Очень мелкая сыпь на теле - признак заболевания

мелкая сыпь на теле
Средняя: 3.8 (18 голосов)

Проявление сыпи на теле – достаточно некомфортное состояние. Основная опасность неприятного симптома в том, что он не появляется самостоятельно, а только лишь как проявление некого заболевания, скрытого в недрах организма. Оно может быть либо инфекционным, либо хроническим, но и в том, и в другом случае необходимо вмешательство врача. Тогда мелкая сыпь на теле не успеет принести вам больших неприятностей.

Содержание:

В случае если вы заметили, что тело покрылось мелкой сыпью, которая, к тому же, вызывает зуд, нужно, прежде всего, выяснить причину данного явления, ведь она зачастую связана с состоянием иммунной системы или же может быть вызвана аллергической реакцией. Как в случае аллергии, так и из-за более серьезного заболевания, не следует затягивать с лечением.

Почему появляется сыпь?

Любая сыпь, как правило, является проявлением патологического процесса в организме. Ее могут вызывать бактерии и вирусы, токсины и аллергены, которые, попадая в кожу, вызывают характерные высыпания.

мелкая сыпь на теле

Причины мелкой сыпи на теле:

  • Кожные заболевания различного происхождения (потница, грибковые заболевания, угри, герпес, укусы насекомых, чесотка).
  • Инфекционные заболевания (ветряная оспа, скарлатина, корь).
  • Заболевания крови и организма в целом (сифилис, ВИЧ-инфекция, тиф, мононуклеоз).
  • Аллергические заболевания.

Инфекционная сыпь

Некоторые инфекции, как правило, могут протекать с характерными высыпаниями, например, известная каждому ветряная оспа, которую ни с чем не спутаешь благодаря характерным прозрачным пузырькам с красной окантовкой. А вот с корью и краснухой все не так просто, ведь похожая сыпь может наблюдаться и при банальной аллергии, поэтому в данном случае необходимо не упускать из виду другие симптомы основного заболевания. Это может быть насморк и кашель, боязнь света, если речь идет о кори, а также последовательная сыпь с увеличением лимфоузлов – при краснухе.

Непродолжительная сыпь в мелкую точку – явный признак такого заболевания, как скарлатина. А подкожные кровоизлияния, которые начинаются преимущественно на ногах, и характеризуются появлением сливающихся геморрагий, особо распространены у детей и сопровождается такими симптомами, как тошнота, рвота и сильная головная боль.

Дерматологическая сыпь

Такую сыпь очень легко спутать с инфекционной, поэтому необходимо обратить внимание не только на сыпь как таковую, но и общее состояние кожи, лимфоузлов и слизистых оболочек. Если после обследования трудно поставить диагноз, может понадобиться дополнительная сдача анализов.

мелкая сыпь на теле

Угревая сыпь является характерной в подростковом возрасте, а также может свидетельствовать о сбоях в работе эндокринной системы. Также сыпь может возникать при герпесе, при этом она напоминает прозрачные пузырьки и поражает зачастую небольшой участок кожи.

Аллергическая сыпь

Такие высыпания могут иметь разнообразный характер, поэтому их часто путают с инфекционными или кожными заболеваниями. Но в большинстве случаев аллергическая сыпь напоминает крапивницу – она возвышается над кожей и имеет розовый оттенок. При этом площадь поражения расширяется буквально молниеносно, а пятна сливаются между собой, образовывая отек. Он, в свою очередь, чреват вредными для здоровья осложнениями.

Методы лечения и профилактические меры

Какую бы этимологию не имела сыпь на теле, она обязательно должна подвергнуться лечению. Необходимо обратиться либо к инфекционисту, либо к аллергологу, либо к дерматологу. Посещение терапевта также не станет лишним. Никто, кроме лечащего врача, не сможет назначить полноценного лечения. Если мелкая сыпь на теле имеет аллергическую природу, то крайне важно сделать анализы и определить аллерген. В подобных ситуациях нельзя чересчур увлекаться самолечением.

мелкая сыпь на теле

Самостоятельно облегчить состояние также можно при помощи средств местного воздействия. Например, хорошим средством являются успокаивающие зуд мази на основе кортикостероидов. Может помочь и дубовая кора, которая обладает вяжущими свойствами и может немного уменьшить дискомфортные проявления на коже. Полезным может быть также отвар ржи, который нужно принимать вовнутрь несколько раз в день.

После того как были проведены все необходимые лечебные процедуры, необходимо соблюдать профилактические меры, которые помогут предотвратить повторное заболевание. Это:

  • соблюдение гигиенических норм, регулярное мытье рук с мылом при использовании средств с минимальным количеством разнообразных добавок в виде консервантов и красителей;
  • отказ от веществ, вызывающих аллергические реакции, а также употребление в пищу свежих продуктов, привычных для вашего рациона;
  • отказ от контактов с бездомными животными, деньгами, местами общественного пользования. Если этого избежать нельзя, необходимо регулярное пользование гигиенической салфеткой или детским мылом.

Соблюдая элементарные правила, вы сможете сохранить вашу кожу здоровой всегда, предотвращая всякие неприятные высыпания и зуд.

мелкая сыпь на теле
мелкая сыпь на теле
мелкая сыпь на теле

Аватар пользователя NNNattta

Мелкая сыпь на теле может свидетельствовать о неполадке в организме, например - аллергии или может быть причиной инфекции, которую надо срочно лечить. В любом случае, нужно обратиться к дерматологу для точного определения причины сыпи!

Аватар пользователя mushaTer

Крутой заработок без вложений,первые деньги уже сегодня!
https://vk.cc/c3Rmmr

Аватар пользователя МАРИНЭ

Если бы я увидела на себе, или на свих близких такую же сыть, то первое чтобы я сделала, это дала таблетку цитрин. Пропив три дня и не увидев результатов, обязательно обратилась бы к доктору.

Аватар пользователя Варвара

У меня иногда бывают высыпания на коже - есть склонность к аллергическим реакциям. Тем не менее, считаю, что в подобных случаях нужна консультация специалиста: никогда не знаешь точно, что это может быть. Поэтому при появлении высыпаний иду в первую очередь к дерматологу, причем как можно скорее, потому что чем раньше начать лечение, тем быстрее можно избавиться от неприятных проявлений.

Аватар пользователя Una

У моего ребенка периодически появляется мелкая сыпь на теле, пришли к выводу что это аллергическая реакция. На что именно пока не известно, но более ярко выраженная на растительные препараты.

Аватар пользователя mushaTer

Крутой заработок без вложений,первые деньги уже сегодня!
https://vk.cc/c3Rmmr

Рекомендуем прочитать
инструкция Бидопа
Препарат Бидоп предназначен лицам с заболеваниями сердца типа стенокардия и артериальная...
Курантил
  Миома матки - доброкачественная опухоль из мышечной ткани. Самые распространённые осложнения...
Противовоспалительные таблетки Индометацин
Таблетки Индометацин содержат в своем составе производное индолуксусной кислоты и являются одним из...
Роаккутан
Не правда ли, прыщи являются очень неприятным явлением? Редко кому удалось  избежать их...