Скарлатина у взрослых: причины, симптомы, лечение

Скарлатина
Голосов еще нет

Скарлатиной могут болеть не только дети, но и взрослые. Это инфекционное заболевание, которое  передается воздушно-капельным путем, через бытовые предметы и поражает ротоглотку.  У взрослых  встречается довольно редко и только у тех, кто в детстве не болел скарлатиной, или у людей с ослабленной иммунной системой. У пожилых людей заболевание протекает в легкой форме и без осложнений.

Содержание:

Причины возникновения скарлатины

Стрептококк группы А является возбудителем не только скарлатины, но и ряда других инфекционных заболеваний, таких как ангина, тонзиллит, стрептодермин, рожа. Как правило, возбудитель попадает в организм человека через слизистую оболочку, зев, поврежденные кожные покровы или половые органы. Очень часто взрослые заражаются от детей в холодное время года.  При попадании инфекции развивается очаг воспаления местного характера. Микроорганизмы размножаются, выделяют в кровь токсины, которые приводят к развитию общей интоксикации. Это приводит к расширению кровеносных сосудов, которые питают кожные покровы. По этой причине на коже больного появляется сыпь. При попадании в кровь вредные организмы поражают ткани и внутренние органы.

Формы скарлатины

У взрослых выделяют 3 формы развития заболевания:

  • Экстрабуккальная форма
  • Стертая форма
  • Токсико-септическая (тяжелая) форма

Каждая из форм имеет определенные симптомы.

Экстрабуккальная форма скарлатины встречается редко. Инкубационный период составляет 3-4 дня, и заболевание развивается после проникновения инфекции в организм человека через места поражения кожных покровов – ожоги, раны, эрозии и др. Высыпания распространяются на пораженные участки, а также на другие участки тела. Характерной особенностью является отсутствие воспаления миндалин и полости носоглотки.   

Стертая форма характеризуется наличием несильной боли в горле, небольшими высыпаниями бледного оттенка. Сыпь исчезает спустя 2 дня. Многие не обращают внимания на признаки, и считают это проявление аллергической реакции на продукты питания.

Токсико-септическая форма заболевания протекает тяжело. Характерные признаки развиваются очень бурно. Стремительно повышается температура и нарастает сердечно-сосудистая недостаточность, появляется сыпь и зуд. У больного снижается артериальное давление, чувствуется слабый пульс. Именно этот вид скарлатины при неправильном или несвоевременном лечении способствует целому ряду осложнений.Скарлатина у взрослых

Симптомы заболевания у взрослых

У взрослых длительность инкубационного периода составляет 3-7 дней.

К общим симптомам скарлатины относятся:

  • Повышенная температура тела
  • Сыпь в виде розовых точек на лице и отдельных участках кожи
  • Щеки приобретают красноватый оттенок
  • Появляется рвота
  • Слабость, ухудшение самочувствия (головная боль, снижение аппетита, сонливость, озноб, вялость и т. д.)
  • Учащенное сердцебиение
  • Уплотнение лимфоузлов
  • Воспаление миндалин
  • Боль в суставах
  • Серый налет на язык, который через пару дней исчезает

Как правило, у взрослых заболевание начинается с острого тонзиллита: сильная боль в горле и воспаления миндалин. Особенностью скарлатины, помимо боли в горле, является наличие сыпи на изгибах суставов, лице, шее, внутренней части бедер, которая сопровождается зудом.

Обычно сыпь сохраняется на коже около 7 дней, затем исчезает бесследно, не оставляя никаких пятен. Через некоторое время у больного может шелушиться кожа, особенно на шее и в подмышечных  складках. Затем шелушение распространяется на все участки кожи. Шелушение усиливается на ладонях и подошвах.

Скарлатина у взрослых

Лечение скарлатины

Для установления точного диагноза проводятся лабораторные исследования, для выявления стрептококковой инфекции.

Больным скарлатиной следует придерживаться постельного режима и диетического питания. Исключить контакт с людьми, особенно с детьми и людьми пожилого возраста. Рацион питания должен включать все необходимые для организма питательные вещества. Следует исключить пряности, острые блюда, очень жирные и соленые блюда.  Если присутствует рвота, то следует пить воду в большом количестве и употреблять бульоны и соки.

Больному назначаются антибиотики (Эритромецин, Пеницилин и др.) или в виде таблеток, или в виде инъекции.

Наряду с антибиотиками полезно принимать пробиотические препараты: Хилак форте, Рифлора, Аципол, Бифиформ и др.

Чтобы устранить сопутствующие симптомы назначают антигистаминные (Зиртек, Цетрин), жаропонижающие препараты (Аспирин, Парацетамол, Нурофен и др.).

Для устранения боли в горле необходимо полоскать различными растительными сборами, которые оказывают противовоспалительное действие. К таким травам относят календулу, шалфей, ромашку, эвкалипт и др. Кроме этого, можно также использовать антисептические растворы пенициллина или фурацилина, препараты Стопангин, Гексорал и др.

Чтобы укрепить иммунную систему следует вместе с медикаментозной терапией принимать настой шиповника, фиточаи, витамины и минералы (Витрум, Биомакс, Бифидумбактерин и др.)

Чтобы исключить воспалительные процессы в горле больному назначается  курс физиопроцедур.

Для очищения организма от токсинов, назначают сорбенты: Полифепан, Полисорб, Энтеросгель. Они защищают организм от проникновения вредных веществ, которые попадают с едой, напитками и т. д.

Сердечные сбои корректируют Кордиамином, Эфедрином и другими лекарственными препаратами.   

Осложнения заболевания у взрослых

При легкой форме заболевания никаких последствий заболевание не вызывает. Однако при средней и тяжелой формах заболевания могут возникнуть осложнения в виде гайморита, пневмонии, артрита и миокардита. При этом у пациента возникает токсико-септический шок. Основными его признаками являются:

  • Лихорадка
  • Сердечно-сосудистая недостаточность
  • В местах сыпи развивается геморрагия (кровотечение)
  • Появление некротического тонзиллита
  • Похолодание конечностей
  • Снижение артериального давления

В видео Вы можете узнать более подробную информацию о скарлатине.

Чтобы не допустить осложнений и неприятных последствий, следует своевременно обращаться к врачу, а также не заниматься самолечением.

Современная медицина справляется с любыми инфекциями и стрептококк не исключение. Поэтому во всех случаях и формах заболевания прогноз благоприятный.

Скарлатина у взрослых
Скарлатина у взрослых

Рекомендуем прочитать
Вакуумный массаж давно занял лидирующее место среди наиболее практикуемых средств от целлюлита и...
В условиях повседневной жизни нередко каждый человек хоть раз, но сталкивался с травмами:...
Вазокет
Инструкция Вазокета подробно описывает фармакологические свойства препарата: уменьшение...
стресс
  Стресс — это реакция организма на физическое или психологическое воздействие или...