Полоскание горла ромашкой при беременности: инструкция по приготовлению

Голосов еще нет

Такое лекарственное средство, как ромашка найдется в каждом доме. Она оказывает целебное воздействие на организм и его разрешено применять детям, людям пожилого возраста и беременным. Ромашка является одним из самых популярных средств для домашнего лечения. Она имеет довольно приятный вкус и аромат. Как правильно заваривать траву, и в каких случаях ее применяют при беременности, узнаем ниже в статье.

Содержание:

Есть ли опасность в применении ромашки при беременности?

Существует лишь один существенный риск в использовании этого средства в интересном положении – возникновение аллергических реакций. Впрочем, они появляются крайне редко. Как правило, аллергические реакции могут проявляться в виде:

Вследствие этого, если вы впервые применяется данное средство, и не знаете, как на него отреагирует ваш организм, лучше проводить полоскание небольшим количеством раствора. После манипуляции женщине в интересном положении необходимо наблюдать за своим состоянием. Если в дальнейшем признаки аллергии отсутствуют, то следует проводить процедуру стандартным количеством средства.

Даже если раствор будет проглочен, не нужно об этом переживать. Маленькая порция никоим образом не навредит. В редких случаях настой из ромашки или отвар при патологиях пищеварительного тракта назначают беременным. Однако такое средство противопоказано женщинам в интересном положении, поскольку может вызывать ряд негативных последствий. Поэтому проглатывать раствор все же не рекомендуется.

Ромашка от кашля

Для лечения кашля во время беременности можно использовать данное средство, но только в виде ингаляций. Нужно вскипятить воды в небольшой емкости и кинуть туда немного сухого сырья. Снять посуду с огня, накрыться полотенцем и вдыхать пары отвара.

Эфирное масло, после того как проникнет в дыхательные пути, успокоит назойливый кашель, повысит выделение мокроты и облегчит дыхание. Кроме того, после такой процедуры снизится воспаление и болевые ощущения в горле. При проведении данной манипуляции будьте осторожны - не обожгитесь горячим паром.

Для ингаляций используют следующие пропорции: на одну большую ложку сухого сырья – 400 мл кипятка.

Внимание: прежде чем начать домашнее лечение, обратитесь за консультацией к доктору.

Ромашка при ангине

Данное лекарственное средство всегда славилось своими целебными свойствами. В составе ромашки содержится многочисленное количество полезных веществ, витаминов и т.д. Она обладает обеззараживающим, обезболивающим, противовоспалительным действием.

Данное средство широко используют в терапии различных патологических процессов, в том числе и для полоскания горла при ангине. Оно не только лечит, но и снимает неприятные признаки.

Внимание: полоскать горло настоем или отваром из ромашки можно на любых сроках беременности. На первых месяцах беременности стоит все же быть аккуратней и стараться не проглатывать ее во время процедуры, поскольку такое средство способно повысить тонус матки.

Инструкция по приготовлению

Ниже рассмотрим 2 варианта приготовления раствора из ромашки для процедуры полоскания. Помните о том, что перед их применением лучше проконсультироваться со специалистом.

  • Настой. Для его приготовления рекомендуется взять термос, всыпать туда около 60 грамм сухого сырья и залить 200 мл кипятка. Хорошо закрыть термос. Оставить настаиваться в течение 3 часов. Затем средство отфильтровывают и дают перед применением немного остыть. Кроме того, для терапии ангины перед процедурой полоскания в раствор можно добавить 2 капли йода.
  • Отвар. Берем 60 грамм сухого сырья, заливаем стаканом кипятка и томим на водяной бане в течение получаса. Затем средство настаивается еще на протяжении 20 минут. Перед использованием рекомендуется его отфильтровать.

Также сейчас очень удобно приобретать ромашку в уже расфасованныхфитопакетиках. Один такой пакет заливается в стакане воды. Далее, емкость накрывается крышкой. Средство настаивается на протяжении получаса. По прошествии времени можно приступать к процедуре.
Длительность одной процедуры должна составлять 3 минуты, а частота повторений 3 – 4 раза.

Отзывы о применении средства во время беременности

В основном отзывы об использовании ромашки положительные. Например:

Такое лекарственное средство, как ромашка меня спасло во время беременности. Женщины в интересном положении наиболее подвержены простудам и другим заболеваниям, и я не исключение. Поскольку в период беременности нежелательно использовать медикаменты, ведь они могут негативно отразиться на ребенке, специалист мне посоветовал при боли и першении в горле купить ромашку. После нескольких процедур полоскания мне действительно стало легче.

Александра, 28 лет
Ромашку в период беременности использовала в качестве раствора для полоскания и делала ингаляции. Кроме того, после рождения малыша также использую это средство. Таким же способом готовлю отвар и добавляю в ванночку для купания. Всегда имею в аптечке это чудо-средство.

Екатерина, 35 лет
Отрицательные отзывы тоже есть, но их крайне мало. В основном они связаны из-за возникновения аллергических проявлений.

Во время просмотра видео вы узнаете о правильном промывании носа.

Если вы заболели в период беременности не стоит заниматься самодеятельностью. Помните, что в такой период вы несете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своего будущего ребенка. Поэтому при первых признаках недомогания обратитесь к специалисту. Ромашка хоть и считается безопасным средством, но она может вызвать побочные и негативные эффекты. Будьте осторожны.


Аватар пользователя alexsh11

Ромашка вообще многофункциональна. Я даже пила чай из ромашки какое-то время, чтобы успокоить нервы. Она не только помогает при воспалении горла, но и способна помочь, если болит желудок. Ингаляции делаю при насморке, к тому же, очень приятно с ней делать распаривание кожи на лице. 

Аватар пользователя Zolia

Ромашка очень хорошо смягчает горло, я и при беременности ее использовала, в том числе для носа, и после родов первое время советовали для подмываний ребенка. По доступности нет проблем найти в любой аптеке, и стоит недорого. 

Рекомендуем прочитать
Период беременности очень важен для каждой женщины, так как в данный временной промежуток...
фраксипарин
Препарат Фраксипарин быстро и на длительный срок препятствует появлениям сгустков крови.
Одной из самых крупных и массивных костей в организме человека является тазовая кость. Она...
женьшень
Целебные свойства женьшеня известны людям уже давно. Именно по-этому такое растение, как женьшень...