Каковы причины бессонницы у женщин: как ее можно избежать?

Средняя: 1.5 (2 голоса)
Причины бессонницы у женщин могут быть совершенно различными. Появление бессонницы может свидетельствовать о наличии, каких- либо заболеваний. Итак, давайте разберемся с этой проблемой, а именно бессонницей у женщин.
Содержание:

Что из себя представляет бессонница?

Бессонница  - это нарушение сна, иными словами, когда человек не может уснуть во время. Обычно человек ощущает сонливость, но сон просто не приходит. Очень часто такое возникает, когда у человека большое количество переживаний. Перед сном мы обычно очень много думаем о проблемах и о будущих делах, которые предстоит только сделать. Именно это и является основной причиной развития бессонницы. Другие причины уже развиваются индивидуально.

Почему может возникнуть бессонница?

Бессонница не может возникнуть просто так. Стоит разобраться в причинах появления такого недуга. Итак, давайте рассмотрим некоторые из них:
  • Некоторые заболевания сердца или же печени
  • Возможно перевозбуждение, в большей степени нервное. Такое перевозбуждение может возникнуть из-за больших трудовых нагрузок, от большого количества нахождения за компьютером.
  • В период беременности, а также при наступлении климакса
  • Большая дозировка различных медикаментов
  • Большие физические нагрузки (например, спортивные)
  • Длительный период нахождения в стрессе
  • А также и другие причины возникновения бессонницы.
В осенний и весенний период организм очень сильно чувствителен к изменениям к окружающей среде, поэтому может возникнуть нарушение сна. Бывает достаточно какого-либо препарата, или просто народного средства, и именно это может привести к бессоннице.

Особенно распространена бессонница во время гормональных перестроек. Многие беременные женщины жалуются на нее своим врачам.

Каковы симптомы бессонницы?

Но как правильно распознать появление бессонницы? Обычно их очень легко можно опознать, если взглянуть на человека:
  • Легкое покраснение белков глаз
  • Очень сухие губы, либо просто ощущаемая сухость на них
  • Очень вялое состояние, человек ничего не хочет делать. Ему просто все лень
  • Бледный цвет лица, молочная кожа
  • Мешки под глазами или также их называют отеками
Именно эти симптомы скажут Вам, что человек не высыпается. Если присутствуют  все эти симптомы, то можно говорить о хронической усталости.

Как можно бороться с бессонницей в домашних условиях, а именно народными методами

Почти каждое заболевание можно лечить в домашних условиях. Но как?
  1. Чаи из натуральных трав (например, такие как мятный, из валерьяны, а также мелиссы)
  2. Домашний массаж (попросите кого-то из домашних сделать Вам массаж, его не обязательно уметь делать). Вы можете использовать различные масла, которые можно подобрать самостоятельно.
  3. Как нестранно секс также поможет с бессонницей. Он поможет увеличить в организме количество так называемых «сонных веществ», что полезно не только при бессоннице.
  4. Примите перед самым сном молоко, но не просто молока, а с добавлением меда.
  5. Принимайте утром и вечером контрастный душ, он поможет освежить тело.
  6. Также необходимо наблюдать за количеством магния в организме. Не нужно допуска его недостатка.
  7. Следует запомнить также один легкий рецепт. Вам понадобится пятьдесят грамм семян от укропа, именно их нужно отварить. Отваривать следует не просто на воде, а на кагоре (оно имеет также и другое название «церковное вино»). Вина понадобится около полулитра. Далее дайте настояться в течение одного часа. Такой отвар следует принимать вовнутрь примерно по пятьдесят миллилитров. Не стоит принимать настой в дневное время, именно перед сном. Если говорить о побочных действиях данного средства, то их практически нет. Оно обеспечит Вам хороший сон на всю ночь.

Как бороться с бессонницей?

Для борьбы с бессонницей есть несколько несложных правил, которые помогут справиться с данным минусом в вашей жизни. Итак, запомните или запишите данные правила:
  • Делайте себе прогулки перед своим сном, воздух помогает «освежить» мозг, а также нагнать сонливость.
  • Стоит принимать горячие ванны, так как они помогут расслабиться. Если Вам не удается сделать ванну для всего тела, то можно заменить ее на ванночку для ног. Стоит помнить, что на стопах расположено большое количество точек, которые помогут также нормализовать сон.
  • Очень хорошо действует масло лаванды. Вам необходимо добавить масло в сахар. Такую смесь необходимо размешать в теплой воде. Воду с маслом лаванды Вы можете принимать вовнутрь, а также натирать такой жидкостью виски.
 
Таким образом, при появлении бессонницы никогда не стоит забрасывать эту проблему. Она может  усугубиться и привести к печальным последствиям. Если решить проблему не получается самостоятельно, в домашних условиях, то лучше всего обратиться к специалисту. Он поможет подобрать Вам препараты, которые нормализуют ночной сон. Будьте здоровы и не болейте!

Аватар пользователя Юлия Сабатовская

В последнее время часто страдаю бессонницей. Мало того, что сама не сплю, так когда меня все таки уморит, просыпается сын. Так и мучаюсь. Иногда помогает стакан теплого молока на ночь. Теперь понимаю, что проблемы со сном из за сильно физической нагрузки - мечтаю по худеть.

Аватар пользователя YPROTIVGMO

Исключив из рациона ГМО продукты вы полностью забудете что такое бессонница и будет Вам счастье.

Аватар пользователя Alive

Раньше тоже боролась с бессонницей. Даже посещала невролога, он выписал мне таблетки. Бессонница прошла, однако весь день я как вареная ходила. Мне помог в итоге бабушкин сбор. И никаких последствий не было.

Аватар пользователя Веринда

Мне врач от бессонницы реслип выписал. Быстро помог, хорошие таблетки. И утром голова свежая, никакой "варености" нет.

Аватар пользователя Наталья Шереметьева

Думаю женщины много, вот и не спиться по вечерам. Все мысли роем, что не сделала, что нужно сделать и т.п. А ведь нужно уметь расслабиться, отключить мозг. Мне хорошо помогает чай эвалар био успокаивающий вечерний, я его на фитомаркет.ру заказываю. Так же теплый душ, с ароматным гелем и в постельку.

Аватар пользователя Кирилл Агапов

Есть несколько хороших препаратов, которые помогут вам улучшить качества сна: мелатонин-сз, доксиламин-сз, донормил!
 

Аватар пользователя Zina

Попробуйте глицин по три таблетки под язык (можно до 12 таблеток в день) - это успокоит нервы. Последний прием перед сном вместе с таблеткой мелатонина-сз (за полчаса до сна). Желательно перед самым сном не сидеть в интернетах и гаджетах, можно еще чай с ромашкой попить, почитать книгу. Думаю сон у вас наладится дня за 3-4.

Аватар пользователя klopp

Полностью с вами соглашусь. Адаптогены - отличные современные средства для борьбы с бессонницей, причем нормализуются не только процессы засыпания, но и всего сна в целом. Мелатонин-сз, меларитм, меларена - прекрасные препараты.

Рекомендуем прочитать
Народные методы лечения эрозии шейки матки
Эрозия шейки матки, представляющая собой дефект слизистой оболочки,  относится к одному из...
Цистит
Воспаление мочевого пузыря, именуемое циститом, является наиболее распространенным воспалительным...
Анализ
Такого рода исследования состоят из идентифицирования морфологической частицы, эпительной...
Настойка прополиса
Как сделать настойку прополиса, да очень просто, вот только придется подождать, пока она настоится...