Синдромы остеохондроза шейного отдела позвоночника

Голосов еще нет

Остеохондроз - это дегенеративное заболевание позвоночника, характеризующееся появлением изменений в межпозвоночных хрящах и вовлечением окружающих тканей. Синдромы остеохондроза включают в себя определенные симптомы, которые индивидуальны для каждого отдела позвоночника.

Синдромы остеохондроза шейного отдела позвоночника разнообразны.

Цервикалгия характеризуется болевым симптомом, что свидетельствует о поражении шейного отдела позвоночника. Боли локализуются в шее и затылке, могут распространяться на затылочную, теменную и лобную области. Возможно развитие тошноты, головокружения, шума в ушах, сердцебиения. Головокружение увеличивается при перемене положения тела и головы.

Изменения шейного отдела могут характеризоваться также синдромом цервикобрахиалгии. Боль в шее переходит на плечо и всю руку. Возможно развитие ограничений подвижности плечевого сустава и ухудшение отведения руки. Боли и нарушения подвижности возникают после периода покоя или из-за резкого движения.

При шейном остеохондрозе возможно развитие нескольких видов синдромов:

  • корешковые (боль отдает в лопатку, плечо, предплечье, кисть, связана с компрессией корешков нервов);
  • ирритативно-рефлекторные (интенсивная боль в затылочной области и шее);
  • синдром позвоночной артерии (головокружение, головная боль, зрительные нарушения, тошнота, рвота, шум в ушах, потеря сознания);
  • кардиальный синдром (боли в сердце, шее и лопатке напоминают стенокардию, но органическая патология сердца отсутствует, возможна тахикардия, экстрасистолия). 

Аватар пользователя ludmila555

У меня от остеохондроза немеют пальцы рук. Мне врач рекомендовал электрофорез на шейный отдел позвоночника, на какое-то время эти процедуры помогли.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
glaz
Максидекс – глюкокортикостероид, используемый в офтальмологии для местного применения....
Миома матки – заболевание женской репродуктивной системы, при котором происходит развитие...
Таблетки Мильгамма относятся к нейротропным витаминам. Они способны оказывать положительное...
Курантил
  Миома матки - доброкачественная опухоль из мышечной ткани. Самые распространённые осложнения...