайте рассмотрим, как же можно помочь горлу. Это так называемая первая помощь.
Содержание:
  • Почему появляется боль в горле?
  • Как помочь больному горлу?
  • Советы

Почему появляется боль в горле?

Причины боли в горле могут быть различными.  Наиболее распространенными  из причин появления боли могут выступать:
  • Вирусные заболевания
  • Кариес – при нем могут вызвать негативное воздействие микробы, они могут привести к воспалению горла.
  • Заболевание миндалин – если у Вас воспалились миндалины, то обычно врачи их советуют сразу же удалять, тогда горло болеть больше не будет никогда.
  • Заболевание щитовидной железы  - если есть подозрения на заболевание щитовидки, то лучше не заниматься самолечением, а сразу обратиться к специалисту.
  • Заболевания, связанные с пищеварительным трактом.
Итак, при этих симптомах лучше всего обраться к компетентному врачу, чтобы проверить ваши опасения, а только потом начинать лечение. После этого пройдут и боли в горле.
Употребление горячей пищи – горячая пища чаще всего вызывает боль. Также навредить горлу может и очень жесткая еда. Она может нарушить работу слизистой оболочки, а именно очень сильно исцарапает ее. Однако, знает каждый, что слизистая оболочка заживает очень быстро из-за того , что она обволакивается слюнями.

Как помочь больному горлу?

При первой помощи будут полезны некоторые рецепты, а также и некоторые препараты. Итак, давайте рассмотрим все способы помощи больному горлу:
  1. Аптечные леденцы – обычно вирус вызывает инфекцию. Обычно в таких случаях различные антибиотики будут бессильны. Именно леденцы помогут в данной ситуации, они могут притупить боль. В аптеке можно найти различные их виды. В их состав входит такой компонент, как фенол. Фенол обладает обезболивающим действием, поэтому снижается чувствительность нервных окончаний.
  2. Аэрозоли для горла – также в аптеках продаются препараты в виде аэрозоли, они также содержат в своем составе фенол. Эффект будет такой же, как и от леденцов. Однако, леденцы лучше влияют на горло, чем аэрозоли.
  3. Полоскание горла – один из самых эффективных способов, когда нет под рукой медикаментов из аптеки. Есть некоторые рецепты, которые будут очень полезными:
  4. Соленая вода: возьмите одну чайную ложку соли (обычной поваренной), пол литра воды (желательно комнатной температуры). Смешайте все, чтобы растворились гранулы соли. Горло желательно полоскать каждый час, чтобы наладить работу горла. Не превышайте дозировку, так как это может начать раздражать горло.
  5. Настой из ромашки. Этот настой можно назвать даже не настоем, а обычным чаем. Для такого чая вам потребуется одна чайная ложка соцветий ромашки. Залейте соцветия ромашки стаканом кипятка. Дайте настояться чаю несколько минут, затем просто процедите. Полученным чаем начните полоскать горло. Полоскать следует только тогда, когда появляется дискомфорт.
Одним из старых средств также является зонтики гвоздики. Возьмите от пяти до семи зонтиков под язык и походите так час или же полтора. Именно гвоздика поможет убить инфекцию, которая «расположилась» в горле.

Советы

Следует как можно чаще увлажнять комнату, в которой Вы находитесь.
Также не забывайте про ингаляции, они очень полезны при болях в горле и не только. Не забывайте, что ингаляции можно делать не только при помощи специального оборудования, но и в простой ванной. Наберите в ванной раковину горячей воды, затем накройтесь полотенцем и постойте так несколько минут. Процедуру следует повторять один раз в день.

Таким образом, как только Вы заметили небольшую боль в горле, то сразу же прибегните к советам, которые приведены выше. Обязательно помните, что боль в горле может появиться не обязательно от простуды, а также и от всевозможных аллергий. Поэтому стоит правильно определить симптомы. Будьте здоровы и не болейте!

Аватар пользователя Татьяна2016

Сыну поставили диагноз острый тонзиллит. Помимо прочих лекарств, спасались таблетками по рекомендации врача. Взяла именно с анестетиком, потому что были ужасные боли в горле.Хорошие таблетки ГРАММИДИН НЕО с анестетиком. Ему даже говорить было сложно. Давала по 4 таблетки каждый день. Местная анестезия, по словам сына, хорошо действовала и хватало надолго, прям до следующей таблетки через 4 часа. Легче стало ему уже через пару дней. Но мы пропили их по рекомендации врача 5 дней. Купила на всякий случай в аптечку, потому как сама часто мучаюсь от болей в горле, стоит только простыть. Нужно сразу лечить, что бы не было осложнений. Кстати, продается в каждой аптеке и цена небольшая.

Аватар пользователя Vera89

У меня этой зимой горло частенько болело, рассасывала таблетки граммидина. На самом деле они хоть и со вкусом сладкой мяты, но мне надоедали, но эффект от них был хороший. Боли в горле уходили быстро и облегчали общее состояние.

Аватар пользователя LISA91

А Вы попробуйте Граммидин детский, он с малиновым вкусом, просто дозировку увеличьте)

Аватар пользователя СветланкаK

У меня слава богу горло болит не часто,т.к я как только чувствую, что возникает какой то дискомфорт, сразу принимаю меры, в основном в качестве леденцов от горла, потому что другие способы например в виде полоскания или спреев для меня не подходят, вызывают рвотный рефлекс. В последнее время в основном покупаю граммидин, устраивают и по цене, и по вкусу, и конечно по эффективности. Бывает что на ночь рассасываю ледянчик, утром про горло и не вспоминаю

Аватар пользователя Tamila

Моей дочке уже 10 лет. И у нее всю жизнь было слабое горло. Чуть что - и все сразу красное и болит. Так я ей в последнее время при боле в горле сразу начинаю таблетки для рассасывания ТОНЗИЛОТРЕН давать. Вкус у них нейтральный, а мне главное, что помогают хорошо.

Аватар пользователя Миранда

Советы и правда интересные, правда я уже привыкла лечить боль в горле c помощью таблеток Трахисан. Они хорошо успокаивают больное горло. Даже на работе в ящике лежат на всякий случай. 

Аватар пользователя HelenaElena

Ой, а я недавно решила попробовать Шалфей от НатурПродукта. Заманилась тем, что в составе и правда есть экстракт шалфея и его эссенциальное масло. И знаете, не разочаровалась. Знаю, что вообще это растение, шалфей, многими полезными свойствами обладает, и непосредственно вышеуказанные таблеточки оказались под стать: хорошо проходит воспаленность горла, даже отхаркивающее и  вяжущее действия заметила. В общем и целом, достойный вариант средства для облегчения болей в горле. Мне понравилось.

Аватар пользователя Фиола

Спасибо, отличая статья.

Аватар пользователя vostricovka

Мне не плохо советы их этой https://www.medikforum.ru/health/75354-istoriya-lecheniya-boli-v-gorle-ot-zagovorov-do-sovremennyh-lekarstv.html статьи помогли при боли в горле, так что советую всем почитать. 

Аватар пользователя Rubina989

Желательно начать лечить больное горло сразу, чтоб избежать осложнений. Никогда не знаешь, сколько времени займет это лечение. Я первым делом Тонзилотрен рассасываю. Он хорошо убирает белый налет с миндалин. А само лечение хоть и длительное, но очень эффективное.

Рекомендуем прочитать
Гель
Гель Фарматекс (продукт французской фармацевтики) является весьма известным препаратом, главной...
живот
Многие считают колит простыми коликами в животе. Но на самом деле он представляет из себя...
Восстановить менструальный цикл и наладить работу яичников всегда очень сложно. Молодые девушки и...
Достаточно часто после ультразвукового обследования органов малого таза, у многих женщин возникает...