Причины синяков на ногах и их лечение

Голосов еще нет

Причины синяков на ногах могут быть различными, но чаще всего они связаны с получением ушиба тупым предметом. В таком случае в месте удара лопаются капилляры под кожей, а со временем образуется гематома (запёкшаяся кровь).

Бывает и такое, что причины появления синяков связаны с внутренними заболеваниями человека или нехваткой каких-либо витаминов и минералов. В таком случае имеют место синяки без причины, и проблему нужно решать не народными средствами, а проконсультироваться с врачом.

Лечение синяков

Сразу оговоримся, что речь пойдёт о тех синяках, которые человек получил в результате травмы. Первая помощь при ушибах заключается в том, что к больному месту нужно приложить холод. Это делается для того, чтобы повреждённые сосуды немного сузились и перестали потом кровоточить. Но помните, что холод эффективен только, если прикладывать его сразу же после удара.

Если прошло несколько часов или же дней, то лечение синяков в домашних условиях включает в себя использование специальных гелей, оказывающих рассасывающий эффект. Например, неплохо помогает такая мазь от синяков как Гепариновая. Её активное вещество способствует более быстрому рассасыванию синяка и снятию отёчности.

Есть также неплохое средство - Бодяга от синяков. Правда, лучше покупать её не в виде геля или мази, а в форме порошка. В таком виде Бодяга намного эффективнее в плане лечения синяков.

Если синяк на теле долгое время не проходит, лучше обратитесь к врачу. Хотя, в среднем, большие по размеру синяки могут вообще заживать месяцами.


Аватар пользователя джейн

При слабости капилляров, сосудов это тоже часто бывает... банально нехватка витамина С может сказываться. С недавних пор принимаю эваларовский витамин C в шипучих таблетках. Прекрасно укрепляет всё это дело....дозировки там разные, можно выбирать самостоятельно. Мне кажется самая актуальная самая высокая 2.000 мг. 

Рекомендуем прочитать
Хруст в коленном суставе наблюдается у многих людей. Однако большинство из них не обращают на это...
Фенхель обыкновенный
Природа подарила нам огромное количество растений, которые помогают поддерживать здоровье, бороться...
Желтуха и печень
Желтухой в медицине называют окрас в жёлтый цвет кожи и склер глаз из-за патологического повышения...
Инсульт является крайне опасной патологией, при которой происходят необратимые изменения в разных...