Реабилитация детей с ДЦП

Голосов еще нет

 Реабилитация детей с ДЦП основывается на комплексном многоплановом подходе, заключающем в себе множество различных значимых аспектов: медицинский, психический, физический, социально-экономический, профессиональный и личностный. 

Реабилитационная политика направлена на социальную адаптацию детей с ДЦП в современном обществе. Все мероприятия проводятся с целью коррекции двигательного дефекта,  улучшение двигательной активности, улучшение возможности общения, формирование максимальной независимости действий ребенка в повседневной жизни, эмоциональное и социальное развитие, обучение и образования, коррекция нарушений мотивации. 

Одним из основных приемов физической адаптации детей с ДЦП является лечебный массаж, физические упражнения, применение ультразвуковой терапии и многое другое. 
С целью реабилитации врач проводит диагностику, на основе которой выделяет все личностные особенности и аспекты двигательного аппарата, после чего составляет максимально действенную программу стимулирования двигательных функций. 
 
В основе методик лечебной физкультуры при ДЦП лежит несколько основных принципов:
  • регулярность, непрерывность и систематичность;
  • индивидуальный подход к ребенку;
  • постепенное увеличение нагрузки. 
Что касается медикаментов, то на ранних стадиях заболевания используется симптоматическая и нейрометаболическая терапия.  На более глубокой стадии применяются сугубо симптоматические средства. Препараты назначает врач на основе проведенной диагностики. 
 
Еще одним немаловажным аспектом при реабилитации детей с ДЦП является работа психолога и социальных педагогов, которые должны максимально раскрыть ребенка и позволить ему свободно взаимодействовать в общественной среде. 
 
Следует отметить, что выявление склонности к заболеванию на ранних стадиях и, соответственно, своевременное устранение рисков способствует устранению развития ДЦП.

Рекомендуем прочитать
Возраст женщины можно определить по состоянию ее рук, а именно - кожи на руках. Когда мы молоды,...
солнечный ожог
Как часто, попав на море, или просто на отдых к водоему, мы совершенно забываем об опасности,...
Йогурт – это кисломолочное лакомство, которое можно найти практически в каждом магазине. Если...
Одной из самых крупных и массивных костей в организме человека является тазовая кость. Она...