Способ применения касторового масла

Способ применения касторового масла
Голосов еще нет

Касторовое масло, изготавливаемое путем холодного прессования и очистки от примесей семян травянистого растения клещевины из семейства Молочайных,  выпускается в тридцатимиллилитровых флаконах. Препарат представляет собой густую прозрачную вязкую жидкость без цвета, обладающую слабым своеобразным ароматом и горьковатым неприятным вкусом. Жирное масло при охлаждении до температуры в -16°С превращается в мазеобразную белесоватую массу.

Способ применения касторового масла

Лекарство принимается как средство от хронических запоров в количестве двух столовых ложек однократно (взрослым) или десертной ложки (детям). Слабительное действие касторового масла обусловлено его расщеплением ферментом липазой пристеночно в тонком кишечнике и последующим образованием рицинолевой кислоты, оказывающей сильное раздражающее действие на рецепторы желудочно-кишечного тракта и рефлекторно стимулирующей моторику, а также перистальтические сокращения. Дефекация происходит, как правило, через пять часов после приема.
 
Вышеописанный способ применения касторового масла не единственный. Ранее это средство широко применяли в своей практике акушеры-гинекологи для стимулирования родовой деятельности. Для этого роженицам давали выпить четыре столовых ложки масла в сочетании с другими препаратами. Этот эффект обусловлен стимуляцией рефлекторных сокращений мышц матки.
 
Касторовое масло также применяют наружно для улучшения увлажненности кожи и в составе бальзамического линимента по Вишневскому для лечения трофических язв, ран, ожогов. При использовании масла возможно возникновение аллергических реакций.

Рекомендуем прочитать
кислота
Никотиновая кислота, или витамин В3 (витамин РР, ниацин, никотинамид) - это водорастворимый витамин...
Боли в поянице
Новообразования у человека не позволяют жить качественно. Они провоцируют различные воспалительные...
Рибоксин детям можно давать только, если им уже исполнилось 18 лет. В остальных же случаях данный...
крем Канизон
Борьба с грибковыми заболеваниями требует создания новых, современных препаратов, способных дать...