Сколиоз грудной клетки, шейного или поясничного отдела

сколиоз грудного отдела
Средняя: 5 (1 голос)

Сколиоз грудной клетки  является заболеванием, о котором слышали многие, ведь это реальная деформация позвоночника.

 При сколиозе происходит особое искривление  позвоночника, боковое. При этом искривлении можно увидеть образование реберного горба. Бывает сколиоз грудной клетки, шейный сколиоз либо поясничный. Также можно встретить комбинированные формы сколиоза.

При шейном сколиозе страдает не только грудная клетка, но бывает меняются кости лица. Если человек страдает грудным сколиозом, то искривляется грудной отдел, а живот при этом смещается вперед, лопатка и плечо при этом приподнимаются. При поясничном сколиозе особых изменений не происходит внешних, но боль при этом варианте болезни самая сильная.

Сколиоз также делят по сложности. Простой сколиоз связан с односторонним искривлением. Когда у человека сложный сколиоз, то искривления могут быть в разные направления. При тотальном сколиозе искривления присутствуют по всему позвоночнику в разных направлениях. Любое искривление позвоночника в любом случае изменяет форму грудной клетки, и при этом влияет на внутренние органы, которые могут страдать от сжатия. Если при сколиозе нарушается дыхание, то это может привести к патологиям легочного кровообращения, перегрузке сердца и застою крови в легких.

Сколиоз различают врожденный или приобретенный. Когда болезнь врожденная, то позвонки обычно неправильно сформированы и имеют патологическую форму.

Приобретенный сколиоз может появиться из-за ревматизма, неправильной осанки, поражения нервной системы либо рахита.

Необходимо тщательно следить за своим позвоночником и при любых болях в спине сразу же обращаться к врачу, чтобы не запустить протекание заболевания.


Аватар пользователя Daisy

От сколиоза потом и походка страдает. У меня одноклассница немного боком из-за этого ходила. А всего-навсего надо ребенку было гимнастикой укреплять мышечный корсет спины. Некоторые мамаши бьют детей по спине, чтобы те выпрямились, тем самым не только не помогая, но и нанося психотравму человечку. В общем, правильная гимнастика, а в будущем умеренные силовые тренировки дадут хороший, стойкий результат. А если проблема уже появилась, то вкупе с опытным мануальщиком, но без упражнений успеха не будет.

Аватар пользователя Клава

Понятно, что со сколиозом нужно работать комплексно... я и на физио ходила, и на вытяжение. По совету врача С недавних пор новинку принимаю морской коллаген второго типа эвалар. В составе противовоспалительные травы, сам нативный коллаген, хорошие дозировки. Болевых ощущений меньше и постепенно восстанавливается хрящевая ткань. 

Аватар пользователя Таняшка

Самое страшное - это когда сколиоз перетекает в остеопороз при нехватке питания опорно-двигательному аппарату. Часто такое случается при климаксе. Я для профилактики обязательно принимаю ледис формулу менопаузу усиленную формулу и ледис формулу укрепление костной ткани. Предупреждён значит вооружён. 

Рекомендуем прочитать
Аспирин
Если речь идет о таком препарате как аспирин, то каждый может подтвердить его эффективное действие.
Артериальное давление это очень неприятно. Но возможно снижение артериального давления народными...
Магния сульфат
Сульфат магния уже на протяжении многих лет помогает человечеству бороться с различными...
Боли в горле – обычно она может возникнуть из за простуды. Болезненность обычно появляется из...