Артроз шейного отдела - причины и симптомы

Артроз шейного отдела - причины и симптомы
Голосов еще нет

 

Сегодня все чаще ставится такое диагноз как артроз шейного отдела позвоночника. И если раньше от артрозов  страдали в основном люди среднего и старшего возраста, то сейчас артроз шейного отдела сильно "помолодел".

Причинами развития болезни

Артроз шейного отдела возникает в результате дегенерации межпозвоночных дисков и суставов позвоночника. Постоянное давление на суставы и хрящи приводит к их преждевременному изнашиванию. Спровоцировать развитие этого заболевания может неправильный образ жизни: многочасовая сидячая работа, особенно за компьютером,  низкая физическая активность, наличие лишнего веса. Кроме того артроз шейного отдела позвоночника может развиться при  таком заболевании костей как остеопороз и при нарушении работы щитовидной железы.

 Симптомы артроза шейного отдела позвоночника

 При развитии артроза шейного отдела пациенты в первую очередь жалуются  на такие симптомы:

  • Головокружение.
  • Боли в области шеи, «отдающие» в руки, к лопаткам или в голову.
  • Ноющие боли в нижней части затылка. Такая тяжесть в голове обычно остро проявляется после пробуждения.
  • Ограничение в возможности полноценного поворота головы в какую-нибудь сторону или невозможность осуществить наклон вниз.
  • Если болезнь запущена, может ухудшиться зрение, а также возникнуть неприятные ощущения в ушах и в верхней части грудины.

Как диагностируется артроз шейного отдела

При пальпации межпозвоночных суставов человек испытывает острые локализованные болевые ощущения. Для постановки точного  диагноза, и назначения действенного лечения невропатолог назначает магнитно-резонансной томографию. Это исследование позволяет показать зоны повреждения нервных корешков, а также позволяет выявить места сужения канала спинного мозга. 

 


Аватар пользователя Anais

При артрите, артрозе, остеохондрозе очень эффективен активный глюкозамин - хондропротектор, защищающий и восстанавливающий хрящевую ткань.

Рекомендуем прочитать
Пищевое отравление вызвано бактериями, которые селятся и активно размножаются на продуктах...
гематоген
Гематоген – средство, корректирующее метаболические процессы в организме человека....
Мозг человека – это центральный орган нервной системы, состоящий из многочисленных нервных...
Обычно синяк не доставляет особого беспокойства. Особенно, если он появился на руке, ноге и т.д. Но...