Масло облепихи: польза от него, применение и отзывы

Средняя: 5 (1 голос)

Облепиховое масло все больше и больше набирает популярность, поскольку используется во многих сферах: в медицине и косметическом уходе.
Масло получают из ягод облепихи. Само растение в России обычно произрастает в Южной Сибири на берегах различных водоёмов.

Не каждая девушка пользуется этим чудо-средством, хотя масло облепихи имеет огромное множество полезных свойств. В нем содержатся органические кислоты, витамины B1, B2, B3, B6, витамины A и E, а также масло является богатым источником таких веществ, как кальций, фосфор, магний и так далее.

Содержание:

Использование облепихового масла в области косметологии

Очень помогает в уходе за кожей лица, ногтями, волосами и ресницами. Эффект применения масла облепихи:

  • Обладает отбеливающим эффектом: веснушки и пигментные пятна осветляются.
  • Кожа отлично питается. Заметно устраняются шелушения и раздражения. Масло - отличный выход для девушек с сухой кожей, особенно во время зимы, когда кожа нуждается в ещё большем питании и увлажнении.
  • Кожа лица становится более упругой и эластичной после применения облепихового масла.
  • Волосы перестают выпадать. Становятся более густыми и крепкими. Масло очень сильно стимулирует рост волос, питая волосяные луковицы.
  • Ногти перестают быть ломкими, кутикула становится мягкой и увлажнённой.

Заметен рост ресниц. Они делаются более густыми и длинными.

Как использовать масло облепихи в косметических уходе

Чтобы оказывать должный уход для лица, необходимо смешивать крем с облепиховым маслом и наносить обычным способом.

Перед мытьем волос втирать в корни масло, затем замотать пленкой и полотенцем. Ходить полчаса, а затем тщательно смыть.

Если хочется здоровых и красивых ногтей, достаточно в них втирать облепиховое масло на ночь ежедневно.
На ресницы наносить немного масла перед сном специальной щёточкой.

Рецепты масок с облепиховым маслом

Маска с увлажняющим эффектом специально для сухой кожи.
Ингредиенты:

  • Чайная ложка масла облепихи (можно купить в аптеке)
  • Яичный желток сырой
  • Чайная ложка мёда

Процесс приготовления:

Смешать все ингредиенты, полученную однородную смесь нанести на зону лица. Смыть водой через 10 минут. Эффект после такой маски виден сразу: кожа перестаёт шелушиться и обретает здоровый вид.

Маска с эффектом отбеливания. Если вы хотите хоть немного избавиться от пигментных пятен, веснушек, то эта маска непременно для вас.
Понадобится:

  • Масло облепихи - чайная ложка
  • Половина стакана сметаны
  • Мелко порубленная петрушка - столовая ложка

Приготовление:

  • Смешать ингредиенты, нанести массу на лицо и смыть примерно через 15-20 минут.
  • Средство также имеет широкое применение в сфере медицины.
  • Нормализует работу пищеварительной системы и кишечника.
  • Применение при таких заболеваниях, как тонзиллит, гайморит и так далее, ускоряет выздоровление больного.
  • Снижает вероятность развития болезней сердца и сосудистой системы.

Укрепляет иммунную систему человека.

Польза облепихового масла

Данное средство является мощным антиоксидантом, обладает антибактериальным эффектом. Масло облепихи обладает целебными свойствами.

Прекрасно справляется в борьбе с некоторыми заболеваниями, отлично действует на кожу, волосы, ногти. На основе облепихового масла сделано множество ухаживающих средств для лица и волос. Например, крема, гели для умывания, шампуни, бальзамы и прочее.

Отзывы людей о масле облепихи

Продукт действительно имеет право считаться одним из самых лучших и универсальных масел для девушек. Все, кто пользовался облепиховым маслом, оставались в полном восторге от эффекта. На просторах интернета можно найти огромное количество отзывов о масле облепихи. Поэтому, некоторые из них представлены ниже.

Мария:
«Я пользовалась облепиховым маслом на протяжении долгого времени по совету подруги. Добавляла в крем, также, делала маски для волос. Честно, сначала не ждала никаких результатов. Но очень удивилась, когда кожа лица немного подтянулась, стала более упругой. За месяц использования длина волос увеличилась ровно на столько, сколько бы растила год».

Вероника:
«Долгое время были проблемы со здоровьем. Болела тонзиллитом на протяжении месяца, ничего не помогало и не спасало. Вдруг, нашла восторженные отзывы о действии масла во время болезней и сама решила попробовать. Делала напитки с облепихой и через некоторое время боль как рукой сняло. Уверена, что все это из-за масла облепихи, поэтому, несомненно рекомендую!»

Валентина:
«Хоть я никогда не любила облепиху на вкус, но на кожу действует эффективно. На моем лице постоянно были пигментные пятна и очень много веснушек. Совершенно не знала, как справляться с проблемой. Но тут на помощь пришла подруга с облепихой. Спасибо ей большое! Хоть веснушки до конца не исчезли, но теперь они не так заметны. А кожа стала такой мягкой, что хочется дотрагиваться до неё постоянно. Советую к покупке и применению, девочки!»

Наталья:
«Пользуюсь облепиховым маслом на протяжении полугода. Что я могу сказать? Этот продукт заменил практически все мои дорогостоящие маски, пенки и гели. Раньше боролась с проблемой выпадения волос из-за беременности. Но, немного использовав масло, поняла, что вот оно - решение моей проблемы. Каждый вечер втираю средство в ногти, поэтому они у меня длинные, красивые и здоровые!»

Во время просмотра видео вы узнаете об облепиховом масле.

Таким образом, выходит, что облепиховое масло - находка для любой девушки! Это средство стоит очень недорого, а действует так, как самые дорогостоящие косметические продукты. Масло облепихи имеет огромное количество полезных веществ и свойств, помогает при некоторых патологиях, спасает кожу в зимний период, справляется с проблемой выпадения волос и так далее.


Аватар пользователя Елена17154

Я использую облепиховое масло для волос - добавляю его в какую-нибудь покупную маску. Пропорции примерно следующие: 3 столовые ложки готовой маски и 1 столовая ложка облепихового масла. Эту смесь наношу на всю длину волос, корни не трогаю, надеваю на волосы пакетик, после - заматываю полотенцем. Держу смесь на волосах 1-1,5 часа. После маски волосы становятся более живыми - блестят, меньше секутся, становятся более мягкими.

Аватар пользователя Zolia

Я масло больше использую в лечебных целях, чем косметических. Заживающий ожог им мазала, кожные царапины и не большие ранки, на мой взгляд, регенерация быстрее происходит, внутрь однажды принимала по чайной ложке, немного подлечила желудок.

Аватар пользователя Daisy

Прямо заинтриговали насчет действия облепихового масла при выпадении волос! Сколько использую в масках разные масла, но ни одно из них не имеет такого явно выраженного противовоспалительного эффекта, которым обладает облепиховое. Честно говоря, недооценивала раньше это масло. В общем, если оно успокоит мою обгоревшую на солнце кожу головы и остановит выпадение волос, то будет моим любимым, дежурным маслом.

Аватар пользователя МарияNk

Облепиховое масло это прекрасное средство от мелких бытовых ожогов, поэтому постоянно держу его в домашней аптечке. Плюс оно замечательно защищает от обветривания и питает кожу рук, так что не надо никакого крема.

Рекомендуем прочитать
бронхит
Если у вас появился постоянный кашель при котором выделяется много слизи, особенно утром, то...
Здоровье
Трудно представить, что когда-то лечение детских заболеваний было сложным или невозможным. Сейчас...
молочница на языке
Сигналом к беспокойству чаще всего бывает белый налет во рту малыша, привезенного из роддома. Пока...
Инсульт является крайне опасной патологией, при которой происходят необратимые изменения в разных...