Основные виды алкоголизма

Алкоголь
Голосов еще нет

С понятием «алкоголизм» не по наслышке знакомы многие. Пожалуй, у большинства людей есть сосед-студент, ежедневно выпивающий рюмочку «для аппетита», знакомый, пьющий с той или иной периодичностью «за компанию», и практически каждый человек, отправляясь утром на работу, встречает во дворе вечно пьяного дворника. Но при этом мало кто задумывается, что всех этих людей мучают разные виды алкоголизма. Да и само понятие «виды алкоголизма» в нашей стране как-то не прижилось.

Итак, альфа-алкоголизм, или «пью для аппетита». Эта разновидность зависимости считается, кстати, совершенно зря, наименее опасной. Характеризуется альфа-алкоголизм практически ежедневным употреблением незначительного количества легкого спиртного с последующим наступлением слабого опьянения, которое воспринимается как «подъем жизненных сил».

Бета-алкоголизм, или «пью за компанию». Такой алкоголизм носит так называемый случайный характер и чаще всего бывает связан с «пивной» культурой. То есть люди, страдающие таким видом зависимости, употребляют алкоголь только в том случае, если друзья зовут их «пойти по пиву». Если друзья не зовут, желание пить не возникает.

И, наконец, гамма-алкоголизм, или «пью до отключки». Именно этот вид зависимости ассоциируется в сознании широких народных масс с термином алкоголизм. Начинается он чаще всего употреблением очень крепких напитков, причем в таких дозах, которые в прямом смысл слова валят с ног, то есть приводят к возникновению выраженных симптомов алкогольного отравления: эйфории, потере чувства реальности и так далее.


Аватар пользователя zvezda

По-моему, не опасного алкоголизма нет. Если у человека альфа-алкоголизм, то он в любом случае станет гамма-алкоголизмом.

Аватар пользователя Yana

Да, алкоголизм - в любом случае - это болезнь. Которую, по моему мнению, нужно лечить, иначе будет прогресс с каждым днем.

Рекомендуем прочитать
абсцесс на фото
Абсцесс - это воспалительный процесс, развивающийся в органах или тканях, для которого характерно...
Воспаление аденоидов
Аденоиды - воспалительный процесс носоглоточной миндалины и заметное увеличение её в размерах....
Квамател
Инструкция по применению Кваматела содержит в себе описание препарата, перечень заболеваний при...
Предвзятое мнение к антибиотикам основано на большом количестве нежелательных эффектов. Но при...