Поздний аборт

abort
Голосов еще нет

Женщинs делают аборты по разным причинам, в большинстве случаев у них есть веские основания, но, даже имея их, нужно взвесить все «за и против», перед принятием решения идти на такой шаг. Если аборт на ранних сроках можно сделать, практически беспрепятственно, то поздний аборт это совеем другое дело. 

Поздний аборт – делается только по определенным показаниям, в стационаре, на сроках в пределах от 13-ти до 22-ух недель, путем стимулирования родовой деятельности. В случаях, когда требуется поздний аборт его предпочтительнее делать на сроке 21-ой-22-ой неделях, так как проведенные операции именно в эти сроки показывают самую высокую эффективность и самое меньшее количество осложнений. Обычно процесс занимает до 36-ти часов, в среднем выкидыш происходит через тридцать часов после введения лекарств.  

Медицинские показания со стороны матери к проведению позднего аборта:

  • заболевания системы сердца и сосудов, ЦНС, почек и крови;
  • сахарный диабет.

Медицинские показания со стороны плода к проведению позднего аборта:

  • пороки развития;
  • хромосомные аномалии;
  • гибель плода по разным причинам. 

Для того чтоб возбудить сократительную активность матки применяют стимуляторы родов (окситоцин, простагландины) или двадцати процентный раствор хлорида натрия, которые вводятся в околоплодный пузырь. Иногда применяют палочки ламинарии, которые вставляют в цервикальный канал и которые, постепенно набухая, способствуют расширению шейки матки, что становится толчком к началу сократительной активности матки. Когда устанавливается родовая деятельность и шейка матки раскрывается, вскрывают околоплодный пузырь. 

При проведении позднего аборта возможны разные осложнения, и из них до трех процентов это неполный аборт, воспаление тазовых органов, кровотечения. Меньше осложнений вызывает применение солевого раствора, и выше применение простагландинов. 

Существуют противопоказания к стимулированию родов для прерывания беременности, в таких случаях производят кесарево сечение:

  • болезни почек;
  • тяжелые болезни сердечной и сосудистой системах;
  • токсикозы;
  • тяжелые болезни ЦНС;
  • предлежание плаценты;
  • рубцы на матке. 

Аватар пользователя Tashash

Да не дай Бог никому переживать потерю ребенка, даже еще в утробе матери. Это просто ужасно! А тем более на поздних сроках, когда, казалось бы, малыш уже должен появиться на свет и жить!

Аватар пользователя Slavjana

Это ужасная ситуация, когда приходиться делать поздний, да и вообще любой аборт по показаниям. Ведь ты уже знаешь, что в тебе развивается малыш, но чтобы не травмировать его жизнь в дальнейшем, лучше прислушаться к врачам.

Рекомендуем прочитать
Арахис любим практически всеми людьми, трудно найти человека, который не любит полакомиться...
Опрелость между ног
Самым большим органом человеческого тела является кожа. Эта удивительная структура, будучи...
Лечение гипотиреоза народными средствами
Гипотиреоз – это даже не заболевание, а особое состояние организма человека, при котором...
Стафилококк
Стафилококковая инфекция, благодаря распространению и всеобщему применению антибиотиков широкого...