Что делать, если шелушится кожа на лице

шелушится кожа лица
Голосов еще нет

Уход за лицом должен быть постоянным. Гигиенические процедуры просто необходимы для здоровья кожи лица, ее красивого вида. Но бывает так, что появляется проблема - шелушится кожа на лице. Что бы бороться с таким проявлением необходимо для начала выяснить его причину.

Визт к врачу-дерматологу поможет установить источник появившегося шелушения на лице. Если оно не связано с каким-либо заболеванием, то можно успешно справиться с шелушением, используя народные рецепты.

Кожа лица может шелушиться от использования не качественного или не подходящего средства для умывания, косметики, это может быть жесткая вода для умывания, длительное пребывание на морозе, воздействие ветра и солнца, нехватка витаминов и т.п. С таким шелушением помогут справиться домашний скраб, что бы снять ороговевшие частицы кожи, питательная маска, увлажняющий крем.

Скраб для лица можно использовать следующий: овсяные хлопья мелкого помола залить кипятком, накрыть крышкой и дать настояться в течение 20 минут. Затем добавить в скраб один яичной белок, все перемешать и нанести на лицо полученную массу.

После применения скраба, на лицо необходимо нанести питательную маску. Можно воспользоваться аптечной продукцией, а можно такую маску приготовить самостоятельно.  Например, отварите некрупную картофелину, разомните ее ложкой и добавьте чуть-чуть сливок.Полученную маску нанесите на лицо на 15-20 минут. Можно использовать маски на основе меда, яичных желтков, оливкового масла. Маску необходимо смыть теплой водой и нанести на лицо увлажняющее средство.

Таким средством может стать обычный питательный крем, в который вы добавите несколько капель токоферола ацетата - витамина Е. Можно после маски сполоснуть лицо отваром ромашки, мяты, липы.

Будьте здоровы и красивы!

шелушится кожа лица
шелушится кожа лица

Аватар пользователя Yana

Большое спасибо за рецептики масок для лица. Только вот не поняла, обязателен ли визит к дерматологу? Или можно в домашних условиях справиться с шелушением?

Аватар пользователя Irina

Думаю, что к дерматологу нужно обращаться тогда, когда шелушение кожи долго не проходит. Хотя, как по мне, эта проблема беспокоит женщин только в зимний период.

Аватар пользователя Tashash

Если вы не уверены в происхождении шелушения, ведь это может быть не только реакция организма на холод или ветер, то лучше всего обратиться к дерматологу. Что бы не упустить возможность быстро и качественно вылечить какую-то инфекцию, если шелушение - ее последствие.

Аватар пользователя annettt

Если шелушение вызывает зуд, выглядит в виде пятна, то стоит обратиться к дерматологу. Но шелушение на холод и мороз, воду, косметику не требует врачебной помощи, с ним можно справиться самостоятельно.

Рекомендуем прочитать
От правильного питания зависит здоровье всех членов семьи, поэтому каждая хозяйка продумывает...
При длительном развитии воспалительного процесса в носовых ходах назначаются для применения...
Отравление поганкой
Отравление поганкой является наиболее тяжелым. Достаточно одного единственного гриба, чтобы...
Углеводы являются основным источником для пополнения жизненных сил организму. Они подразделяются на...