Можно ли мазать лицо касторовым маслом? Какова польза?

Средняя: 3.5 (2 голоса)
Касторовое масло или «касторку» получают путем холодного или горячего отжима из семян клещевины обыкновенной. Масло холодного отжима является наилучшим по качеству, чем масло горячего отжима. Жирные кислоты, которые входят в состав масла, обладают смягчающим, увлажняющим действием.
 
Поэтому «касторку» часто используют для ухода за кожей лица и зоны декольте.
Содержание:

Целебные свойства касторового масла

Растительное средство представлено густой жидкостью, имеющий светло-желтый цвет. Натуральный растительный препарат обладает многими уникальными свойствами. Касторовое масло питает, увлажняет и  смягчает кожу, борется с сухостью, шелушением, огрубением кожи и др.
Благодаря своим целебным свойствам касторовое масло применяется для ухода за сухой и чувствительной кожей лица.
Масло эффективно разглаживает и омолаживает кожу.
От мелких морщин на коже можно избавиться, используя этот растительный препарат.
Касторовое масло обладает другими целебными свойствами:
  • Борется с пигментными пятнами
  • Отбеливает кожу лица
  • Помогает избавиться от прыщей и угрей
  • Осветляет веснушки
  • Усиливает защитные функции кожи
  • Удерживает влагу в клетках
  • Придает мягкость, эластичность
  • Препятствует шелушению кожи
  • Устраняет темные круги под глазами
  • Борется с отечностью вокруг глаз
 
Кроме этого, масло обладает антибактериальным и противовоспалительным действием. Применение данного средства для каждой женщины индивидуально, масло может вызвать аллергические реакции. Поэтому использование масла в таких случаях прекращается.
 
Благодаря содержанию большого количества полезных веществ, а именно жирных кислот, касторовое масло  несет огромную пользу для внешности женщины. Кожа становится свежей и сияющей.

Показания и противопоказания к применению масла

  • Касторовое масло как косметическое средство можно использовать в домашних условиях. Существует целый ряд показаний к его применению.
  • Если ресницы редкие, потускневшие и ослабленные, то «касторка» является идеальным средством для их укрепления.
  • Чтобы убрать синяки и круги под глазами достаточно делать компрессы или обтирания.
  • Устранить шелушение и увлажнить сухую кожу также поможет касторовое масло.
  • При увядающей коже, чтобы достичь омолаживающего эффекта, рекомендуется протирать кожу этим целебным средством.
  • Для достижения наилучшего эффекта рекомендуется применять масло с другими видами растительных масел (облепиховым, оливковым, маслом шиповника или авокадо и др.). Несколько капель масла можно добавить в крем, лосьон или тоник для лица.
  • Для стимулирования роста волос, предотвращения их ломкости и выпадения, касторовым маслом смазывают брови и ресницы, делают маски для волос.
  • Женщинам с жирной кожей использовать маски из касторового масла рекомендуется несколько раз в месяц. Масло способствует активизации работы сальных желез, что может привести к появлению прыщей и жирного блеска на лице.
  • Если на лице появились признаки аллергии, зуд, высыпания после использования масла, то следует немедленно прекратить использование и выбрать другое альтернативное средство.

Рецепты масок для лица с касторовым маслом

Существует огромное количество рецептов питательных, увлажняющих масок для лица с использованием касторового масла. Проконсультируйтесь с врачом о том, какая маска подойдет именно вашей коже.
 

Маска с овсяной кашей и касторовым маслом. В небольшую емкость добавить 2 маленькие ложки масла. Сварить на молоке овсяную кашу, остудить. Добавить в емкость с маслом 2 столовые ложки каши и пол чайной ложки меда. Все ингредиенты перемешать. Перед нанесением маски кожу следует хорошо очистить.
 
Маска для сухой кожи. Подогреть на водяной бане касторовое масло и добавить яичный желток. Все смешать до однородной массы и нанести на лицо. Через 15 - 20 минут смыть теплой водой.
 
Маска смягчающая для чувствительной кожи.  Картофель отварить в мундире, очистить и размять в пюре. Касторовое масло (2 столовые ложки) подогреть на водяной бане, взбить яичный желток. Добавить смесь в картофельное пюре. Сюда же можно добавить ложку молока. Маска наносится в холодное время года 1-2 раза в неделю по 15 минут.
 
Маска для кожи лица с мелкими морщинами. Оливковое и касторовое масла смешать в пропорции 1:1 и подогреть на водяной бане. Нанести маску круговыми движениями на кожу лица и шеи. Длительность процедуры 15-20 минут.  
 
Маска отбеливающая с касторовым маслом.  Для приготовления маски чайную ложку касторового масла смешивают с соком лимона. Кроме лимона отбеливающий эффект дает редька и огурец. Чтобы сделать маску более питательной и усилить эффект можно добавить немного кефира.
 

Маска омолаживающая для лица. Сохранить молодость кожи помогут фрукты или овощи, смешанные с касторовым маслом. Замечательный эффект дает арбуз, сырой картофель, брусника, облепиха и др. Выбранный фрукт или овощ следует растереть и добавить к нему касторовое масло в пропорции 2:1. Такая маска не только насыщает кожу питательными веществами, но и дает потрясающий омолаживающий эффект.
 
Маска тонизирующая для лица. Для приготовления маски понадобятся любые фрукты, богатые витамином С – яблоки, апельсины, мандарины, киви и др. Можно использовать как один, так и несколько фруктов. Их следует очистить и натереть на мелкой терке.  Добавить в емкость столовую ложку масла и хорошо перемешать. Нанести на кожу и оставить на 15 минут. Эта маска отлично тонизирует кожу, возвращает ей бодрый и свежий вид.
 

Маска для проблемной кожи лица. Если имеются небольшие проблемы на лице, то достаточно втирать на ночь в проблемные зоны касторовое масло. Через несколько дней результат будет очевиден. При серьезных проблемах с кожей можно использовать следующую маску: взять по маленькой ложке настоя календулы, касторового масла, один белок и таблетку аспирина.
 
 
Все ингредиенты хорошо перемешать, таблетку растереть и нанести на кожу всю смесь. После того как первый слой подсохнет, нанести ещё два слоя. Как только последний слой подсохнет маску смыть теплой водой.    
В видео Вы можете узнать о касторовом масле, а именно рецепты масок.

Все маски с использованием касторового масла способны восстановить чувствительную и сухую кожу лица, избавить от шелушения, мелких мимических морщин, прыщей и других проблем на коже лица.

Аватар пользователя Izza

Не знаю, как на счет кожи...думаю оно для лица тяжеловато, но вот для ресниц - это просто находка! Они становятся гуще и длиннее, результат заметен уже через неделю.

Аватар пользователя Izza

Не знаю, как на счет кожи...думаю оно для лица тяжеловато, но вот для ресниц - это просто находка! Они становятся гуще и длиннее, результат заметен уже через неделю.

Аватар пользователя Daisy

У меня от обычного крема для области вокруг глаз глаза щиплет. А если смажу касторовым маслом, то потом вообще глаз не открою. Кстати, у многих глаза от касторки распухают, особенно если нанести масло на ресницы и оставить на ночь.

Аватар пользователя Таняшка

Я к этому не очень хорошо отношусь, потому что есть более дорогие качественные масла, которые помогут кожу поддержать здоровой, а не закупорить ей поры. Ну а из добавок эваларовский ацетил-глутатион люблю... выравнивается тон лица и профилактируется появление преждевременных морщин. 

Аватар пользователя Назтя

Касторовое масло как и вазелин- продукты нефтепереработки. Создадут плёнку на лице и хорошего ничего не будет. Для эластичности кожи рекомендую ледис формулу менопаузу усиленную формулу принимать. Она стимулирует выработку коллагена и гиалуроновой кислоты. 

Рекомендуем прочитать
Методы лечения мастопатии
Мастопатия — заболевание молочной железы, которое сегодня стало встречаться всё чаще....
Аэровит дает бодрость и энергию
Витаминный препарат Аэровит содержит в себе комплекс веществ, способных восполнить в организме...
Курантил
  Миома матки - доброкачественная опухоль из мышечной ткани. Самые распространённые осложнения...
Существует мнение, что применение горячих ванн при простуде не рекомендуется. Но если разобраться...