Симптомы полиомиелита у детей ведут к незамедлительным действиям

симптомы полиомиелита у детей
Голосов еще нет

Полиомиелит - это вирусное заболевание, которому чаще всего подвержены дети до 10 лет. Оно поражает спинной мозг, центральную нервную систему и вызывает паралич. В 50 % случаев паралич полностью излечивается, а остальных 50 % вызывает нарушения средней и тяжелой тяжести.

Возбудителем являются РНК - полиовирусы, они устойчивы к окружающей среде. Погибают при кипячении, под ультрафиолетовыми лучами и при обработке хлорсодержащих дезинфицирующих веществ.

Полиомиелит опасен тяжелыми осложнениями. Это атрофия мышц, деформация конечностей, язвы и другие заболевания. Но и этот короткий список внушительный.

Инкубационный период короткий, от 3 до 14 дней. Вирус попадает в рот, а от туда через дыхательные пути или кишечный тракт поступает к головному и спинному мозгу.

Пути передачи инфекции:

  • воздушно - капельный;
  • фекально - оральный.

Симптомы полиомиелита у детей:

  1. кашель;
  2. насморк;
  3. головные боли;
  4. рвота;
  5. напряжение в мышцах.

Заметив симптомы полиомиелита у детей, надо срочно обратиться к врачу во избежание тяжелых последствий. Больного изолируют, вещи все его кипятят,  а контактирующие лица с ним должны пройти обследование.

Выделяют две формы течения полиомиелита у детей:

  • непаралитеческий;
  • паралитический.

Паралитический полиомиелит подразделяется на 4 стадии. Препалитическая, паралитическая, восстановительная и остаточная. Восстановительная стадия может занять несколько недель или лет.

Только прививка может избавить от этого недуга. Она делается в 3, 4,5 и 6 месяцев. Ревакцинация проводится в 18, 20 месяцев и 14 лет.

симптомы полиомиелита
полиомиелит

Аватар пользователя pyga4ova

Спасибо за полезные рекомендации... конечно лишним не будет подключать ещё какие-то травы, в принципе как и иммуностимуляторы. Когда мы болели давали бэби эвалар витамин С в шипучих таблетках... делаешь вкусный напиток, ребёнок пьёт с удовольствием и при этом выздоравливает быстрее.

Аватар пользователя ларочка

Мне кажется если хотя бы один какой-то симптом видишь, тут по-любому нужно бежать к врачу... потому что затянуть и заработать осложнения конечно никто не захочет. Еще я бы порекомендовала в принципе после выздоровления давать витамишки иммуно. Это хорошо укрепляет иммунитет, они вкусные, полезные, с соком натуральных фруктов в составе. 

Рекомендуем прочитать
Съемные зубные протезы на сегодняшний день являются одним из самых эффективных и распространённых...
головокружения
Проблема головокружения - очень частая причина обращения в поликлинику. Постоянные головокружения...
отек груди
Наверное, большинство женщин испытывали хотя бы раз в жизни такое неприятное и часто болезненное...
диета при крапивнице
Крапивница – это кожное заболевание, которое выражено покраснением участков кожи и появлением...