Муколитический препарат Карбоцистеин

Карбоцистеин
Голосов еще нет

Муколитическое средство Карбоцистеин выпускается в гранулах, сиропе и капсулах. Данный препарат разжижает мокроту, увеличивает объём бронхолёгочного секрета, облегчая его выделение. Карбоцистеин нормализует структуру слизистой оболочки, физические и химические показатели мокроты, способствуя уменьшению её выработки. Показания: заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием большого количества вязкого секрета или слизи (бронхит, трахеит, бронхиальная астма, трахеобронхит, бронхоэктатическая болезнь, синусит, отит, аденоидит, ринит).

Препарат также используется при подготовке к бронхоскопии, бронхографии. При наличии у пациента обострения язвенной болезни или гломерулонефрита, почечной недостаточности, цистита, беременности в первом триместре и повышенной чувствительности к Карбоцистеину, препарат не назначается. С осторожностью это лекарственное средство используется при наличии язвенной болезни вне обострения, беременности во II и III триместрах, кормлении грудью.

В качестве побочных действий указывается гастралгия, тошнота и рвота, желудочно-кишечные кровотечения, диарея, недомогание, слабость, головокружение, аллергические реакции. При передозировке препарата больной почувствует боль в эпигастрии, тошноту и рвоту, может появиться диарея. К сожалению, антидота к препарату не существует. В таких случаях проводится симптоматическое лечение.

Антибиотики и глюкокортикоиды повышают эффективность Карбоцистеина. Атропиноподобные и противокашлевые препараты ослабляют действие Карбоцистеина. Карбоцистеин усиливает бронхолитический эффект теофиллина.

 

 


Рекомендуем прочитать
При повреждении кожного покрова во многих случаях наступает кровотечение. Целостность кровеносных...
Лечение сухого кашля у детей должно быть правильным. Правда, поднимать панику не стоит сразу при...
При медикаментозной терапии многих психических расстройств в психиатрии используют психотропные...
Болезни и состояние глаз вызывают особое внимание не только у пациентов, но и у докторов, ведь...