Советы, как лечить ушибы

ушиб
Средняя: 5 (1 голос)

Наверное, ничьё детство не обошлось без ушибов. Ушибленная коленка - очень частая причина детских слёз. Мамы хорошо знают, как лечить ушибы.
 

  • Во-первых, нужно приложить к ушибленному месту холод.
  • Во-вторых, наложить тугую повязку.
  • В-третьих, придать ушибленной конечности возвышенное положение.

Признаки ушиба - боль, которая через несколько часов стихает, припухлость, которая появляется через несколько часов, появление гематомы. Если случился ушиб подкожной клетчатки, то гематома появляется почти сразу. Если гематома расположена более глубоко, то кровоподтёк появляется через несколько суток. Исчезает кровоподтёк примерно через неделю, поменяв свой цвет с красного на синий, затем зелёный и, наконец, становится жёлтый и исчезает.

Но, не смотря на то, что в лечении ушибов нет ничего сложного, и все имеют представление, как лечить ушибы, заниматься самолечением, всё-таки, не нужно. Ведь для того, чтобы начать лечение, нужен точный диагноз. А травма, которая кажется нам простым ушибом, может таить в себе серьёзную опасность.

Например, если вы ударили руку или ногу, то вместо ушиба на месте травмы может оказаться перелом или трещина. Это уже не самые простые повреждения, которые можно вылечить самостоятельно, не обращаясь к медикам. Если не обратиться вовремя за помощью при переломе конечности, то кость может срастись не правильно и её придётся снова ломать, чтобы обеспечить конечности нужную подвижность и возможность нормально функционировать.

Для того, чтобы избежать ушибов, нужно быть внимательным, осторожным и не совершать резких движений.

ушиб
ушиб

Аватар пользователя Zolia

С возрастом также нужно учиться падать правильно. В молодости это умение может не пригодиться, а вот после 50-ти упав на руку, можно получить перелом. Так с моей свекровью произошло, повредила сустав, поскользнувшись на улице.

Аватар пользователя Daisy

У меня частые ушибы и растяжки сухожилий из-за моей чрезмерной, невротической, активности, над которой я сейчас работаю, ибо доколе это все будет продолжаться! Ну а так, на случай, всегда держу наготове ортопедические бандажи на колено или голеностоп, которые очень хорошо снимают отеки. Ледяной компресс использовать боюсь - начинает крутить суставы и может обостриться цистит, так что здесь надо индивидуально смотреть.

Еще проблему хронических падений и ушибов вследствие неловкости хорошо решают регулярные силовые тренировки, которые эту ловкость повышают и тренируют выносливость.

Аватар пользователя pyga4ova

Каждый случай индивидуален... можно напортачить так, что мама не горюй. Поэтому с травматологом поговорить обязательно нужно. Но чаще всего также рекомендуют и кальций с эваларовским активатором кальция для того, чтобы укрепить кости и суставы. А у активатора в составе натуральный витамин К2, ничего лишнего. 

Рекомендуем прочитать
В норме наша кровь состоит из определенного количества красных и белых кровяных телец, которые...
Эфирное масло шалфея
Шалфей, звучащий на латыни "Salvia" - означает "спасение". "Спасительны...
гастрит
Под гастритом понимают воспаление слизистой оболочки желудка. К симптомам этого заболевания в...
Практически все дети в период посещения детского сада проходят через все возможные инфекционные...