Тазовая кость: анатомия человека

Средняя: 2 (3 голоса)
Одной из самых крупных и массивных костей в организме человека является тазовая кость. Она выполняет множество функций, благодаря которым человек может ходить, да и вообще двигаться. Но не каждый человек задумывался о ее строении.
Содержание:

Строение тазовой кости

Прежде всего, стоит отметить, что тазовая кость и крестец вместе образуют костный таз, без которого человек просто бы не мог существовать.
Примерно до 16 лет эта кость человека состоит из трех отдельных костей, которые, спустя некоторое время, будут постепенно срастаться, пока не получиться одна целая кость.
Итак, тазовая кость состоит из:
  • Подвздошной. Это самая крупная кость во всем тазе, которая представляет собой массивное тело с большой впадиной. Благодаря этой кости и происходит прикрепление тазовой кости и головки бедра
  • Лобковая. Эта кость состоит из трех частей и является своеобразным соединителем
  • Седалищная. Это замыкающая кость, которая соединяется с лобковой, и образует вместе с ней запирательное отверстие
Благодаря такому мощному строению тазовой кости человек не испытывает никаких трудностей в передвижении.
  • Тазовая кость выполняет несколько важных функций, среди которых:
  • Опора. Именно благодаря этой кости человек стоит ровно на месте. Весь груз, весь вес приходится на нее. Поэтому от того, насколько крепка тазовая кость, зависит вероятность переломов и других повреждений
  • Защита. Данная кость ограждает множество органов, которые располагаются внизу живота от прямого внешнего  воздействия
  • Движение. Кости соединены настолько аккуратно, что человек может спокойно ходить, не падая и не переваливаясь с боку на бок
Строение тазовой кости очень необычно. Но все ее особенности можно заметить только тогда, когда она еще не срослась в единое целое, то есть до 16 лет.

Причины болей в области таза

Нередко, люди жалуются на неприятные и болезненные ощущения, которые приходятся на область таза. Есть множество причин, почему они могут появиться. К основным же принято относить:
  • Высокая нагрузка во время тренировок, а также во время простых занятий спортом. Это случается тогда, когда человек выполняет много приседаний, а также поднимает слишком большой вес
  • Опухоли различного характера. Как правило, опухоли преграждают путь для нормального кровообращения, а также воздействуют на нервные окончания, тем самым провоцируя появление неприятных ощущений
  • Проблемы с костями, которые могут проявляться их хрупкостью, ломкостью и т.д.
  • Прием лекарственных препаратов, а также гормонов, которые оказывают непосредственное влияние на весь организм человека
  • Врожденные нарушения в строении тазовой кости
  • Болезни кровеносной системы
  • Болезни мочеполовой и репродуктивной системы
  • Долгое нахождение в одном и том же положение. Обычно это бывает с теми людьми, кто вынужден лежать из-за возникших проблем со здоровьем
  • Инфекция
  • Беременность
  • Переломы
Довольно часто неприятные ощущения в области таза провоцируются попаданием в организм инфекции, а  также незначительным разрушением хряща. Следует отметить, что при появлении пусть даже слабого, но неприятного ощущения, необходимо обратится к врачу для того, чтобы выяснить истинную причину дискомфорта, и при необходимости начать лечение.

Беременность и боли

Беременность – это самое прекрасный период в жизни любой женщины. Вот только в большинстве случаев омрачается он различными болезненными ощущениями. Самая частая жалоба будущих мам – это боли в области таза.

Сразу нужно сказать, что эти боли не говорят о наличии какого-то дефекта, они лишь свидетельствуют о том, что организм женщины постепенно готовится к родам.
Болезненные ощущения появляются потому, что с каждым днем матка увеличивается в размерах, и ей требуется все больше и больше места.
 
 
Именно поэтому связки начинают растягиваться. Но, как правило, не все связки и сухожилия рассчитаны на то, что их можно растянуть. Да и быстрый рост всегда приносит дискомфорт.
 
Многие женщины отмечают, что такие болевые ощущения появились у них только на третьем триместре. Особенно сильно они начинают проявляться за несколько дней до родов, когда, как говорят врачи, «кости начинают расходиться».
 
Делать в этом случае ничего не нужно, просто надо подождать и перетерпеть, так как это вполне нормальный физиологический процесс. Единственное, что можно сделать, это стараться избегать резких движений.
 
В том случае, если человека резко начали беспокоить неприятные и болевые ощущения в области таза, то нужно срочно посетить врача. Обращаться следует либо к гинекологу, либо же к травматологу.

Тазовая кость – это одна из тез костей, которая каждый день испытывает на себе колоссальную нагрузку. Именно поэтому, необходимо тщательно следить за своим здоровьем, так как любая травма тазовой кости может привести, в лучшем случае, к временной неподвижности.

Аватар пользователя Chu-Cha

У меня во время беременности был период в конце второго - начале третьего триместра, когда немного посидев или полежав, я не могла потом встать, поскольку очень болели кости в районе крестца и копчика. Врач назначила мне пропить курс кальций+D3 и состояние мое стало намного лучше. Позже, перед родами меня снова посетили боли в том же районе, но несколько иного характера. После родов со временем все нормализовалось.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
сахарный диабет
Глюкоза является основным показателем в процессе обмена углеводами. Ее концентрация в крови...
Электричество
Электрический ожог является не слишком распространенным, но чрезвычайно опасным видом ожога....
gerpes i beremennosti
Любая женщина, готовясь стать мамой, очень переживает по поводу заражения каким-либо заболеванием,...
Крем Микоспор (Mycosor)
К сожалению напасти, в виде грибковых заболеваний омрачают иногда нашу жизнь. Не стоит...