Как сделать очистительную клизму в домашних условиях, и зачем она нужна?

Голосов еще нет

Клизма в домашних условиях применяется в основном для устранения такой деликатной проблемы, как запор, а также для того чтобы очистить организм от шлаков, токсинов и различных паразитов. Но этот процесс должен проводиться с учетом правил и рекомендаций, о которых вы узнаете немного ниже. Не стоит ими пренебрегать, иначе вы лишь навредите своему организму.

Содержание:

Показания для процедуры

Данная процедура не должна проводиться без особых показаний или очень часто. Чтобы не нанести вред своему организму, следует знать, когда нужно делать клизму:

  • Запор;
  • Частое вздутие живота;
  • Постоянная слабость;
  • Чрезмерная утомляемость;
  • Специфический запах изо рта;
  • Боль в суставах;
  • Болевые ощущения в правом подреберье;
  • Слишком частные простуды;
  • Перед диетой.

Помимо этого, у такой процедуры есть свои противопоказания:

  • Повышенная температура тела;
  • Сильная головная боль;
  • Диарея;
  • Тошнота;
  • Послеоперационный период;
  • Обострение геморроя;
  • У женщин выпадение влагалища;
  • Опухоли толстой кишки;
  • Брюшная или паховая грыжа.
  • Кровотечение;
  • Обострение хронических недугов.

А также не следует ставить клизму при боле в животе, менструации, женщинам – во время вынашивания плода и периода лактации. Делать процедуру необходимо через два дня после окончания месячных.

Правила и рекомендации

Для того чтобы не нанести вред своему организму при постановке клизмы необходимо соблюдать несколько правил и рекомендаций. Во время этого процесса нужно:

  • Лечь набок или встать в коленно-локтевую позицию;
  • Объем вводимого содержимого должен варьироваться в пределах от 1 до 2 литров;
  • Перед вводом клизменного наконечника, его следует простерилизовать;
  • Его смазывают вазелином, если средства нет под рукой, можно обработать растительным маслом;
  • Глубина введения клизменного наконечника не более 10 см;

  • Если процесс осуществляют для очищения кишечника, то специальную трубку вводят на 50 см;
  • Сначала наконечник вводят по отношению к пупку (первые 2 - 3 см), а потом параллельно копчику;
  • Кружку Эсмарха либо держат, либо подвешивают на высоту более 1 м;
  • Для того чтобы содержимое не вытекло до начала введения, шланг необходимо перевязать;
  • Если процедуры выполняют ребенку, то нельзя использовать при этом взрослые насадки, т.к. они смогут травмировать кишечник младенца;
  • Температура содержимого зависит от поставленной цели: обычная клизма – 30 градусов, при запоре – 16 градусов; для расслабления мускулатуры кишечника – 40 градусов. Возможно отклонение на 2 – 3 градуса в любую сторону.

Вода для клизмы должна быть кипяченая либо и из проверенных источников.

Для усиления эффекта можно добавить в содержимое несколько столовых ложек растительного масла, глицерин или щепотку мыльной стружки.

Клизму рекомендуется делать не чаще 1 раза в 2 недели. Дело в том, что при этом процессе вымывается микрофлора кишечника, без которой не возможно всасывание полезных веществ. А также обратно выходит лишь малый процент от введенного содержимого, что может привести к отекам.

Если очистительная клизма выполняется при диете, то осуществлять ее нужно через день. Для закрепления эффекта она выполняется 7 раз.

Как подготовиться к процессу?

Сначала нужно приготовить жидкость для клизмы. Содержимым заполняется кружка Эсмарха, предварительно перевязав шланг. Ее подвешиваем на необходимую высоту. Перед тем как непосредственно ввести наконечник в задний проход, нужно развязать шланг и спустить немного жидкости.

Помимо этого, нужно приготовить место для процесса. Необходимо взять клеенку и пеленку, застелить диван или кровать и пол. Можно делать клизму в ванне. Если она ставится не ходячим людям, то стоит предварительно подготовить судно.

Груша

Правила для применения груши примерно те же, но при этом вам понадобиться помощник, кто-либо из близких или родственников. ЕЕ объем для взрослых должен составлять – 250 мл. Ее заранее кипятят и остужают.

Перед тем как ввести грушу, анус и наконечник груши намазывают вазелином или растительным маслом, вводят ее на 5 см. Медленно нажав нее, впрыскиваем содержимое. Не следует наполнять емкость несколько раз за один процесс.

Как правильно проводить процедуру для ребенка?

Ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать клизму ребенку. Это процедуру может назначить лишь педиатр, если у вашего чада наблюдается стойкий запор, отравление или для лекарственной терапии.

В том или ином случае выписывают разный состав раствора. Размер емкости подбирают исходя из возраста вашего малыша:

  • До полугода – 40 - 60 мл;
  • Менее года – 130 - 150 мл;
  • Младше 2 лет – 180 - 200 мл;
  • Младше 5 лет – 300 мл;
  • До 9 лет – 400 мл;
  • От 10 и старше – 0,5 л.

После 16 лет можно использовать литровую. Перед процедурой под малыша нужно подстелить пеленку. Температура раствора должна соответствовать температуре малыша. На грушу нажимаем плавно и без резких впрыскиваний.

Если это грудной ребенок, то перед введением клизмы его ножки необходимо поднять, чтобы он не смог вытолкать содержимое. После клизмы, малыш должен спокойно полежать полчаса, а затем сходить на горшок или туалет.

Клизма при запоре

Если у вас возникла такая деликатная проблема, как запор, то не стоит сразу же бежать и делать клизму. Существует много препаратов с послабляющим эффектом. А вот если они не помогли, то стоит перед процедурой проконсультироваться со специалистом, не забывайте о том, что она имеет ряд противопоказаний, о которых вы можете даже не подозревать.

Для устранения этой деликатной проблемы ставят:

  • Масляную;
  • Быстротечную гипертоническую;
  • Водно-очистительную.

Если это первый вариант, то используют подсолнечное, оливковое или вазелиновое масло, которое можно приобрести в аптеке. Любое из них нужно довести до температуры 38 градусов. Вводят, как правило, перед сном.

Если это второй вариант – 10% раствор хлорида натрия или 20% магнезии.

Последний – это крайняя мера, при условии, что первые 2 не помогли. Для наилучшего результата, в воду добавляют немного детского мыла.

Клизма для похудения

Свекольная. Перед сном необходимо взять свеклу среднего размера, промыть, очистить и натереть. Полученную массу переложить в трехлитровую банку, наполнить водой не из под крана до половины. Далее, туда же кладем несколько зубчиков чеснока, натертых на мелкой терке и 1 ч. л. лимонной кислоты. Затем накрываем емкость марлей и оставляем на ночь. Перед тем как применить, следует отфильтровать жидкость.

Кофейная. Рецепт приготовления прост: сначала завариваем кофе – 2 ст. л. молотого нерастворимого кофе и 200 мл кипятка. Далее, отфильтровываем и разбавляем 1 литром воды из чайника.

Глицериновая. Необходимо взять 1,5 литра воды из чайника, добавить пару столовых ложек глицерина и столько же морской соли. Результат будет виден не сразу.

Перед применением того или иного рецепта необходимо проконсультироваться со специалистом.

Очистительная клизма перед родами

Клизма, которая была сделана до приезда в больницу, позволит в дальнейшем роженице не беспокоиться о непроизвольном очищении кишечника во время потуг. Такая процедура способствует усилению схваток, что, в свою очередь, ускоряет процесс родоразрешения. Помимо этого, на следующие сутки после рождения малыша не возникает необходимость к испражнению.

Но для этого процесса на дому женщине понадобится помощь ее близких и родных. Как же ее сделать? В резиновую емкость заливаем максимум 2 литра воды не из под крана. Температура содержимого не должна превышать 37 градусов. Наконечник должен быть смазан. Как только раствор закончится, роженица освобождается от него в туалете. Повторить процедуру при необходимости можно не раньше 30 минут. При потугах очистительную клизму не делают!

Положительный эффект, если сделали все правильно, вы получите уже после первого сеанса. Если вы не уверены в собственных силах, то лучше обратиться за помощью к своим родственникам, близким или в медицинский центр. Многие процедуры специалисты проводят на дому, выезжая к человеку. Ничего страшного в клизме нет, и не следует ее бояться. Со временем вы сами научитесь ее делать и проблемы исчезнут.

Во время просмотра видео вы узнаете о клизмах.

Не стоит забывать о том, что такие процедуры не следует делать слишком часто. Если ваша проблема не решается после нескольких процедур, то необходимо обратиться к специалисту.


Аватар пользователя Elena03

В домашних условиях очень неудобно проводить эту процедуру. Но , если надо, значит придется просить о помощи близкого человека. Делала очистительную клизму перед рентгенологическим обследованием.

Аватар пользователя KatyaL

Берете чуть теплую воду - 2 л. И заливаете по 500 мл четире раза. Таким образом делаете 4 промывания. При каждом опорожнении не торопиться и ждать, пока все выйдет. Наконечник, конечно, смазывать маслом или жиром, не мылом, как в больницах (разъест). Первая порция выходит очень быстро, последующие уже легче переносятся. Лучше использовать именно резиновую грелку со шлангом, наконечник зашкурить, чтоб не царапал. Потом все промыть, прокипятить в отдельной посудине и хорошо просушить. Для меня это стало более комфортным вариантом, чем растягивать живот 2-мя литрами сразу, где велика вероятность, что не вся вода из закоулок выйдет.

Аватар пользователя Оксана Арбузова

У меня часто случаются запоры, но вот клизму я не рискую себе делать. Лучше слабительные попить, мне очень фитолакс понравился. Нет резей в животе, урчания, действует очень мягко. Ну а на будущее, лучше питание откорректировать, минимуму риса, крепкого чая, сдобы, по максимуму свеклы, кисломолочки и чистой воды без газа.

Аватар пользователя Оксана Арбузова

У меня часто случаются запоры, но вот клизму я не рискую себе делать. Лучше слабительные попить, мне очень фитолакс понравился. Нет резей в животе, урчания, действует очень мягко. Ну а на будущее, лучше питание откорректировать, минимуму риса, крепкого чая, сдобы, по максимуму свеклы, кисломолочки и чистой воды без газа.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Инсульт
Инсульт характеризуется процессом нарушения кровоснабжения головного мозга и, как следствие,...
Фото 1 - Масло чайного дерева
Масло чайного дерева в последнее время получило широкое распространение для лечения различных...
врождённая пневмония
Врождённая пневмония - довольно часто стала встречаться у новорожденных. Но главное в любом...
лидокаин
Лидокаин является лекарственным средством, который анестезирует местно. Данный препарат назначается...