Артериальное кровотечение: как оказать первую помощь?

Голосов еще нет
При повреждении кожного покрова во многих случаях наступает кровотечение. Целостность кровеносных сосудов нарушается, в результате чего кровь вытекает наружу. Особую опасность и угрозу для жизни человека представляет артериальное кровотечение. Важно уметь отличать кровотечения и знать правила доврачебной помощи.
Содержание:

Классификация кровотечения

Существует несколько видов кровотечений, но самым опасным из всех видов является артериальное кровотечение.
 

Классифицируют кровотечения в зависимости от поврежденного сосуда. Выделяют следующие виды:
  • Капиллярное кровотечение. Повреждаются мелкие сосуды  - капилляры. Кровь выделяется незначительно обычно маленькими каплями. Цвет крови алый, отсутствует пульсация.
  • Венозное кровотечение. Появляется в результате травмирования стенки вены. Характеризуется выделением крови темного цвета. Выделяется сильной и ровной струей.
  • Артериальное кровотечение. Развивается после повреждения артериальных сосудов. Выделяемая кровь имеет ярко-красный оттенок. Скорость кровопотери высокая, имеет пульсирующий характер.
  • Смешанное кровотечение. Появляется в результате травмирования нескольких сосудов при глубоких поражениях. Наблюдается в основном при повреждении печени, селезенки или почек, так как они имеют артериально-венозную сеть.
Каждый вид характеризуется выделением крови во внешнюю среду.

Основные причины и признаки артериального кровотечения

Выделение крови из артерии встречается довольно редко в отличие от других видов кровотечения. Это обусловлено глубоким расположением артериальных сосудов. Под кожей артерии образуют сети: поверхностную и глубокую. Поверхностная сеть располагается у основания кожи, глубокая находится между кожей и подкожной клетчаткой.
В результате две сети соединяются вместе. Кровь в артериях насыщена кислородом и снабжает все ткани и органы человека.  Повреждение сосудов может возникнуть по разным причинам. Наиболее распространенными являются:
  • Ножевые и огнестрельные ранения
  • Механические повреждения (ушиб, перелом)
  • Бытовые и производственные травмы
При артериальном кровотечении у пострадавшего наблюдаются такие признаки, как:
  • Побледнение кожи
  • Холодный пот
  • Появляется вялость, слабость и головокружение
  • Сухость во рту
  • Учащение пульса
  • Снижение артериального давления
  • Потеря сознания
Опасность данного вида заключается в том, что кровь выделяется наружу очень быстро. От этого усугубляется состояние больного, что может привести к негативным последствиям.
 

В зависимости от места повреждения артерии выделяют кровотечение височной, челюстной, сонной, лучевой  плечевой, бедренной, подмышечной артерий. Особенно стоит отметить кровотечение из шеи и конечностей. Выделение крови из сонных артерий может привести к нарушению кровообращения в мозге.
 
При незначительной потери крови самочувствие больного быстро ухудшается, возможна потеря сознания. Восстановительный период после кровотечения сонной артерии занимает длительное время. Для улучшения метаболических процессов в организме и кровообращения назначают специальные препараты.
Если кровотечение бедренной или плечевой артерии невозможно оставить, то такое состояние может стать причиной некротических изменений конечностей с дальнейшими неблагоприятными последствиями.
Бывают случаи, когда артериальное кровотечение может остановиться самостоятельно. Это зависит от состояния сосудов, которые покрыты мышечной оболочкой.
Прежде чем оказывать первую помощь, следует своевременно определить поврежденные сосуды. Для каждого вида кровотечения характерны определенные правила остановки кровотечения.

Как оказать помощь при артериальном кровотечении

Чтобы спасти жизнь пострадавшему, следует незамедлительно оказать помощь. Необходимо быстро остановить выделение, чтобы снизить кровопотери. Первая помощь заключается во временном перекрытии сосуда с целью остановки кровотечения во время транспортировки больного в медицинское учреждение.
Если у пострадавшего наблюдается пульсирующая кровь алого цвета, то следует действовать без промедления.
 
По неосторожности можно повредить любую артерию (височную, челюстную, бедренную, плечевую и другие). При пульсировании крови следует пальцами прижать артерию к кости. Важно знать, в каких точках зажимать артерию.
 
В случае повреждения височной артерии, прижать  сосуд пальцами на расстоянии 2 см от верха слухового прохода. Остановить кровотечение челюстной артерии, можно прижав пальцами нижний угол челюсти. При травмировании сонной артерии  − прижать верхний край хряща гортани. Прижав пальцами внутренний край бицепса, можно остановить бьющую кровь плечевой артерии. Пальцевое прижатие вершины ямки под коленом способствует остановке кровотечения подколенной артерии.
 

Существует несколько способов остановки артериального кровотечения:
  • Пальцевое прижатие
  • Тампонирование полости раны
  • Фиксация конечности
  • Сдавливающая повязка
  • Наложение жгута
Пальцевой способ не действует при повреждении бедренной артерии. В этом случае артерию прижать кулаком. Этот способ выигрывает время, так как позволяет в течение 10-15 минут подготовить материалы для наложения жгута. Более 15 минут удерживать необходимую точку невозможно. Руки устают, от этого степень прижатия артерии ослабевает.
 
Способ наложения тампонады. Полость кровоточащей раны заполнить тампоном, предварительно смочить перекисью водорода. Этот способ позволяет остановить кровь на определенное время и подготовиться к самому надежному методу остановки артериального кровотечения – наложение жгута.
 
Для остановки кровотечения используется способ фиксации конечности. Процедура осуществляется путем максимального сгибания в локтевом и коленном суставах, отведением рук назад и прижатия согнутых ног к животу. Конечности фиксируют с помощью бинта или любой повязки с учетом поврежденной артерии. Данный способ  нельзя использовать, если кровотечение вызвано переломом конечности.
 
Чтобы сделать давящую повязку, понадобится бинт, марля и вата. На кровоточащую рану наложить стерильные салфетки, валик и туго забинтовать. Процесс наложения повязки осуществляется от края к центру.
 
Среди всех вышеперечисленных способов самым надежным является наложение зажима или жгута. Этот способ представлен круговым перетягиванием пораженного участка жгутом. Накладывать жгут следует на том участке, где пальцами прижали артерию. Для жгута подойдет резиновая трубка, толстая лента, ремень, платок размером и др.  
 

Техника наложения жгута:
  • Подложить под жгут марлевые салфетки, вату. Если перевязочных материалов нет под рукой, то следует положить на голую конечность полотенце, одежду.
  • Резинку растянуть максимально и приложить к поврежденному участку и круговыми движениями обернуть несколько раз. Первый круг должен быть достаточно тугим. Важно не перетянуть жгут. Слишком тугой жгут может привести к повреждению мягких тканей.
  • Если накладывать жгут далеко от раны, остановить кровотечение не удастся.
  • Следующие круговые перетягивания могут быть чуть слабее, но накладываться должны плотно.  
  • На заключительном этапе зажим закрепить с помощью, имеющихся на концах жгутах крючка и цепочки. Зафиксировать можно любыми подручными средствами.
  • Поверх жгута нельзя накладывать повязки и одевать одежду. Повреждение должно бросаться в глаза.
  • На одежду пострадавшего прикрепить записку с указанием времени наложения зажима. При правильном наложении жгута артериальное кровотечение прекращается и не прощупывается периферический пульс, поврежденная конечность у пострадавшего холодная и бледная.
  • Доставить пострадавшего в лечебное учреждение, где опытные специалисты выполнят окончательную остановку артериального кровотечения. Сосуд в ране подвергается перевязке, ткань прошивается одновременно с сосудом. Для повышения свертываемости крови и сужения сосудов используют Эпинефрин, Аминокапроновую кислоту, Хлорид кальция.
  • При хорошей свертываемости крови кровотечение останавливается в короткий срок.
  • Жгут необходимо держать не более 1 часа зимой и 2 часов летом. Если время наложения превышает указанный промежуток времени, то это может привести к некрозу тканей. Если время истекло и транспортировка больного длительная, то жгут следует снять и наложить новый.
При правильном подходе и соблюдении всех правил можно избежать большой потери крови и сохранить пострадавшему жизнь.

Аватар пользователя Zolia

Главное, наложить в меру тугую повязку выше места кровотечения, наверное, это все знают и смогут выполнить. Ну а потом немедля звонить в скорую, если потеря крови большая, или ехать в травмпукт, если рана неглубокая.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
В состав препарата Цитофлавин входят вещества, которые положительно влияют на метаболизм в клетках...
Измерение холестерина в домашних условиях
Ритм нашей жизни таков, что поход в больницу совершается только в случае необходимости, когда уже...
Туберкулез — опасное заболевание, особенно для маленьких детей. Очень часто случается так,...
Операция при узловом зобе
Заболевания щитовидной железы в настоящее время достаточно распространены как среди людей старшего...