Cиняк под ногтем

синяк под ногтем
Средняя: 5 (2 голоса)

Синяк под ногтем – это достаточно распространенное явление, с которым, наверняка, сталкивался хотя бы раз в своей жизни каждый человек. Причин получения подобных травм может быть множество, а последствия – боль и не особо приятный вид пальца.

Содержание:

Причины возникновения синяка и его симптомы

Образуется синяк под ногтем в результате травмы, такой как, например, защемление пальца дверью, удар по нему молотком и тому подобные случаи. А вот на пальцах ног синяки под ногтями могут появиться в результате ношения узкой и неудобной обуви, которая сдавливает пальцы, тем самым травмируя их. В результате подобной травмы ногтевая пластина повреждается и образуется гематома, которую нам и видно сквозь ногтевую пластину.

синяк под ногтем

После травмирования ногтя, он начинает приобретать багровый цвет, который постепенно переходит в синий оттенок. При этом возникает достаточно сильная и резкая боль, а также ощущение пульсации в зоне повреждения. Такой симптом является следствием скопления крови под ногтем, которая начинает давить на него и на нервные окончания. В результате ноготь также может отслоиться.

Что делать, если появился синяк

Сам по себе синяк под ногтем, как правило, не представляет опасности, однако заживает он очень долго. Кроме того, если травма была достаточно серьезной, то она может даже привести и к полному отслоению ногтевой пластины, которое происходит через несколько дней после травмы.

Как правило, синяк под ногтем рекомендуют не трогать и подождать, пока он заживет сам. Правда, существует и способ, предназначенный для скорейшего их заживления. Какой именно?

синяк под ногтем

Последовательность процесса лечения ногтевой гематомы:

  • ноготь обрабатывают йодом или другим дезинфицирующим средством.
  • затем прокалывают ноготь раскаленной «до красна» иглой или скрепкой в месте наибольшего скопления крови (это место, скорее всего, будет более выпуклым).
  • начнет выделяться кровь, возможно, даже достаточно обильно, если же нет, то можно немного надавить на края ногтя.
  • накладывают холодную повязку для успокоения пальца. Можно также приложить лед на сухую и чистую салфетку или же грелку с холодной водой.
  • после снова обрабатывают ногтевую пластину и накладывают на палец повязку.

Данный метод позволяет крови из-под ногтя выйти, что ускоряет заживление гематомы и делает менее болезненным то место, где появился синяк. Кроме того, такой способ лечения практически безболезненный, так как в ногте практически нет нервных окончаний. Однако этот способ довольно опасен, так как может вызвать воспаление или заражение.

В случае если синяк был под ногтем ноги, то желательно после подобных лечебных процедур по возможности обойтись какое-то время без ношения обуви, или, по крайней мере, носить свободную обувь.

Причины отслоения ногтя и первая помощь

Довольно частым последствием синяка под ногтем становится его отслоение. Причина вполне проста: после исчезновения гематомы под ногтем остается свободное место и нарушается его крепление к тканям пальца. Как следствие – отторжение ногтя. Страшного в этом ничего нет, так как ноготь растет постоянно, поэтому вскоре отрастет полностью. Единственное, что он может немного поменять форму или стать более жестким и грубым.

синяк под ногтем

В случае если ноготь отслоился, необходимо сразу же зафиксировать его при помощи пластыря или стерильной повязки, чтобы избежать нечаянного зацепления или подрыва. При возможности необходимо избегать лишних физических нагрузок, особенно если отслоился ноготь на пальце ноги.

Лечение народными методами

Природа подарила множество ценных средств, которые могут достаточно эффективно помочь при возникновении синяка.

К таким средствам можно отнести:

  • Полынь горькая – помогает рассосаться кровоподтекам, утоляет боль. Необходимо растолочь траву до образования сока и приложить ее к месту ушиба, не доводя до высыхания.
  • Зверобой – применяется внутрь (в виде отвара по 1 столовой ложке 3-4 раза вдень) или в виде компресса.
  • Подорожник – обезболивает и действует как противовоспалительное средство. Истолченный лист прикладывается к больному месту.
  • Лук – сок данного овоща вместе с кашицей прикладывается на ноготь с синяком.
  • Шишки хмеля – отвар из них действует как обезболивающее средство.
  • Мелисса – делается компресс из настоя (4 столовые ложки травы заливаются двумя стаканами кипятка, настаивается 30 минут).
  • Багульник – отвар из листьев (на 1 литр 30 г) сгущают и смешивают с жиром (свиным) в пропорции 1 к 4. Прикладывается на ноготь с синяком.

Итак, образование синяка под ногтем - это, конечно, больно и неприятно, но не должно вызывать чрезмерной обеспокоенности. Принимая в расчет все меры предосторожности, а также рекомендации в отношении лечения, можно достаточно эффективно преодолеть данную проблему.

синяк под ногтем
синяк под ногтем
синяк под ногтем

Аватар пользователя NNNattta

Синяк под ногтем появляется от сильного его ушиба или удара. Если сразу приложить что-то холодное или лед, то посинение будет не сильным. А потом надо ждать, когда отрастет новый ноготь.

Аватар пользователя Лола

От синяка под ногтем не избавиться, даже если мазать его разными средствами. Только время способно избавить от него. Девушкам в этом плане легче - накрасила ногти лаком в тон синяку и ничего не видно, а вот мужчине придется ждать пока отрастет новый ноготь.

Аватар пользователя Wika

Самое неприятное, если в результате травмы не только появляется синяк, но и начинает отслаиваться ноготь. Вот в этой ситуации уже точно никакие средства не помогут. Если же "синячок" не значительный, то пройдет он достаточно быстро. И тот и другой вариант на себе испытала не раз.

Рекомендуем прочитать
Инфекция мочевых путей встречается у многих людей. Как показывает медицинская практика, она...
Первый антибиотик был открыт в начале XIX века. С тех пор медицинскими учеными были проведены...
Все инфекции, передающиеся половым путем, имеют похожую клиническую картину. Также их объединяет...
Облепиха
Многие слышали, что облепиховое масло при беременности очень эффективно. Оно вообще является...