Аппендицит: как вызвать воспаление?

Средняя: 4.2 (11 голосов)
Под аппендицитом понимают заболевание, которое развивается при воспалении червеобразного отростка. Воспаление аппендикса слепой кишки встречается и у детей, и у взрослых.  При своевременной диагностике и адекватном лечении ожидается благоприятный исход.
Содержание:

Причины воспаления аппендикса

Аппендикс – это червеобразный отросток длиной от 5 до 15 см, толщиной около 10 мм, который является придатком слепой кишки. По форме напоминает узкую вытянутую трубку. Стенка отростка имеет 4 слоя: слизистый, подслизистый, мышечный, серозный. Аппендикс тесно связан с микрофлорой кишечника, принимает активное участие в работе иммунной системы, выполняет в организме ряд функций.
 
На воспаление придатка слепой кишки влияют многие факторы:
  • Заболевания брюшной полости
  • Инфекционные заболевания
  • Чрезмерное употребление мясной пищи
  • Каловые камни и инородные тела в просвете
Благоприятные условия для воспаления аппендикса создает полимикробная флора. Различные возбудители (стафилококки, стрептококки, энтерококки и др.) попадают на стенку сосуда из просвета отростка. В результате просвет отростка блокируется, внутри повышается давление, кровообращение в стенке нарушается. Все это приводит к снижению иммунитета, активизации болезнетворных бактерий и внедрение их в слизистую.
 
На развитие аппендицита влияет питание человека и место локализации отростка. Нарушения в работе эндокринной системы, а также воспаление сосудов в теле человека могут вызвать аппендицит.
 

Нередко воспалительное заболевание развивается у беременных женщин. На это влияет увеличенная матка, запоры, перестроение иммунной системы и изменение кровообращения в органах малого таза.

Как проявляется аппендицит

Все клинические признаки воспаления аппендикса появляются практически одновременно. Основной признак, указывающий на воспалительный процесс в брюшной полости, является тупая боль в области пупка или верхней части живота.
 
 
При острой форме аппендицита больного могут беспокоить неприятные ощущения в правом подреберье, пояснице. Болезненность усиливается при двигательной активности, покашливании, из-за этого больной для облегчения поджимает ноги к животу или переворачивается на правый бок.
 
Кроме этого, могут у больного наблюдаться следующие признаки:
  • Рвота и тошнота
  • Белый налет на языке
  • Увеличение лимфатических узлов
  • Задержка стула
  • Понос
  • Вздутие живота
  • Тахикардия
  • Повышение температуры тела
  • Появление слабости и головной боли
  • Отсутствие аппетита
Симптоматика у детей несколько отличается и имеет ряд особенностей. Дети становятся малоподвижными, плаксивыми, капризными, появляется тошнота и диарея, невысокая температура. Боль не имеет четкой локализации и обычно распространяется по всему животу.
 
 
Симптомы аппендицита у пожилых людей выражены не ярко и в большей степени заболевание протекает без явных признаков воспаления. Боль в животе выражена незначительно, температура не повышается, пульс в норме.
 
При хронической форме заболевания больной ощущает ноющие и тупые боли в подвздошной области с правой стороны, дискомфорт и тяжесть в эпигастрии. При наличии указанных симптомов следует немедленно обратиться  к врачу.

Методы диагностики и лечение аппендицита

После изучения симптомов, осмотра хирургом и данных анализов устанавливается диагноз острого аппендицита. В других случаях для уточнения диагноза и исключения возможных заболеваний используют УЗИ брюшной полости, метод лапароскопии и прием Бастедо.  
Вылечить воспаленный аппендикс консервативным методом невозможно, показано хирургическое вмешательство.
До приезда скорой помощи больному следует создать условия максимального покоя и уложить на ровную поверхность, не давать пить и  есть, принимать анальгетики. Прием обезболивающих препаратов затруднит работу специалистов и не позволит с точностью диагностировать заболевание. Для уменьшения болевого синдрома больному запрещается принимать слабительные препараты, спазмолитики, ставить клизму и грелку.
 
Операция по удалению аппендикса называется аппендэктомия. В передней части брюшной стенки делают небольшой разрез и удаляют червеобразный отросток. Вся процедура выполняется под общим наркозом. После операции больному назначают антибиотики.  
 
Среди современных методов хирургии для удаления  отростка используют лапароскопию. В брюшную полость вводится тонкая трубка с камерой. Данный метод позволяет увидеть аппендикс и удалить его. В отличие от классической операции после лапароскопии остается незначительный шов, который со временем не будет заметен.
 

В профилактических целях, чтобы избежать появления аппендицита, важно соблюдать рекомендации врача. От воспалительного процесса никто не застрахован. Следует своевременно лечить кишечные инфекции, заболевания желудочно-кишечного тракта, избегать появления запоров. Важно соблюдать правила гигиены, употреблять в пищу продукты, содержащие растительную клетчатку, не переедать. Придерживаясь этих рекомендаций, можно предотвратить развитие аппендицита.

Аватар пользователя Веринда

Не знала, что аппендицит можно как-то предупредить.
Мне всегда страшно, что вдруг такое случится, в транспорте, на отдыхе, в другой стране...

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Напряженный ритм жизни современного человека часто становится причиной развития неврологических...
Не для кого не секрет, что существует масса народных средств, которые часто помогают для...
Исследование
Почему показатели мазка так важны? Это процедура в диагностики в областях урологии и гинекологии...
Неотложные состояния в кардиологии
Неотложные состояния в медицине – это несколько симптомов, требующих оказания немедленной...