Состояние после аборта: меры восстановления

Голосов еще нет

Состояние после аборта может быть весьма тяжелым как в физическом смысле, так и в психологическом. Аборт - это не просто механическое удаление из матки плода, но также нарушение выработки гормонов, прерывание естественного процесса, заложенного природой, нервное потрясение. Состояние после аборта восстанавливается до благополучного достаточно редко. В большинстве случаев нужна реабилитация.

Медицинская реабилитация, во-первых, предусматривает недопущение воспалительных осложнений. Для этого обычно назначают прием антибиотиков, кратковременный. Это оправдано не только достаточно высокой частотой инфицирования при абортах, но и невозможностью осуществлять полноценное врачебное наблюдение, так как женщина почти сразу после аборта возвращается домой.

Важнейшим мероприятием является контрольный осмотр матки. Для этого проводят УЗИ через 2 недели после аборта. Это исследование необходимо даже если женщине кажется, что она отлично себя чувствует. Ведь около 30% женщин оказывается нужным повторное выскабливание, откладывать которое опасно для жизни.

Учитывая, что способность к зачатию может достаточно быстро восстановиться, и в связи с необходимостью уравновесить гормональные процессы, женщинам назначают оральные контрацептивы, которые содержат низкие дозы гормонов. Подходящий препарат следует подбирать только с помощью врача, лучше гинеколога-эндокринолога, который учтет имеющиеся нарушения, их выраженность. Большинство оральных контрацептивов помогут избежать таких последствий прерывания беременности как нарушения менструального цикла, мастопатия, киста яичника.

Вследствие уязвимости организма к инфекциям после аборта в связи со снижением иммунитета, специалисты советуют обратить внимание на питание, чтобы оно было полноценным, богатым витаминами, минералами, строительными белками. К диетам в первые несколько месяцев (4-5) лучше не прибегать.

Состояние после родов способны улучшить такие оздоровительные процедуры как иглоукалывание, массаж, магнито- и лазеротерапия. Назначит такое лечение в компетенции врача физиотерапевта.

И конечно, не стоит забывать и о психологической реабилитации, в качестве которой может выступать поддержка близких людей или даже помощь специалиста.


Рекомендуем прочитать
seboreya
Себорея - дерматологическое заболевание воспалительного типа, связанное с нарушением нормального...
Ламизил при грибке
Если ваша кожа подвержена грибковым заболеваниям и разноцветному лишаю, а на ногтях и волосах...
Перелом пятой плюсневой кости
Перелом пятой плюсневой кости или перелом Джонса встречается около 2 %. Причиной вывиха или...
Грейпфрут является тропическим экзотическим фруктом, сочетающим в себе признаки помело и апельсина...