Полоскание морской солью поможет при первых симптомах простуды

полоскание морской солью
Голосов еще нет

На полках наших аптек, очень часто можно увидеть морскую соль. Как правило, там написано, что предназначена она для принятия морских ванн. Но, действие морской соли на этом не ограничено. Ее с огромным успехом используют для лечения горла и избавления от насморка.

Полоскание морской солью при боли в горле

Морская соль поможет при таких неприятных симптомах простуды, как першение и боль в горле, кашель. Но начать применять это чудо-средство, необходимо при появлении первых признаков заболевания – именно тогда, эта процедура принесет наибольший результат.

Чтобы начать полоскание морской солью, необходимо приготовить 2 стакана теплой воды и 2 столовые ложки морской соли. Приготовленные ингредиенты необходимо тщательно перемешать. После чего, можно приступать к самой процедуре.

Для этого следует набрать в рот небольшое количество приготовленного раствора, запрокинуть голову назад и прополоскать горло в течении минуты, после чего соленую воду необходимо сплюнуть. И так несколько раз, пока раствор не закончится. Для закрепления результата, после процедуры желательно не кушать, хотя бы в течении получаса. Повторять данную процедуру необходимо каждый час.

Применение морской соли при насморке

Использовать раствор морской соли можно как просто при насморке, так и при гайморите и фронтите. И опять же, начать применять полоскание морской солью лучше при самых первых признаках простуды, когда начинает ощущаться сухость в носу, забитость или зуд.

Для использования морской соли от насморка, необходимо также приготовить раствор, состоящий из стакана теплой воды и 1 ст. л. морской соли. Затем, полученный раствор необходимо набрать в шприц (без иголки), наклонить голову и влить раствор в ноздрю. При этом соленая вода должна вылиться через другую ноздрю. 


Аватар пользователя Wika

Зная об эффективности морской соли в плане избавления от начинающейся ангины и насморка, не раз от них спасалась с помощью соленой морской воды, когда отдыхала на море. Старалась только уплывать как можно дальше, чтобы зачерпнуть чистую воду.

Аватар пользователя Yana

А я вот впервые слышу, что именно морская соль помогает от ангины...Буду иметь ввиду! Такую соль же нужно в аптеке специальную очищенную покупать? Всегда полоскала обычной солью с содой...

Аватар пользователя Аполлинария

Полоскание морской солью конечно хорошо, но приходится долго лечиться, чтобы избавиться от проблемы. Я чаще всего принимаю таблетки для рассасывания, нравится Тонзилотрен. Он мне больше всего помогает. Снимает воспаление и отек, но конечно в комплексе с антибиотиком, потому как с ангиной шутят.

Аватар пользователя Olena Zhiluck

Столовая ложка соли на стакан воды- получается слишком концентрированный раствор, я добавляю чайную ложку. Можно еще капельку обычного йода капнуть. Также, эффективно полоскание горла фурацилином.

Рекомендуем прочитать
Работники дошкольных учебных заведений каждый год сталкиваются с введением новых способов общения и...
Пиридоксин в таблетках
Всем известно, что нашему организму необходимо получать каждый день определенную порцию того...
герпес на губах
Согласно статистическим исследованиям, 80-95% человеческого населения являются носителями вируса...
Воспаление аппендикса, которое чаще всего называют просто аппендицитом, занимает одно из лидирующих...