Как определить сломан ли палец на руке? Лечение перелома

Средняя: 3 (4 голоса)

Перелом пальца руки – одна из самых распространенных травм, с которой часто приходят к травматологу. В человеческом организме содержится много трубчатых костей, самые тонкие из которых находятся в фалангах пальцев. Трубчатые кости более хрупкие, поэтому переломами пальцев никого не удивишь.
Содержание:

Виды перелома пальца

Когда происходит перелом, то кости меняют анатомическое строение. Это происходит чаще всего из-за прямого физического повреждения, когда что-то тяжелое падает на палец либо происходит сильный ушиб кисти руки. Еще может произойти и непрямая травма вследствие выкручивания фаланги либо резкого перегиба. Переломы могут быть:

  • Косые
  • Поперечные
  • Оскольчатые
  • Винтообразные
  • Внесуставные
  • Внутрисуставные.

Какой бы перелом не случился, в любом случае, он представляет собой довольно болезненное явление, поэтому лучше сделать все возможное, чтобы не допустить перелома, чем потом ходить с гипсом. Чтобы более объективно представить себе то, как выглядит перелом пальца руки, можно посмотреть изображения во всемирной сети.

Перелом конкретного пальца

Рассмотрим переломы каждого конкретного пальца.

Большой палец ломается чаще всего из-за сильного ушиба, во время его лечения могут быть трудности с размещением костей. При вправлении перелома большого пальца травматологи применяют специальные растягивающие аппараты. Как только палец будет вправлен, на него сразу же накладывают гипс, благодаря которому сломанный палец надежно фиксируется, а кости не двигаются до завершения срастания.

Указательный палец сразу же нужно показать врачу, если подозреваете сильный ушиб и перелом. Лишь травматолог может грамотно вставить вывихнутую или сломанную кость и наложить гипс. Во время этой болезненной процедуры врач может предложить пациенту анальгетики. Обычно при реабилитации не возникает никаких проблем.

Характер лечения среднего пальца при переломе ничем не отличается от других пальцев. Не стоит слишком долго тянуть с походом к врачу, так как палец может частично или полностью потерять свои функциональные свойства.

Лечение перелома безымянного пальца обычно проходит без каких-либо осложнений. Во время ношения гипса врачи рекомендуют выполнять некоторые упражнения здоровыми пальцами, чтобы не потерять их функциональность.

Обычно мизинец подвергается травматизму при неудачном падении. Двигать сломанным мизинцем практически невозможно и человек ощущает резкую боль. Лечить перелом мизинца нужно по той же схеме, что и другие пальцы с обязательным накладыванием гипса.

Лечение переломов пальцев рук практически идентично.

Симптомы перелома пальца

Характерные признаки перелома:

  • Резкая либо ноющая боль после травмированного пальца, которая становится более сильной при нагрузке либо касании.
  • Отечность или припухлость, которая становится больше с течением времени.
  • Ограниченная подвижность.
  • Невозможно сжать пальцы в кулак.
  • Идет кровь в месте перелома.
  • Почернел ноготь.
  • Палец движется в нехарактерном месте.
  • Во время движения пальца хрустит или потрескивает кость.
  • Палец деформирован.

Чтобы вы могли отличить перелом от ушиба, приведем симптому последнего:

  • Отечность
  • Боль
  • Синяк
  • Недостаточная подвижность
  • Травматический шок

Теперь вы сможете отличить перелом от ушиба самостоятельно.

Лечение при переломе пальца

Если вы травмировали палец, то нужно сразу же приложить холодный предмет, что уменьшит отек и болевые ощущения. Далее, нужно попытаться закрепить сломанный палец к твердому продолговатому предмету. Это может быть что угодно, начиная от веточки дерева и заканчивая шариковой ручкой. В обязательном порядке обратитесь к врачу-травматологу.

Уже в больнице вам наложат шину, которая состоит из двух или более палочек, которые закрепляют возле сломанного пальца и прикрепляют бинтом. Когда возникает острая необходимость – врач может дать пациенту таблетку обезболивающего, чтобы снизить болевой синдром. Весь диагноз зависит не от симптомов, а от результатов рентгеновского снимка.

В любом случае больному нельзя паниковать и совершать глупые действия, которыми он может только усугубить ситуацию. Например, некоторые умудряются упасть в обморок или же попытаться самостоятельно вернуть торчащие при открытом переломе кости на место.

Далее, врач оценивает результаты рентгеновского снимка и совершает лечение. Если перелом произошел без какого-либо смещения, то больному накладывают шину Беллера или гипсовую повязку носить которые нужно будет от трех недель до месяца. Когда врач будет фиксировать и собирать воедино обломки кости он учитывает еще и тот факт, что при переломе трубчатой кости могут пострадать и мягкие ткани. Чтобы исключить возможные дополнительные проблемы при переломе, нужно следовать таким рекомендациям:

  • Фиксируя палец, придайте ему полусогнутое положение, не старайтесь его выровнять.
  • Нужно максимально сократить время между самостоятельной фиксацией и осмотром врача.
  • Фиксировать нужно лишь тот палец, который был травмирован.

Если у вас произошел отрывной перелом возле ногтевой фаланги, то нельзя фиксировать палец в полусогнутом состоянии, так как это только усугубит процесс.

При своевременном обращении к врачу, перелом любой сложности можно вылечить за месяц-полтора. Время лечения зависит от того, какой именно этот перелом и в каком месте пальца он находится.

Реабилитация после перелома пальца

Травматологи и физиотерапевты рекомендуют своим пациентам проделывать следующие упражнения для разработки пальцев.

Человек должен взять две чашки – одну с рисовыми зернами, а вторую – пустую. С использованием пострадавшего пальца, нужно переложить зерна с одной чашки в другую, притом брать их нужно как можно больше штук за раз.

Прижать ладонь к ровной плоской поверхности, а пальцы поднять как можно выше, притом их нужно чередовать.

Лепить с пластилина колбаски. Раскатывать прямой ладонью и немного выгнутыми вверх пальцами.

Во время просмотра видео Вы узнаете о первой помощи при переломе.

В первое время после снятия гипса не стоит слишком усердствовать с физическими нагрузками на больной палец. Не забывайте об элементарных правилах осторожности и старайтесь не травмировать пальцы.


Аватар пользователя ларочка

Я к пальцу даже просто прикоснуться не могла, поэтому естественно быстро стало понятно, что это именно перелом...поставили мне гипса, ещё я принимала эваларовский активатор кальция. Он направляет кальций в кости и помогает им быстрее срастись. 

Рекомендуем прочитать
обморожение
Обморожение - это повреждение части тела под воздействием холода. Чаще всего обморожение возникает...
лечение плоскостопия у детей
Плоскостопие относится к достаточно распространенным заболеваниям, которое в некоторых случаях...
Ушиб спинного мозга часто сопровождается такими признаками в организме, как:- боли и жжение в месте...
Витамин Е в продуктах
Витамины играют большую роль в жизни человека, способствуют хорошему здоровью. Без низ невозможно...