Киста нижней челюсти: причины, симптомы, лечение

Голосов еще нет
Люди часто сталкиваются с такой проблемой, как кисты нижней челюсти. В большинстве случаев они не причиняют никакой боли, но это не говорит о том, что их не нужно лечить. Как и любое другое доброкачественное новообразование, киста нижней челюсти поддается лечению.
Содержание:

Что такое киста нижней челюсти и ее виды

Киста – это одна из часто встречающихся патологий, главной особенностью которой является образование пустоты в кости челюсти и заполнении ее жидкостью. В основном, обнаруживают ее врачи только на рентгеновском снимке или же тогда, когда начались воспалительные процессы, из-за которых человек испытывает неприятные ощущения.

Жидкость, которая находится в кисте, обычно либо прозрачная, либо с легким перламутровым оттенком.
Сегодня известно множество разновидностей кист, которые обнаруживаются у человека в нижней челюсти:
  1. Кератокиста. Это одна из самых распространенных разновидностей кист, которые встречаются у человека. В основном она располагается в углу нижней челюсти, тем самым провоцируя некий дискомфорт у своего обладателя. Очень часто она располагается на том месте, где должен был вырасти зуб мудрости. В такой кисте содержимое напоминает содержимое холестеатомы, то есть присутствуют омертвевшие участки тканей. Данная киста имеет тонкие стенки. Самая главная опасность состоит в том, что даже после ее удаления, она может появиться вновь, причем на том же самом месте из-за того, что имеются разрушения в кости
  2. Фолликулярная. Главная особенность этого вида в том, что они образовываются из зубной эмали, а именно в том месте, где располагаются нижние клыки. К тому же, очень часто при вскрытии может обнаружиться, что в ней имеется несколько уже сформировавшихся, но не прорезавшихся зубов. А не прорезались они по той причине, что данная киста имеется несколько слоев, то есть довольно крепка
  3. Радикулярная. Самое большое количество кист приходится именно на этот вид. Образовывается такая киста около корня зуба, причем такое образование возможно практически рядом с любым зубом. Стенки ее довольно тонкие, но при этом состоят из лимфоцитов и плазматических клеток. И в том случае, если киста разрастается, то она способна вызвать такую болезнь, как хронический гайморит. Если киста воспаляется, то человек будет ощущать сильнейший дискомфорт и боль
  4. Аневризмальная. Этот вид кисты встречается очень редко, так как образуются они в основном в периоде созревания, то есть с 10 до 16-18 лет. Жидкость такой кисты может содержать кровь. В том случае, если имеет место быть именно такой вид кисты, и она не лечится долгий промежуток времени, то это может вызвать раздувание челюсти
В зависимости от того, какой вид кисты обнаружен у человека, будут рассматриваться дальнейшие возможности ее лечения.

Причины

Практически все пациенты задаются одним и тем же вопросом, почему образовываются кисты. Однозначного ответа на это  вопрос нет, но существует несколько факторов (причин), которые могут спровоцировать появление кист:
  • Травма зуба или десны. Иногда травма может быть и не такой серьезной, как покажется на первый взгляд. Например, просто порез или же ожог горячим чаем
  • Инфекция. Обычно она попадает в зубные каналы в том случае, если человек длительное время не лечить кариес, или же у него имеются такие заболевания, как пародонтит или периодонтит
  • Неправильное лечение, а как следствие попадание инфекции
  • Лор-заболевания, которые могут спровоцировать попадание инфекции в зубной канал. Это может быть, например, гайморит
  • Неправильное развитие зуба
К тому же, кисты представляют огромную опасность, если их не лечить. Так, хотя киста представляет собой некую капсулу, которая преграждает путь бактериям наружу, но все же, может произойти ее нагноение или же разрыв. Нагноение кисты может повлечь за собой такие серьезные последствия, как:
  • Воспаление близлежащих лимфатических узлов, причем такое, что их придется удалять
  • Гайморит, причину которого до определенного момента сложно будет установить, и он будет тяжело поддаваться лечению
  • Сильный отек челюсти и всего лица
  • Воспаление десны
  • Воспаление костного мозга и мягких тканей
В любом случае, при своевременном обнаружении и назначении лечения можно избежать всех негативных последствий.

Симптомы

Как уже было сказано выше, киста – это своеобразная защита организма от болезнетворных бактерий и микробов. Образовываясь, она защищает остальные органы от проникновения инфекции. Но все же, несмотря на свои самые «лучшие помыслы в образовании», кисту нужно лечить, так как на определенном этапе она может доставить человеку массу неудобств.
Как таковых, симптомов проявления образовавшейся кисты на раннем этапе не существует. Она может довольно продолжительный промежуток времени не беспокоить, не давать о себе знать. Единственное, что может подтолкнуть человека к тому, чтобы обратится к врачу – это появление небольшого видимо мешочка, который может мешать в некоторые моменты.
Очень часто киста обнаруживается во время лечения у стоматолога, когда приходится делать рентген.
Но если же жидкость в кисте начала преобразовываться и начла происходить процесс нагноения, то уже такая киста будет очень сильно беспокоить пациента. В этом случае у человека могут присутствовать следующие симптомы, которые также характерны для такого заболевания, как остеомиелит:
  • Сильная боль, которая появляется именно в том месте, где поражена кость и образовалась киста
  • Повышенная температура тела, в некоторых запущенных случаях она может доходить и до 39-40 градусов
  • Общее недомогание
  • Тошнота, а иногда и рвота
  • Отечность пораженной области
 
В том случае, если вы заметили хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, который говорит о том, что происходит нагноение, не нужно тянуть. Необходимо сразу же обратится к специалисту, так как инфекция может проникнуть дальше, в другие ткани, а затем и в органы.

Диагностика

В редких случаях человек сам обращается к стоматологу с рем, что у него есть подозрения на образовавшуюся кисту. В большинстве же случаев о ней узнается случайно.
 
Очень часто во время получения рентгеновского снимка на приеме у стоматолога (обычно это бывает во время лечения пульпита), сам врач и пациент замечают некое образование, которое и является кистой. В этом случае доктор будет рекомендовать лечение, которое будет зависеть от формы новообразования.
 
В том случае, если же пациент уже целенаправленно обращается к врачу за помощью, так как у него отекла определенная область челюсти, появилась сильная боль и т.д., стоматолог сделает рентген, на котором и будет видно, что является причиной недомогания.
 
В том случае, если была обнаружена киста нижней челюсти, пациенту будет рекомендовано срочное лечение, так как в любой момент может начаться нагноение.

Лечение

После того, как стоматологом был поставлен диагноз, будет принято решение о лечение. Как принято, лечение кисты происходить хирургическим путем. Различают два вида процедуры:
  • Цистэктомия. Обычно это процедуру назначают в том случае, если имеется большое поражение на нижней челюсти или же киста захватывает два зуба. Во время процедуры пациенту дают сильное обезболивающее, так как цистэктомия довольна болезненна. Для опытного хирурга это легкая задача. Он делает небольшой надрез в той области, где обнаружена киста (местоположение разреза будет зависеть от того, какая форма кисты была обнаружена). В любом случае, проведя все манипуляции, доктор полностью ее высушит. Главной задачей цистэктомии конечно же является удаление кисты, но также и сохранение зуба (или зубов) для того чтобы человек мог вести нормальный образ жизни. Если во время операции было обнаружено нагноение внутри кисты, то необходимо тщательно убрать все остатки, чтобы не произошел рецидив. В том случае, если проводится операция по удаления фолликулярной кисты, в которой имеются зачатки зубов, то они должны быть также удалены. Если во время операции было обнаружено, что образование намного больше, чем видно на снимке, и при ее высушивании останется только небольшой участок кости, то нельзя полностью ее высушивать, так как это может привести к перелому челюсти. Именно поэтому, проводить цистэктомию при очень больших кистах запрещается
  • Цистотомия. Главная задача этой процедуры – сделать из кисты такую полость, которая смогла бы сообщаться с полостью рта. Цистотомия лучше переносится пациентами, несмотря на то, что после нее восстановительный период будет намного дольше. Рекомендуется проводить цистотомию в том случае, если киста на нижней челюсти настолько большая, что при ее высушивании останется небольшой участок кости, что может привести к непоправимым последствиям.
  • Чаще всего обнаруженные кисты имеются большие размеры, и поэтому хирургам приходится совмещать две процедуры сразу, сначала делается цистотомия, а затем уже происходит высушивание кисты.
Если вовремя провести лечение, то не придется сильно вскрывать челюсть человеку, что очень неприятно и в дальнейшем болезненно.

Кисты нижней челюсти встречаются довольно часто, правда, в большинстве случаев люди даже не подозревают об их существовании. Именно поэтому, для профилактики, необходимо посещать стоматолога не реже двух раз в год для того чтобы он проводил полный осмотр и назначил дополнительное обследование, если таковое понадобится. В любом случае, любую кисту можно вылечить, вот только чем раньше она обнаружена, чем легче будет лечение!

Рекомендуем прочитать
питание при гепатите С
Гепатит С - очень опасное и очень коварное заболевание. Оно требует не только адекватного,...
зрение
Отзывы о Визусе интересуют тех, кто хочет помочь своим глазам нормально функционировать. Препарат...
К огромному сожалению, часто простой бронхит может привести к развитию очаговой пневмонии –...
Элеутерококк в таблетках
Элеутерококк в таблетках – это биологически активная добавка, оказывающая на организм...