Сколиоз у взрослых и его лечение

сколиоз у взрослых
Голосов еще нет

Как правило, сколиоз у взрослых является следствие нелеченного детского и юношеского сколиоза. Когда организм перестаёт расти, в большинстве случаев, останавливается и развитие сколиоза, но и вылечить его становится практически невозможно. Другой причиной сколиоза у взрослых могут быть дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике. Такой сколиоз часто сопровождается остеохондрозом, стенозом позвоночного канала, остеопорозом, грыжами межпозвоночных дисков. У людей с повреждением позвоночника сколиоз может возникать в связи с параличом спины. Иногда причина возникновения сколиоза у взрослых неизвестна, предполагается, что этот сколиоз может носить наследственный характер.

Обычно лечат сколиоз у взрослых теми же методами, что и у детей. Главным из них является лечебная физкультура. Больной должен ежедневно выполнять специальные упражнения. Кроме того применяется массаж, физиотерапия, электростимуляция мышц, мануальная терапия, ношение корсета. При дегенеративных процессах проводится медикаментозная терапия сопутствующих заболеваний. Но все эти методы позволяют только устранить болевой синдром и противостоять увеличению деформации.

Оперативное лечение сколиоза у взрослых показано в следующих случаях:

  • угол деформации более 40 градусов,
  • нарушена работа сердца,
  • затруднено дыхание,
  • постоянный болевой синдром.

Такая операция очень травматична и требует долгой последующей реабилитации. Хирург сначала устраняет деформацию, а затем укрепляет позвоночник при помощи специальной титановой конструкции, которая будет противодействовать деформации позвоночника.


Аватар пользователя Назтя

Иногда даже операция требуется...Так что какими-то там способами самолечения лучше не заниматься. А поддержать здоровье суставов, позвоночника можно при помощи коллагена. Мне нравится морской коллаген второго типа эвалар. Это новинка, но самый легкоусваиваемый коллаген, который можно найти. 

Аватар пользователя Назтя

У

Аватар пользователя Фелиция

У меня сколиоза никогда не было...но при этом очень была близка к остеопорозу, начали кости болеть, разрушаться, когда наступил климакс. Благо доктор сразу посоветовал принимать магний, кальций и ледис формулу менопаузу усиленную формулу. Благодаря этому поддерживается гормональный баланс, потому что в составе есть фитоэстрогенные травы-витекс и клевер. И соответственно костный аппарат тоже поддерживается здоровым. 

Рекомендуем прочитать
Эктодермальная дисплазия - это группа заболеваний, которая характеризуется наличием патологий в...
Правильное питание
Наступление старости – естественный физиологический процесс, который сопровождается...
катаракта
Одним из самых таинственных органов человека является глаз. Наверное именно поэтому многие болезни...
angina
Ангина, считается самой распространенной болезнью. Особенно сейчас, когда наступила осень, очень...