Как и сколько болит десна после удаления зуба? Патологические причины и лечение

Уход за зубами
Голосов еще нет

Зубной врач – это доктор, обращаться к которому придется не раз за всю жизнь с момента рождения, в т.ч. и для удаления зубов. Многие сталкивались с этим и знают, сколько обычно болит десна после такой процедуры, тем более при осложнениях. Поэтому нужно понимать, когда ощущение боли– это нормальное состояние десны после удаления, а когда развитие серьезных последствий.

Содержание:

Причины появления боли после удаления зуба

Удаление зуба – это физическая травма, почувствовать которую можно сразу после того, как отойдет наркоз. Болевые ощущения дает рана, образованная в полости рта, на месте, где проходила операция. Боль достаточно интенсивная и доставляет существенный дискомфорт, после отхождения местной анестезии. Обычно она полностью проходит через 24 часа. При сложном удалении неприятные и тревожащие ощущения могут продолжаться чуть дольше и сопровождаться отеком.

Профилактика здоровья зубов

К таким случаям относятся:

  • Слабая основа зуба, которая ломается и крошится при несильном давлении.
  • Операция по извлечению зуба мудрости, не прорезавшегося до конца.
  • Кривизна корневой части.
  • Коронка почти полностью разрушена, что осложняет процесс удаления.
  • Неправильное положение зубов мудрости («восьмерок»).

Подобные ситуации требуют полноценных операций: разрезание десны, выпиливание или удаление зуба частями и т.д.

Пожалуй, самые длительные и болезненные ощущения бывают после извлечения зуба мудрости. Происходит это из-за того, что он расположен в месте, которое постоянно участвует в пережевывании пищи. Отек вызывает дискомфорт при глотании, случайном нажатии на щеку или просто в процессе разговора. По истечении трех дней боль должна стихнуть и исчезнуть отек - главные признаки того, что операция прошла успешно.

Стоматологи не рекомендуют удалять зубы, когда обратившийся за помощью человек лечится от последствий инфаркта или инсульта, а также начальные и конечные три месяца беременности, во избежание критических ситуаций. Но если все-таки удалили зуб, и вы чувствуете, что состояние не улучшается, значит, начался воспалительный процесс. Его можно распознать по следующим признакам:

  • боль сменилась на давящую, пульсирующую и стала постоянной
  • болевые ощущения остаются по истечении трех дней после процедуры и нарастают
  • рана сильно кровоточит
  • появился или увеличился отек
  • повышение температуры, головокружения и слабость
  • боль может отдавать в любую точку лица с той стороны, где проводилось удаление или по всей челюсти.

При таких реакциях организма немедленно нужно бежать к врачу, и лучше к тому, кто делал удаление зуба. Не пускайте на самотек и не ждите дольше, чем 3 дня.

Частые виды осложнений и их профилактика

Уход за деснами

При возникновении неприятных последствий, без медицинской помощи не обойтись. От типа патологии зависит способ лечения. Вот одни из самых частых осложнений:

  • Длительное кровотечение. Когда кровь сочится в рамках одного дня – это нормальный процесс, если дольше, то задет крупный сосуд либо есть заболевание, связанное со свертыванием крови. Необходимо специальное лечение или повторная обработка поверхности раны.
  • Неполное удаление. Если врач не до конца извлечет зуб, то даже мельчайший осколок вызовет воспаление и образование гноя в лунке. Такой процесс называется альвеолит.
  • Развитие инфекции. Может возникнуть при плохой обработке раны, отсутствии гигиены, ослабленного иммунитета и наличии кариеса. При таком осложнении отекает и болит десна, лунка может заполняться остатками пищи и омертвевшими тканями, появляется гнилостный запах.
  • Гнойно-некротический процесс или остеомиелит. Может начаться при ослабленном иммунитете, если вовремя не остановить воспаление. Здесь уже поражаются кости и костный мозг. Признаками являются температура и сильная боль во всей челюсти.
  • Застой крови и образование гематомы. Появляется обширный отек и боль. Возможен рост температуры. Такие последствия характерны для тех, кто страдает повышенным артериальным давлением и сахарным диабетом.
  • Эффект сухой лунки. Извлеченный зуб образует сгусток крови, закупоривающий ранку. Если он так и не появился или исчез, лунка остается открытой для микробов. Поэтому, как минимум 3 часа после операции, не стоит пить и есть, чтобы не смыть этот сгусток.

Чтобы снизить риск осложнений, необходимо соблюдать ряд рекомендаций:

  • Прием к врачу нужно назначать, когда вы полностью здоровы и нет никаких противопоказаний.
  • Обращать особое внимание на гигиенические процедуры. Делать осторожно чистку зубов, не задевая поврежденное место, а пасту использовать по минимуму. Полоскание должно быть легким.
  • При приеме пищи нужно избегать жевания стороной, где был удален зуб.
  • Не пренебрегайте выписанными врачом лекарствами в т. ч. и антибиотиками.
  • Не нагревайте поврежденное место.

Соблюдать меры предосторожности и врачебное лечение лучше, чем надеяться на иммунитет и сверхсилу организма, потому что это ваше лицо, и последствия могут быть серьезными.

Как снять боль после удаления зуба

Удаление зуба

Бывают ситуации, когда выполнено хорошо удаление, ранка в норме, неприятные ощущения вроде начинают проходить, но в какой-то момент что-то «пошло не так», и боль остается и продолжает отвлекать. Причины этого могут быть в следующем:

  • рану постоянно беспокоили языком или посторонним предметом типа зубочистки
  • часто полоскали полость рта
  • поедали сладкое
  • применяли теплые компрессы
  • раздражали употреблением слишком горячей и холодной пищи или в ее резком чередовании
  • часто вдыхали воздух ртом
  • курили сигареты
  • употребляли алкоголь

Лучше воздержаться от совершения подобных ошибок в течение 3 дней, чтобы дать спокойно зажить десне.

При удачном проведении операции по удалению зуба, после отхождения наркоза, болевые ощущения в большинстве случаев все равно присутствуют. Справиться с этой неприятностью можно следующими способами:

  • Принять болеутоляющее средство. Разнообразие таких препаратов сейчас позволяет выбрать подходящее для себя. Самые распространенные и действенные из них: Кеторол, Анальгин, Баралгин, Нимесулид, Спазмалгон, Нурофен. Применять препараты нужно умеренно, если боль плохо переносится. Без причины злоупотреблять сильнодействующими лекарствами не стоит.
  • Можно сделать холодный компресс и приложить к щеке. Он хорошо снимает боль, потому что холод воздействует на нервные окончания, предотвращая их раздражение.
  • Травяные ванночки. Часто используют отвары ромашки или шалфея. Прополис является лучшим природным антисептиком, можно для ванночек применять и его настойку. Набрав в рот небольшое количество любой из этих жидкостей, подержать секунд 10-15 и выплюнуть. Процедуру повторять не меньше 3 раз в день.
  • Полоскание. Неплохо успокаивает содовый или солевой раствор. Но интенсивное полоскание можно применять только по прошествии 3 суток с момента удаления зуба, чтобы не смыть защитный сгусток.
  • При кровотечении из раны нужно приложить ватный тампон, смоченный перекисью водорода или настоем той же ромашки.

Если боль не вызвана осложнением, то такие действия быстро помогут справиться с тягостными ощущениями.

Во время просмотра видео вы узнаете о деснах и почему они болят.

Удаление зуба - процесс неприятный, но необходимый. Соблюдая все нужные рекомендации, восстановление пройдет быстро и без ущерба для здоровья и нервной системы.

Профилактика здоровья зубов
Консультация у стоматолога
Уход за деснами
Удаление зуба

Аватар пользователя Versa

У меня раньше не сильно десна болела, когда зуб удаляли. А в последний раз, ну прям очень сильная боль была, да еще и десна припухла. Я бегом в аптеку, а там реомендовали Холисал гель взять. Стала его применять и осталась довольна, так как воспаление прошло, да и обезболивает гель достаточно хорошо и главное на долго.  Кстати он еще воздействует своим действием на вирусы, да бактерии всякие, поэтому и при различных болезнях десен как я поняла его можно применять.

Аватар пользователя vostricovka

Спасибобольшое за статью. Буду иметь в виду. 

Аватар пользователя Zolia

Сейчас почти всем после удаления зуба прописывают короткий курс антибиотика и антигистаминного. Но ранее я удаляла зуб и ничего не принимала, быстро десна зажила сама, хотя бывают всякие сложные случаи. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Лен – красивая, а самое важное полезная растительная культура. Кроме использования в разных...
В современном интенсивном ритме жизни от количества холестерина в крови зависит общее состояние...
Изобретение электрического тока стало для человечества большим шагом вперед. Но, как и с любым...
бетагистин
Бетагистин – синтетический аналог биогенного соединения – гистамина. Препарат...