Эластичный бинт на ногу: как выбрать и как наложить повязку?

Средняя: 2.5 (2 голоса)
Травмы ног встречаются очень часто, именно поэтому в каждой домашней аптечке должен быть эластичный бинт. У пострадавшего не всегда есть возможность сразу обратиться в травмпункт или посетить врача в поликлинике для того, чтобы тот произвел осмотр ноги. В такой ситуации помочь зафиксировать ногу в одном положении поможет эластичный бинт.
Содержание:

Когда может понадобиться эластичный бинт

Как уже было сказано выше, травмы ног встречаются часто. Но вот не всегда эластичный бинт способен помочь. Обычно, его рекомендуют использовать, если:
  • Имеет место быть трофическая язва. В этом случае бинт рекомендуют применять для ее скорейшего заживления
  • Была перенесена операция, связанная с варикозной болезнью
  • Человек страдает от болей в суставах
  • Была растянута мышца
  • Происходит восстановление после растяжения связок
  • Был повреждена голень. Это самая распространенная травма, так как часто человек «подворачивает» ногу, после чего она отекает, и становится больно ходить. Эластичный бинт же в данном случае облегчит состояние и снимет боль
Практически все спортсмены носят с собой эластичные бинты, так как при растяжении мышц, правильно наложенная повязка также облегчит состояние и позволит продолжить упражнения или участие в соревнованиях.
Также, эластичную повязку рекомендуют носить после того, как был снят гипс для того, чтобы немного фиксировать мышцы, которые потеряли свой тонус.
Эластичный бинт – незаменимый  помощник во многих жизненных ситуациях, поэтому не стоит экономить средства на его приобретения, так как в жизни он может пригодиться в любую минуту.

Виды бинтов

На сегодняшний день существует два вида эластичных бинтов, которые способны хорошо фиксировать ногу:
  • Хлопчатобумажный бинт. Этот бинт не обладает особой эластичностью, но зато отлично пропускает воздух. Обычно такие бинты применяют в жаркое время года для того, чтобы нога не потела, так как из-за этого увеличивается трение, а также появляются неприятные ощущения, такие как зуд, жжение и т.д.
  • Растяжимые бинты. Эти бинты обладают хорошей эластичностью и способны растягиваться. Наложение такой повязки обеспечит полную неподвижность, к тому же бинтовать им намного легче, чем хлопчатобумажным. Правда, у этого вида бинта есть один недостаток – в жаркую погоду нога будет сильно потеть, создавая дополнительные неприятные ощущения. Конечно, не у всех людей бывает повышенная потливость. Поэтому, если человек таковой не страдает, то применять эластичный бинт можно в любое время года, главное, чтобы было удобно
  • К тому же, эластичные бинты также различаются друг от друга. И в аптеках сегодня можно увидеть три его типа:
  • С низкой растяжимость. Они отлично подходят для лечения тяжелых стадий венозной недостаточности, а также для наложения повязки при оказании первой медицинской помощи
  • Со средней растяжимостью. Они также применяются для лечения венозной болезни, а также в период восстановления после снятия гипса
С высокой растяжимостью. Они в основном используются для лечения варикозной болезни, после проведения операции на коленном суставе, а также для перевязки больных, которые вынуждены находится в постоянном лежачем положении.
 
Помимо приведенных выше разновидностей, эластичные бинты могут быть различной длины и ширины. Здесь уже нужно отталкиваться от того, для какого типа травмы приобретается бинт.

Несмотря на то, что хлопчатобумажный бинт обладает массой достоинств, все же спортсмены, да и обычные люди стараются использовать именно растяжимые, так как накладывать их намного проще, да и обеспечивают они более сильную неподвижность.

Способы наложения повязки на ногу

Существует несколько способов, как можно наложить эластичный бинт на ногу:
  • Круговая повязка. Обычно, при наложении такой повязки, в самом начале процесса осуществляется несколько оборотов на одном месте, а уже затем, отступая примерно треть ширины предыдущего круга, накладывается следующий. Действие повторяется, пока не будет закрыт весь поврежденный участок
  • Спиральная повязка. Ее обычно накладывают при травме голени. Она накладывается нисходящим образом снизу вверх
  • Крестообразная повязка. Ее обычно накладывают при повреждении голени, а также колена
Одной из самых сложных задач является наложение эластичного бинта на пятку. Здесь нужно немного постараться. Накладывается бинт следующим образом:
  • Делается два круга вокруг голени над лодыжкой, затем с тыльной стороны стопы делается круговое движение, благодаря которому фиксируются предыдущие два круга.
  • Эластичный бинты чаще всего используются именно при наложении повязок на ногу, так как в большинстве случаев они могут обеспечить необходимую неподвижность, а также снять болевой симптом.
Правда, мало кто может правильно осуществить это действие. Поэтому, если вы не знаете, как это делать, то лучше обратится к специалисту, чтобы не нанести еще больший вред.

Рекомендуем прочитать
Вакцинация в первые годы жизни ребенка также важна, как и кормление грудью, купание и прогулки на...
Дисбактериоз влагалища представляет собой широко распространенную проблему, которая касается многих...
Отзывы об Экслютоне
Отзывы об Экслютоне как контрацептивном, прогестогенном средстве говорят о его высокой способности...
Анализ на ПТИ (протромбиновый индекс) и МНО (международное стандартизированное отношение) позволяет...