Как развивается тяжелая пневмония у детей?

Как развивается тяжелая пневмония у детей?
Голосов еще нет

Пневмония – как раз то заболевание, о котором знать лучше только понаслышке, как, впрочем, и обо всех остальных недугах. Особенно если это тяжелая пневмония у ребенка. К тому же, пока не встретятся с ней, большинство родителей даже точно не знают, что это за болезнь. К сожалению, по пугающим данным статистики, трое из пяти детишек хотя бы раз в жизни переболели пневмонией. Чаще всего пневмония подстерегает детей в самом начале жизни  – примерно до трех лет. Осложняется ситуация тем, что симптомы пневмонии  у детей немного отличаются от симптомов заболевания у взрослых.

Причины заболевания пневмонией

Стоит отметить, что причины возникновения пневмонии у малышей и взрослых различны. У взрослых воспаление легких почти всегда развивается как самостоятельное заболевание. А 90% случаев развития пневмонии у детей становится следствием осложнения инфекционных заболеваний. К примеру, тяжелая пневмония может стать последствием банального гриппа или ОРВИ.

Состояние иммунной системы малышей в значительной мере влияет на то, будет ли инфекция уничтожена или разовьется в пневмонию. Кроме того, важную роль в течении болезни играет возраст ребенка. Чем младше дети, тем выше опасность развития пневмонии, и состояние грудных детей с воспалением легких намного тяжелее, чем у больных более старшего возраста. Этот факт объясняется тем, что чем ребенок младше, тем у него сильнее возрастные физиологические особенности, которые делают риск заболевания тяжелой пневмонией намного выше.

Какие заболевания повышают риск развития воспаления легких?

  • Все виды рахитов.
  • Все виды гипотрофии.
  • Железодефицитная анемия.
  • Всевозможные пороки сердца.
  • Все заболевания, поражающие ЦНС.
  • Все виды иммуннодефицита. 

Рекомендуем прочитать
Боль в горле – распространенный недуг, который нередко выступает в качестве симптома...
У детей, как в прочем и у взрослых, ячмень на глазу является частым явлением. Его причина –...
Симптомы гиперфункции щитовидной железы и причины возникновения
Щитовидная железа является важным органом эндокринной системы, выполняющим целый комплекс важнейших...
Если у вас появился фурункул, не следует бежать в больницу, можно попробовать народные средства от...