Как определить лишай?

Как определить лишай
Средняя: 3.4 (10 голосов)

Лишай - это кожное заболевание, которое может поразить человека в любом возрасте. Лишай бывает разным, и как определить лишай ли на коже или нет? В принципе в домашних условиях могут возникнуть лишь подозрения, если вдруг появились необычные неровные высыпания, зуд и шелушение кожи, но точная диагностика подвластна лишь традиционной медицине.

Содержание:

И с учетом того, что лишай может быть опасным, вызывает неприятные ощущения, имеет неприятный вид, любое схожее с ним высыпание подлежит диагностике врачом-дерматологом. Это целая группа заболеваний, вызываемая разными возбудителями, которые необходимо различать и классифицировать.

Разновидности болезни

1. Красный лишай, плоский, чаще поражает женский пол в возрасте от 30-ти до 60-ти лет, дети заболевают редко. Выражается в появлении красно-синих папул, которые образуют однородную сыпь на животе, бедрах, руках, половых органах, нередко сопровождаемую зудом. Это, по некоторым данным, генетическое заболевание не передается от человека к человеку, имеет довольно затяжной характер. Его может спровоцировать аллергия на некоторые фармакологические препараты и хронические стрессы.

Как определить лишай

2. Стригущий лишай, так называемая микроспория – это грибковая инфекция, которая поражает волосяные покровы, конечности, туловище и реже ногти. Проявляется появлением бляшек разного размера, кожа шелушится, затем появляются пустулы, везикулы и корки. Если лишай обосновывается на голове, то в месте его появления волосы обламываются и появляются залысины, именно поэтому эту разновидность называют стригущим. Чаще всего этот недуг поражает детей. Этот вид передается бытовым путем от человека к человеку, а также от животных, очень заразен. Эта болезнь может перерасти в хроническую форму и быть очень затяжной, неся опасность окружающим.

3. Розовый лишай Жибера - вирусный лишай, возникающий чаще после простуды и переохлаждения. Изначально появляется одно большое розовое, так называемое «материнское» пятно. Через некоторое время на туловище, иногда на конечностях, появляется множество небольших розовых пятен - «деток», которые могут чесаться, а примерно через шесть-девять недель все исчезает. Частое мытье не рекомендуется. Этот тип лишая незаразен, в основном поражает подростков с ослабленным иммунитетом.

4. Опоясывающий лишай, вызываемый вирусом ветряной оспы, проявляется в виде кожной сыпи и везикул. Располагается он не только на коже, но и по ходу нервов, на одном из боков туловища. Проявляется болью и зудом, через какое-то время сыпь превращается в отечные пятна, затем трансформируется в пузырьки, которые потом подсыхают, образовываются корочки, которые, отпадая, оставляют за собой пигментацию. Если сыпь расположится на голове возле глаз, она может повредить зрение. Излечивается, как правило, самостоятельно в течение месяца, но боли и зуд могут продолжаться еще несколько недель.

Как определить лишай

5. Отрубевидный лишай или разноцветный лишай вызывается грибком и имеет желтый цвет своих бляшек и вызывает шелушение кожи. Бляшки не темнеют на солнце и имеют более светлый цвет. Чаще всего поражает живот, грудь, плечи, спину, подмышки. Разноцветный лишай принято считать незаразным. Часто им заболевают люди, имеющие генетическую предрасположенность, и население жарких стран, в нашем климате эта напасть встречается намного реже.

6. Чешуйчатый лишай (псориаз). Это хроническое заболевание, пожалуй, одна из самых неприятных, хронических и трудно поддающихся лечению разновидностей лишая. Он не заразен, так как болезнь аутоиммунная. Псориаз могут спровоцировать различные стрессы. Проявляется сухими красными высыпаниями на ногах, сгибах рук, пояснице, ягодицах.

Лечение и профилактика лишая

Перед тем как определить лишай на коже или нет, дерматолог назначит разные комплексные диагностические исследования, которые помогут определить тип лишая, если это он, и вид его возбудителя. Иногда назначают культуральный и микроскопический анализ. Пациенту назначают сугубо индивидуальную схему лечения, так как лишаи вызывают самые разнообразные патогенные микроорганизмы. Также назначаются противозудные препараты, мази для местного лечения и физиотерапевтические процедуры, такие как ультразвук, УФ-облучение, лечение током.

Как определить лишай

Больному рекомендуют следить за своей диетой, гигиеной, соблюдением режима отдыха, работы, сна.

Нужно стараться избегать стрессов, укреплять иммунитет; следует пользоваться отдельным полотенцем, мочалкой, мылом, расческой в целях профилактики, не заниматься самолечением. Лучше отказаться на время от ношения синтетической и шерстяной одежды, тем самым исключая появления излишней потливости, избегать контакта с бездомными животными, в особенности оберегать от этого детей.

Как определить лишай
Как определить лишай
Как определить лишай

Аватар пользователя alexz

Лишай это противная штука, помню в детстве вся семья переболела. А заразились бонально от катенка, которого кто-то подобрал. Так как было это в сельской местности анализов никто брать не стал, вылечивали народными средствами, все вроде нормально последствий не было. А так слышал даже рубцы после лишая остаются если болезнь запустить, так что лучше не задаливайте и сразу идите к врачу.

Аватар пользователя Annushka

Конечно, чаще всего бывает сразу понятно, что это лишай. Но лучше сдать соскоб, чтобы знать точно! По работе часто контактирую  с потенциальной угрозой) Поэтому, как только появилась сыпь, сразу побежала к врачу. К счастью, все обошлось))

Аватар пользователя Варвара

Иногда с лишаем можно спутать другие кожные заболевания. У меня лишаем болела кошка, вскоре после этого у меня на лице появились красные шелушащиеся пятна, и мои родственники (врачи) меня отправили к дерматологу. На приеме оказалось, что это была аллергия на холод. Хорошо, что не стала самостоятельно лечится от лишая! Так что все-таки лучше всего получить консультацию специалиста.

Аватар пользователя Una

У старшего ребенка появились красные точки в нескольких местах, которые стали быстро увеличиваться в размерах, при этом серединка была светлой а края красные и как бы мелкими прыщиками, оказалось микроспорум.

Рекомендуем прочитать
Ахалазия пищевода – это заболевание нижнего сфинктера пищевода (кардии) с поражением нервно-...
Органы  репродуктивной системы и мочевыводящие пути тесно связаны  между собой, поэтому...
Сильное головокружение
Начало менструации у многих женщин сопровождается ухудшением самочувствия. Негативные проявления...
аллергический отит
Аллергические реакции не обошли вниманием и такой орган как наши уши. Радует только то, что если...