Вьетнамский бальзам "Звездочка": состав и особенности применения

Средняя: 4.2 (10 голосов)
Бальзам «Золотая звезда» - более распространенное название в народе «Звездочка». Некоторые называют «вьетнамская звездочка». Это лекарство давно известно и широко используется многими людьми. Бальзам был изобретен еще давно во Вьетнаме. Его состав является сложным, так как в нем содержатся эфирные масла большого количества растений. Такой бальзам может выписаться не только врачом, но и использоваться в качестве народного средства.
Содержание:

Состав «звездочки»

Как уже было сказано выше состав бальзама «Звездочка» очень сложен. В него входят следующие эфирные масла:
  • Эфирное масло корицы
  • Эфирное масло  мяты
  • Эфирное масло ментола
  • Эфирное масло гвоздики
  • Эфирное масло эвкалипта
  • Экстракт шиповника
  • Муравьиная кислота
  • А также вазелин и масло камфары.
Следовательно, после изучения состава можно сказать, что бальзам не нанесет ничего плохого коже. Но иногда все-таки это встречается, из-за индивидуальной непереносимости. Во избежание аллергических реакций необходимо тщательно исследовать состав.

Виды бальзама «Звездочка»

Существует несколько разновидностей бальзама «Звездочка». Именно различные виды бальзама помогут выбрать, какое нужно лечить заболевание. Итак, давайте рассмотрим некоторые виды:
  • Против простуды – следует использовать, когда у Вас появилось подозрение на простуду. Особенно когда возникают проблемы с дыханием (например, сильный насморк)
  • Обезболивающее действие – очень хорошо поможет при болях в спине, а именно боли в позвоночнике. Хорошо поможет при различных растяжениях, а также возникших травмах.
  • Как универсальное действие – бальзам  носит универсальное название, так как является средством от ОРЗ, от болевых ощущений, а также и различных укусов насекомых (например, комаров).
  • Для избавления от зуда и других раздражений – очень хорошо поможет при укусах комаров, а также можно применять, когда Вас ужалила медуза в море. Если Вы ужалились каким-то растением, то сразу же возьмите бальзам «Звездочку». А также поможет и при ожогах.
Есть и еще несколько плюсов, бальзам поможет снизить температуру в теле, а также он хорошо тонизирует и улучшает кровообращение.

Как делать точечный массаж с бальзамом «Звездочка»?

Бальзам «Звездочка» очень хорошо проявляет свое действие, когда его используют на некоторые точки. Такие точки еще по-другому называются активными точками.
 
 
Наибольшее количество активных точек находится в области ушей. Применяя бальзам «Звездочка» на активных точках, можно избавиться от большого количества заболеваний. Именно при массажировании можно избавиться от депрессии, хронической усталости, а также от перенесенного стресса. Один из больших плюсов является укрепление нервной системы.
 
Кроме ушей можно также делать массаж и на шее, в области висков, и коже головы. Также при массаже можно очень хорошо вывести токсины из всего организма, которые могли накопиться за долгие годы.

Каким образом используется бальзам «Звездочка» при лечении?

Давайте разберемся, как же правильно проводить лечение с помощью «Звездочки». А именно как правильно ее наносить.
При укусе насекомого нужно нанести бальзам прямо на место самого укуса. А также нужно намазать и немного зону вокруг самого укуса. Повторять нанесение нужно через несколько часов.
При гриппе наносите бальзам «Звездочка» на виски, а также в области подбородка, намажьте мочки ушей.
Бальзам поможет и при сильном кашле во время ОРЗ. Наносите мазь на подключичные ямочки. Как при гриппе нанесите бальзам на виски и подбородок.
Если у Вас возникло недомогание, то есть способ избавиться от него. Для этого нужно произвести не трудную ингаляцию. Вам понадобится взять небольшую емкость, налить в нее один литр воды и доведите до кипения.
 
Во время неприятных ощущений в суставах «Звездочку» можно наносить на пораженные места и Вы сможете уменьшить неприятные ощущения. Вам просто нужно тщательно втирать бальзам в кожу. После того, как Вы втерли бальзам необходимо завязать обработанное место плотной тканью. Желательно проводите процедуру на ночь, чтобы дать впитаться бальзаму «Звездочка».
 
Если у Вас часто появляются мозоли на ногах, то бальзам также поможет справиться и с ней. После того, как ВЫ примите горячую ванну или же просто сделаете ванночку для ног, то натрите кожу, а именно то место, где образовалась мозоль. Через несколько дней после натирания Вы сможете очень легко справиться с мозолью или же прости удалить ее.
 
Если наблюдается очень сильная отечность в области ног, то делайте ванночки для ног или же прости принимайте контрастный душ, а после этого втирайте бальзам «Звездочка» в область стоп. Также такую процедуру можно проводить, если стопы очень сильно устали.
 

Применяйте «Звездочку» для аромаламп. Применение бальзама очень хорошо поможет во время сырой погоды, когда начинают «разгуливать» болезни. А также, если у Вас очень сильно понижен иммунитет. Небольшое количество бальзама положите на саму лампу и подожгите свечу. Не стоит смешивать бальзам, с какими – либо другими маслами. Вдыхайте пары – это будет очень полезно для дыхательных путей, если Вы даже не болеете.

Чего нужно остерегаться?

При всех плюсах бальзама «Звездочка», как и у других мазей у нее есть свои противопоказания. Итак, надо разобраться, когда же не стоит применять данный бальзам:
Не используйте бальзам, когда Вы находитесь в ожидании ребенка. А также, когда Вы кормите ребенка, то есть в период лактации.
Не используйте бальзам, если у Вас предрасположенность каким-либо аллергическим реакциям. А также если у Вас есть астма. Использование бальзама является очень опасным с таким заболеванием.
Не давайте бальзам детям, которым еще не исполнилось пяти лет.
Наносить бальзам стоит тонким слоем, но не толстым. Если Вы будете наносить сильно толстым слоем, то может возникнуть ожог. Он появится из-за избытка эфирных масел на коже.
 
Не стоит применять бальзам «Звездочка», если у Вас есть какие-то повреждения на поверхности кожи, так как может пойти раздражение.
Не наносите бальзам вблизи слизистых оболочек, например глаз, или же других поверхностей. Это может очень сильно повредить слизистую, потом ее нужно будет очень долго восстанавливать.
 

Таким образом, звездочка является очень полезным бальзамом. Но существуют также и противопоказания. Самое главное из них это не использовать «Звездочку» во время беременности. Один словом, бальзам «Звездочка» является отличным препаратом, который поможет Вам при многих заболеваниях. Главное использовать ее правильно и соблюдать все необходимые меры предосторожности, которые были описаны немного выше. Будьте здоровы и не болейте!
 

Рекомендуем прочитать
Во время беременности женщине очень важно оставаться здоровой и не болеть, чтобы не навредить...
Catarakta
 Катаракта – это потеря эластичности и прозрачности хрусталика глаза, вследствие чего не...
патогенез атеросклероза
Атеросклероз является довольно распространенной хронической болезнью артерий мышечно-эластического...
шалфей
Достаточно трудно представить себе человека, который бы на протяжении 9 месяцев не заболел ни разу...