О том, можно ли делать аборт

можно ли делать аборт
Средняя: 5 (1 голос)

На вопрос «можно ли делать аборт» однозначного ответа не существует. Если рассматривать аборт чисто с медицинской точки зрения, не затрагивая моральную, то и тут множество минусов.

Хоть и считается, что на ранних сроках прерывание беременности довольно-таки безопасно, это не совсем так. Уже с первых дней зачатия в организме женщины начинают происходить серьезные изменения, которые подготавливают ее к вынашиванию беременности и предстоящим родам. Эти изменения сильно затрагивают эндокринную и нервную систему. Уже с самого оплодотворения между организмом будущей матери и эмбрионом образовывается плотная связь.

Развитию эмбриона помогают гормоны, которые вырабатываются организмом матери. Эти же гормоны подготавливают внутренний слой матки к прикреплению гормона. Также начинается перестройка матки, яичников, молочных желез, а также половых органов. Если на этом этапе сделать аборт, то случается резкий гормональный сбой. Именно поэтому, о том, можно ли делать аборт, можно отвечать только негативно.

При прерывании беременности функционирование гормонозависимых органов сильно нарушается, из-за чего начинают страдать надпочечники, яичники, гипофиз и щитовидная железа. Вследствие всего этого  нарушается работа нервной системы, а это может привести к неврозу и депрессии.

Нередко применяют медикаментозный аборт. Преимуществом этого способа является  отсутствие хирургического вмешательства, которое очень повреждает шейку и стенки матки. Но все же такой метод также ведет к серьезным гормональным нарушениям.  В итоге может быть гормональное бесплодия либо возникновение онкологических заболеваний.

Перед тем как решиться на такой серьезный шаг, подумайте над тем, как это может повлиять на ваше здоровье. И не стоит забывать о моральной стороне этого дела.


Аватар пользователя Daisy

Перед принятием решения женщина должна изучить всю информацию о последствиях и лучше всего получить поддержку от специалиста и родных, которые приведут доводы против вмешательства и за рождение ребенка. В любом случае, аборт - на ответственности самой женщины, и ей жить с его последствиями.

Рекомендуем прочитать
Фото 1 - Настойка эхинацеи
Эхинацея – это растение, которое очень распространено в современной медицине. Оно получило...
Каждая мама заботится о здоровье своего малыша, однако без помощи специалистов, особенно при...
Классификация МКБ 10 является общепринятым структурированным списком возможных диагнозов....
лазер при межпозвоночной грыже
Заболевания позвоночника всегда приносят много неудобств и портят жизнь каждому. Лазер при...