Использование ламинарии при родах

Голосов еще нет

Сейчас в гинекологии активно стали использовать ламинарии при родах. Как многим известно из кулинарии, ламинарии – это морские водоросли с Японского моря и северных морей, содержащие в себе уйму микроэлементов и витаминов. Для использования их в гинекологических целях, из них делают жесткие специальные палочки. Они имеют длину примерно 6-9 сантиметров. Эти палочки применяют для расширения родового канала перед родами – этакое немедикаментозное средство родостимуляции, или для активации созревания шейки матки, если это нужно в третьем триместре, в последние недели, при проблеме «незрелой шейки матки».

Ламинарии при родах дложны применяться только при определенных показаниях, таких как антенатальная гибель плода, гипотрофия плода, гестоз, резус-конфликт матери. Врач индивидуально определяет, сколько нужно ввести палочек ламинарии, чтобы раскрылась шейка матки. Их используют как самостоятельный способ или дополнительно к медикаментозным методам.

Возможные осложнения: 

  • смещение палочки или во влагалище, а то и в саму матку;
  • боль, иногда достаточно острая, при введении палочек;
  • спазматическая боль при нахождении палочек в канале;
  • вскрытие плодного пузыря;
  • инфекционные осложнения после родов.
 
Помимо этого, родостимуляция, являясь нарушением естественного процесса родов, может оказать влияние на получение родившимся ребенком различных патологий. По крайней мере, об этом говорит ряд ученых. Связано это с невозможностью ребенка подготовиться к быстрым, искусственно вызванным родам – он не успевает подстроиться к новым условиям внешней среды, что и оказывается чреватым. 

Рекомендуем прочитать
Простуда во время беременности
Во время вынашивания плода очень тяжело уберечь себя от простудных заболеваний, преимущественно это...
Скарлатина
Скарлатиной могут болеть не только дети, но и взрослые. Это инфекционное заболевание, которое...
Магний – это один из микроэлементов, который поддерживает нормальное функционирование всех...
Щитовидная железа 1 степени
Оценить по достоинству роль щитовидной железы или переоценить ее не представляется возможным по...