Строение, особенности и типы грудной клетки человека

Ребра
Средняя: 3 (4 голоса)

Грудная клетка представляет собой каркас, состоящий из совокупности костей и отделенный от брюшной полости плоской дыхательной мышцей – диафрагмой. Благодаря своей структуре замкнутого полого пространства эта часть туловища защищает внутренние органы от механических воздействий со стороны окружающей среды.

Содержание:

Скелет грудной клетки

В состав костяка грудной клетки человека входят:

Грудные позвонки

Название костей

Представляют собой 12 непарных костей, каждая из которых является опорной единицей позвоночника и имеет массивный передний фрагмент – тело позвонка. Тело призвано брать на себя основную нагрузку и вместе с дугой образует кольцо, внутри которого находится спинной мозг. Между собой позвонки соединяются дисками и целой сетью связок и мышц, обеспечивающих гибкость столба.

Диски взрослого человека в совокупности могут составлять четверть длины всего позвоночника. При этом высота дисков меняется в процессе жизнедеятельности человека. Перепады могут составлять от 0,5 до 2 см. в течение одних суток и происходят за счет сжатия межпозвоночных дисков под воздействием нагрузок. Последствиями утраты такой эластичности становятся серьезные заболевания.

Передний фрагмент позвонка значительно крупнее, чем у коротких костей других отделов, что обусловлено более высокими нагрузками, которые приходится переносить этой части позвоночника.

Каждый позвонок с обеих сторон соединяется с двумя ребрами.

Ребра

Очертания каркаса грудной клетки составляют 12 пар длинных, узких и выгнутых пластин, состоящих из хряща, губчатой кости и называемых ребрами, каждое из которых своим задним концом сочленяется с телом соответствующего ему позвонка.

С грудиной соединения имеют только 7 верхних пар. Эти наиболее крепкие по своей структуре и массивные ребра называются «истинными». Каждое из последующих крепится своими хрящами не к передней кости, а к хрящу предыдущего ребра. Два последних именуются колеблющимися и своими передними концами лежат свободно.

Своей средней частью каждое ребро как бы провисает относительно мест сочленения с позвоночником и грудиной. Такая конструкция вкупе с подвижными соединениями позволяет клетке достаточно свободно изменять свой внутренний объем за счет опускания и поднимания ребер. За счет этого также достигается необходимая амортизация клетки.

Грудина

В плоской грудной кости выделяют три основные части:

  • рукоятку
  • тело
  • мечевидный отросток.

Исследование грудной клетки

По своему внешнему виду грудина представляет собой удлиненную выпукло-вогнутую кость, не имеющую пары. Располагается она в передней части клетки, являясь ее стенкой. Три составные части грудины обоюдно соединены хрящевыми прослойками, вместо которых в зрелом возрасте человека формируется костная ткань.

Рукоятка является наиболее широкой частью грудной кости и имеет в своей верхней части утолщение и яремную вырезку, которую можно наблюдать у каждого человека в районе ворота. С двух сторон вырезки находятся точки соединения грудины с парными костями пояса верхних конечностей.

Тело грудины представляет собой длинную кость и в своей передней части имеет швы, оставшиеся от соединения ее частей в процессе эволюции.

Наименьшей и самой непостоянной частью является мечевидный отросток, который может отличаться у разных людей, как по форме, так и по величине. По достижении человеком преклонного возраста эта часть грудины полностью окостеневает и срастается с ее телом.

Скелет клетки исполняет охранительные функции, прикрывая сердце, легкие и крупные артерии. Поэтому все составные части костного каркаса и их связочный аппарат функционирует взаимосвязано.

Типы грудной клетки

В зависимости от своих морфологических и функциональных особенностей человек может обладать одним из следующих типов грудной клетки:

  • гиперстеническая;
  • нормостеническая;
  • астеническая.

Гиперстеническая имеет форму довольно широкого цилиндра. Для такого типа характерны незначительно выраженные ямки Моренгейма (подключичные) и крайне небольшие промежутки между ребер, расположенных строго горизонтально. Прямые плечи широко расставлены. Их мышцы в совокупности умеренно развиты, лопатки расположены вплотную.

Грудная клетка

Нормостеническая имеет очертания конуса, основой которого является плечевой пояс. Клетка сдавлена спереди, ребра располагаются умеренно косо, расстояние между ними невелико. Линия плеч образует прямой угол с шеей. Лопатки отличаются нерезкими контурами, мышцы развиты довольно хорошо.

Астеническая характеризуется приплюснутыми, узкими очертаниями, имеет удлиненную форму и отчетливые ямки Моренгейма. Ребра расположены друг от друга на значительном расстоянии и более вертикально, нежели у всех остальных типов, ключицы выражены ярко. Мышечные волокна пояса верхних конечностей развиты очень слабо, плечи опущены, лопатки не прилегают к спине.

Помимо трех основных типов выделяют ряд патологических вариантов развития грудной клетки.

Эмфизематозный демонстрирует ярко выраженные гиперстенические черты с некоторыми разночтениями. Имеет несколько больший диаметр. Ямки Моренгейма проявляются ярче, ребра находятся в горизонтальной плоскости. Этот тип характерен для людей, чьи легкие поражены хронической эмфиземой.

Паралитический носит черты, схожие с признаками клетки с узкими очертаниями, однако в их более ярком проявлении. Как правило, сопровождает долго протекающие болезни легких, приводящие к их съеживанию. Паралитическая грудная клетки чаще всего страдает несоразмерностью, поскольку расстояние между ее ребрами с той и с другой стороны разнится. Потому лопатки в процессе дыхания двигаются асинхронно.

Рахитический чаще всего присущ людям, страдавшим в раннем возрасте рахитом. Клетка несколько удлинена спереди назад. Грудная кость выступает вперед, представляя собой так называемый «киль». Бока, ближе к передней части сдавлены с обеих сторон вовнутрь и с грудиной сочленяются под небольшим углом. Отмечается западение нижней части клетки в области скрепления с диафрагмой.

Воронкообразный отличается характерным образом вдавленными тканями в районе мечевидного отростка. Этот вариант развития клетки часто наблюдался у различного рода ремесленников. Чаще – у сапожников. За что он и получил название «грудь сапожника». Сегодня же установить причину такой патологии не представляется возможным.

Ладьевидный (от сл. «ладья») тип в верхней области грудной кости имеет небольшое углубление в форме лодки. Сопровождает патологии спинного мозга. Встречается, например, при сирингомиелии.

Грудная клетка, пребывающая в нормальном состоянии, несколько сдавлена спереди и геометрически представляет собой искаженный конус.

Особенности грудной клетки человека

Органы грудной клетки

По мере взросления человека большинство частей его тела подвергаются самым разнообразным метаморфозам в виде постоянных коррекций очертаний, пропорций и структуры составных элементов. Количество таких изменений в области грудной клетки значительно превышают количество подобных процессов в других частях тела.

Грудная клетка младенца по своему строению схожа с грудиной животных и имеет конусовидную форму. К 7 годам ее верхний край совпадает с уровнем 2-4 грудных позвонков, а к моменту окончательного взросления - с 3-4 позвонками. Обусловлено это переходом к грудному дыханию и формированием спиралевидной линии ребер.

Изменения могут происходить и в течение болезни. В результате солевых отложений при рахите их скопление в тканях костей приводит к тому, что грудная клетка может принимать форму киля – тип, именуемый на языке медиков «куриная грудь».

Угол, образованный двумя реберными дугами в месте их соединения с грудиной у младенца составляет 45°, а у взрослого человека - 15°. Окончательная форма формируется приблизительно к 18-20 годам. Наиболее значительные изменения в этой области начинают происходить в возрасте 14 лет, когда на очертания клетки начинают влиять вторичные половые признаки.

Строение грудной клетки человека имеют сильную зависимость от пола. Грудина мужчины, как и весь костный каркас его клетки, значительно крупнее, нежели у женщины. Изгиб его ребер ближе к их углам проявляется более явно.

У женщин ребра сильнее скручиваются и стремятся к спирали. Передняя часть ребер находится несколько ниже. Это влияет не только на форму грудины, но и на и преобладающий тип дыхания. Грудная клетка женщины имеет более плоскую форму, а характерным типом ее дыхания является грудной. У мужчин наблюдается преимущественно брюшной тип. Их дыхание происходит благодаря колебаниям диафрагмы.

Новорожденный имеет довольно глубокую (по сравнению с шириной) грудную клетку. Благодаря таким пропорциям его тело имеет округлые очертания. С возрастом соотношение ширины и глубины преобразуется, и ширина становится преобладающей величиной. Примерно к 7 годам у детей навсегда формируется широкая и плоская грудная клетка.

Типы телосложения находятся в четкой взаимосвязи с формами грудины. При невысоком росте часто наблюдается широкая и укороченная грудная клетка. У высоких людей, напротив, грудная клетка часто бывает удлиненной и достаточно плоской.

У людей пожилого возраста реберные хрящи постепенно лишаются своей податливости, отчего теряют способность свободно двигаться в процессе дыхания. Нередко наблюдается изменение формы клетки в результате течения болезни органов дыхания. К примеру, при эмфиземе она часто принимает бочкообразные очертания.

Придать грудной клетке естественную и здоровую форму и размер способны активные занятия спортом. Благодаря им укрепляется грудная мускулатура, развивается объем легких, необходимый для нормальной жизнедеятельности.

Во время просмотра видео Вы узнаете о строении скелета.

Здоровый образ жизни защищает от деформации клетки и предотвращает заболевания внутренних грудных органов. Правильное питание, отказ от вредных привычек, режим труда и отдыха, регулярные занятия спортом - все это способствует поддержанию тонуса грудных мышц и обеспечивает нормальный обмен веществ в организме.

Название костей
Исследование грудной клетки
Грудная клетка
Органы грудной клетки

Рекомендуем прочитать
полипы носа
Если вам трудно дышать носом, то вы начинаете себя неважно чувствовать. Начинает болеть голова, вы...
Каждому хочется иметь волосы красивые, пышные, блестящие, потому что здоровые волосы очень украшают...
Кто сталкивался с запорами, знает какое это крайне неприятное и тяжелое состояние. В силу некоторых...
Шиповник – одно из самых известных в мире лекарственных растений. Его плоды (ложные), корни,...