Солитарная киста: симптомы, диагностика и лечение

Солитарная киста
Средняя: 5 (2 голоса)

Множество заболеваний бывают как врожденные, так и приобретенные. Например, солитарная киста почек.

На языке медиков солитарная означает простая. Появляется она из-за закупорки канальца - одной из составляющей системы функционирования почек. Закупорка канальца бывает вызвана или патологией развития во время беременности матери, либо из-за нарушений, связанных с воспалительными процессами, травмами, изменениями тканей почки и т.п. Хоть каналец и перестает функционировать так, как полагается, первичная моча - результат фильтрации плазмы крови, все равно в клубочке образуется, но так ка выхода через каналец нет, то киста начинает разрастаться.

Сама по себе солитарная киста безболезненна. Неприятные и болезненные ощущения в области пораженной почки появляются только лишь тогда, когда киста достигает достаточно крупного размера и начинает сдавливать прилежащие ткани. Поэтому основной симптом развития солитарной кисты - это болезненные ощущения в области больной почки. так же признаком этого заболевания служит артериальная гипертензия, вызванная нарушениями обмена и мочевыделения в организме.

Так как солитарная киста сама по себе безболезненна и до определенного времени никак себя не проявляет, то достаточно часто она диагностируется случайно во время планового обследования ультразвуком. при подозрениях на злокачественное образование, проводится компьютерная томогафия, рентгенологическое исследование.

Лечение солитарной кисты проводится только лишь хирургическим путем при медицинских показаниях. если киста совсем небольшая,не беспокоит больного и не вызывает патологических изменений, то за ней проводится регулярное наблюдение при помощи УЗД,.

Берегите себя и будьте здоровы!

Солитарная киста

Рекомендуем прочитать
lejkinferon
Лейкинферон – сильнодействующий противовирусный препарат, который, кроме того, оказывает...
симптомы эндокардита
Очень важно знать симптомы эндокардита, чтоб не спутать его с другим заболеванием. Эндокардит...
pustyrnik
Пустырника экстракт это безрецептурный фитопрепарат, состоящий из густого экстракта травы...
отзывы о тамоксифене
Тамоксифен относится к противоопухолевым препаратам, является антиэстрогеном. Изученные...