Упражнения ЛФК при шейном остеохондрозе

Голосов еще нет

Если у Вас часто болит голова и шея, то у Вас вполне может быть такое заболевание, как шейный остеохондроз. Постоянное недомогание, искривление позвоночника - это те факторы, которые способствуют развитию остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Методы лечения

Основными методами лечения этого заболевания являются лечебная физкультура, массаж, физиотерапия. ЛФК при шейном остеохондрозе помогает не только облегчить симптомы шейного остеохондроза, но и укрепить весь организм в целом, улучшить кровообращение, уменьшить отек тканей, расслабить напряженные мышцы шеи.

Действие ЛФК при шейном остеохондрозе

Упражнения ЛФК при шейном остеохондрозе направлены на расслабление мышц шеи. Сначала подбираются упражнения, позволяющие снизить болевые ощущения. Затем, когда боль стихнет, подбираются упражнения, укрепляющие мышцы шейного отдела.

Упражнения ЛФК можно выполнять дома и на работе, они не требуют специального оборудования. Достаточно лишь несколько раз в день уделить пять минут этим упражнениям. Такая лечебная физкультура полезна не только больным остеохондрозом, но и людям, чья работа происходит в продолжительном сидячем положении.

Выполнение упражнений

  1. На правую щеку надавливайте ладонью правой руки, голова должна оказывать сопротивление. Затем, то же самое проделайте с левой рукой и щекой
  2. Сплетите пальцы на руках и положите ладони на лоб, при этом надавливайте на голову и опять же оказывайте сопротивление, напрягая шейные мышцы
  3. Ладонями надавливайте на затылок, при этом оказывайте головой сопротивление.

Аватар пользователя Фелиция

Остеохондроз с возрастом всё равно появляется, какие бы упражнения ты не практиковал. Всё дело в том что сокращается выработка коллагена, который питает суставы и кости. Я поэтому принимаю эваларовский морской коллаген. Самый лучший вариант с хорошей дозировкой и сырьём из Японии. 

Аватар пользователя Клава

Упражнения специальные конечно играют большую роль, но желательно также курсами принимать добавки поддерживающие гормональный фон в климаксе. Ведь тогда чаще всего проблемы возникают. Я принимала ледис формулу менопаузу усиленную формулу. Очень хороший состав. В том числе там витекс, который важен как фитоэстроген. 

Рекомендуем прочитать
Либексин
Либексин является средством, подавляющим кашель периферического действия.  Оказывает местное...
вечерняя примула в капсулах
Вечерняя примула в капсулах – это биологически активная добавка, в состав которой входит...
ламиктал
Инструкция Ламиктала предоставляет информацию о том, что данный препарат относится к...
осложнения аборта
Даже проведенный по всем правилам, в больничных условиях опытным врачом аборт может иметь очень...