Пролапс митрального клапана у детей

Средняя: 5 (1 голос)

Пролапс митрального клапана – это его прогибание, одно из самых частых нарушений в работе клапанного аппарата  сердца. Может быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом других сердечных проблем, а также осложнением после тяжелой болезни. Подобное явление чаще обнаруживают у детей, чем у взрослых, и во многих случаях оно не требует особого вмешательства, освобождения от физкультуры и т.д. Иногда рекомендуют избегать упражнений с резкими движениями.

При выявлении более серьезных патологий (митральная регургитация, четкая аритмия) нужно ограничить традиционные физические занятия и подбирать специальную лечебную программу.

Симптоматика у данного заболевания достаточно обширная и приблизительная. Это может быть повышенная утомляемость, обмороки, головные боли и одышка, а также раздражительность, депрессия. В разной степени может проявляться дисплазия соединительной ткани: высокий рост при малом весе, слабая мускулатура, плоскостопия и деформации скелета и др.

При диагностике пролапса митрального клапана наиболее информативной считают ЭхоКГ. Решающее значение имеют также специфические аускультативные признаки.

Для лечения болезни применяют как медикаментозную, так и другие виды терапии (та же ЛФК). В отдельных случаях может проводиться хирургическая коррекция клапанного аппарата. Вторичную форму лечат параллельно с первопричиной.

Обнаружив у ребенка данную проблему, не стоит пускать все на самотек. Хотя во многих случаях пролапс митрального клапана протекает весьма благоприятно, но лучше перестраховаться и не допустить возникновения в более зрелом возрасте трудно излечиваемых нарушений.


Аватар пользователя Daisy

Ага, те признаки дисплазии соединительной ткани, что перечислены выше, у меня имеются. Возможно, пролапс возник и на фоне хронического тонзиллита. Действительно, в детстве быстро уставала, в сравнении с ровесниками, да и сейчас часто делаю короткие перерывы на отдых, тогда можно больше переделать дел.

Рекомендуем прочитать
Под стоматитом понимают воспаление слизистой оболочки полости рта. Воспалительный процесс,...
Появление на лице прыщей всегда вызывает массу отрицательных эмоций. Хочется как можно скорее от...
Противовирусные препараты
При развитии острых инфекционных заболеваний многие люди сразу же начинают осуществлять терапию при...
гематоген
Гематоген – средство, корректирующее метаболические процессы в организме человека....