Чем опасен первый аборт

первый аборт
Голосов еще нет

Аборт (или прерывание беременности) должен проводиться опытными специалистами в условиях медицинского учреждения. Существует несколько способов абортирования плода: выскабливание полости матки, удаление плода с помощью вакуума или приема специальных медикаментозных средств.

Аборт не редко сопровождается осложнениями, но особенно опасным считают первый аборт.

Связано это с тем, что слизистая оболочка матки у еще нерожавшей женщины особенно ранима, тонка, а шейка матки имеет особое строение. Во время процедуры аборта велик риск их повредить, занести инфекцию, что чревато возникновением воспалительного процесса, в который очень часто вовлекаются и придатки матки.

Первый аборт может повлечь за собой проблемы с проходимостью маточных труб, в результате чего в дальнейшем женщине может быть сложно забеременеть, так как спайки в трубах этому препятствуют. Часто наблюдаются и сбои в гормональной системе, что провоцирует нарушение менструального цикла, овуляции, способности к зачатию. Зачастую последствия аборта полностью лишают женщину возможности в будущем стать матерью из-за бесплодия.

Из-за того, что при процедуре аборта прибегают к дополнительному расширению шейки матки, впоследствии при следующей беременности у женщины могут возникнуть проблемы с ее вынашиванием из-за того, что шейка матки может самопроизвольно открыться. Такая ситуация может закончиться выкидышем.

Намного серьезнее стоит отнестись к первому аборту тем девушкам и женщинам, кровь которых имеет отрицательный резус.

Так что если уж жизненные обстоятельства ведут вас на аборт, постарайтесь довериться грамотным специалистам, а не пользоваться услугами сомнительных личностей и организаций.


Аватар пользователя Nina Kot

Как по мне, какие- бы нибыли обстоятельства, первы раз лучше родить. А вобще изначально головой надо думать, тем более что сейчас уйма контрацептивов и даже таблеток, которые в течении трёх суток после совершения прелюбодиянии может избавить вас от абортов и проблем связанных с ним.

Аватар пользователя KKАнна

Аборт опасен, особенно если речь идёт о выскабливании, а не о вакууме. Другой вопрос, что возникновение, например, спаек, как следствие не так уж и очевидно. Чаще причиной становятся воспалительные процессы, а причин для их возникновения масса.

Рекомендуем прочитать
анаприлин и алкоголь
Очень странно иной раз слышать рассуждения о том, что лечение и алкоголь друг другу не вредят,...
Кровь в организме человека играет важную роль. Она снабжает органы необходимым кислородом и...
Перхоть появляется у человека в результате гормонального дисбаланса, недостатка ферментов,...
Разновидностей Алоэ очень много, но не все они обладают полезными свойствами. Самым популярным...