Все самое интерсеное о смекте для детей

Смекта
Голосов еще нет

Нарушение работы желудочно-кишечного тракта, так или иначе, связано с обменными процессами в организме и расстройством саморегулирующей функции кишечника. Из-за этого человек ощущает дискомфорт, появляется понос, вздутие живота, изжога и другие нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Избавиться от этих симптомов поможет Смекта.
Содержание:

Как действует препарат

Лекарственный препарат Смекта является противодиарейным средством. Действие Смекты направлено на выведение из организма различных токсинов и  вредных веществ из желудочно-кишечного тракта.

В состав препарата входит действующее вещество – смектит диоктаэдрический, а также вспомогательные компоненты декстрозы моногидрат, натрия сахаринат и ароматизаторы (ванильный и апельсиновый).

Смекта

Активное вещество способствует уменьшению отрицательного воздействия токсических веществ, микроорганизмов, связывает их и выводит вместе с калом. Действующее вещество не поглощается организмом, а выводится из кишечника вместе с вредными веществами.
Приготовленная суспензия с легким запахом апельсина и ванилина не вызывает затруднений у родителей при лечении диареи у детей. Средство безопасно для детей, так как компоненты активно защищают слизистую оболочку от вредных токсинов и микробов.
В каких случаях нужно принимать Смекту:

  • Пищевое отравление
  • Нарушение питания
  • Различные формы диареи
  • Инфекционные заболевания кишечника
  • Метеоризм
  • Вздутие живота
  • Изжога
  • Нарушение работы кишечника и желудка
  • Язвенная болезнь желудка
  • Кишечные колики

Препарат выпускается в виде белого или светло-бежевого порошка для приема внутрь. Приобрести в аптеке можно без рецепта врача.Смекта

Как правильно принимать препарат

Порошок выпускается в пакетиках по 3 г. У детей до 1 года при острой диарее назначается 6 г. или 2 пакетика на протяжении 3 дней, затем 3 г или по 1 пакетику в день. После года детям назначают по 9 г порошка или 3-4 пакетика Смекты на 3 дня, затем уменьшают количество препарата до 3 г. в день. Длительность лечения зависит от состояния малыша и составляет от 3 до 7 дней. В раннем возрасте  препарат используется только с назначения врача.
Для взрослых суточная норма – 5-6 пакетиков Смекты. При воспалении пищевода принимать порошок рекомендуется после еды, в иных случаях до или после приема пищи.  

В случае других заболеваний и симптомов для взрослых дозировка 9 г в сутки, для детей 3-9 г. Не рекомендуется употреблять алкогольные напитки одновременно со Смектой.

Боли в животе

Продолжительность лечения противодиарейным препаратом Смекта составляет 3-6 дней. После лечения назначают курс пробиотиков. Эти лекарственные препараты содержат огромное количество полезных бактерий и веществ, необходимые для нормального функционирования кишечника.
При лечении Смектой необходимо правильно растворять содержимое препарата.  Для лечения диареи у взрослых порошок разводят в ½ стакане теплой кипяченой воды, медленно высыпая и размешивая, чтобы не образовались комочки. Эту дозу следует  распределить на 3 приема в течение суток. Детям порошок растворяют в бутылочке и дают смесь 2-3 раза в день. Полученную смесь можно добавлять в детскую пищу: кашу, пюре, компот, молочную смесь, фруктовый сок и т. д.  Если по истечении 3 дней у ребенка не наблюдается улучшение состояния, следует  отказаться от приема лекарственного препарата и обратиться к врачу.Боли в животе

Побочное действие и противопоказания

Препарат не рекомендуется принимать вместе с другими лекарственными средствами. При взаимодействии с другими препаратами  активные вещества Смекты способствуют уменьшению их скорости и степени поглощения организмом. Поэтому интервал применения Смекты и других препаратов должен составлять не менее 1-2 часов.

Диарея
При передозировке препарата возможно возникновение запора, а также вздутие живота и рвота. Кроме этого бесконтрольное применение препарата способствует появлению аллергических реакций. Относительно редко появляются зуд, крапивница, сыпь.
Смекту не следует принимать при кишечной непроходимости, непереносимости фруктозы и гиперчувствительности к отдельным компонентам препарата.
Средство от диареи Смекта можно принимать беременным женщинам и в период лактации.

В приложенном видео Вы можете узнать некоторые основные факты из инструкции "Смекты".


Людям, страдающим хроническими запорами, применять лекарственное средство следует с осторожностью.

Смекта
Смекта
Боли в животе
Диарея
Боли в животе

Рекомендуем прочитать
И мужчины, и женщины мечтают иметь идеальную фигуру. В силу различий между женским и мужским...
Согласно статистических данных в 15 % случаях у беременных женщин происходит замирание плода....
анализ мочи
Ответ на вопрос, где можно сдать анализ мочи, зависит от того, какой именно анализ нужен. Есть...
Таблетки Моночинкве могут назначаться не только в виде монотерапии, но и в составе комплексного...